Предложения со словосочетанием «повествовательная форма»

Мобильности их выпуска способствовала не только малая повествовательная форма, но ещё и то, что новеллы снимались параллельно ведущими мастерами на разных киностудиях.
Самые выдающиеся истории всех времён обрели настолько хорошую повествовательную форму, что сотни неграмотных поколений смогли повторить их.
Насколько точно должна быть выражена идея, чтобы драматически развернуться и обрести повествовательную форму?
Потому что каждый рассказчик неповторим, поскольку является носителем уникального опыта, в какие бы готовые повествовательные формы он его ни облекал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колосняк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они напоминали: повествовательная форма имеет свои законы, и считали, что ни один человек не может говорить так долго, а остальные не могут так долго слушать.
Миф [греч. mythos – рассказ] – повествовательная форма понимания мира, сложившаяся в дописьменный период человеческой истории.
Разнообразные повествовательные формы, указанные выше (и оставленные за рамками нашего анализа), сплавлены воедино всеохватывающим образом дороги, который выполняет одновременно две функции: оставаясь архиобразом жизненного пути, он обретает в тексте своё конкретное воплощение, что естественно, ибо речь идёт о плавании к заморским островам и их завоевании.
Декларации не содержат формализованных правил поведения, конкретных законодательных велений, а в достаточно вольной повествовательной форме излагают взгляды законодателя на перспективы и цели развития различных общественных институтов.
Ценность рассказа заключается в том, что новый материал (например, объяснение новой подвижной игры) сообщается детям в занимательной повествовательной форме.
Между тем драматический диалог в драме и драматизированный диалог в повествовательных формах всегда обрамлены прочной и незыблемой монологической оправой…
Интересовавшие его проблемы требовали повествовательной формы изложения материала с упором на хронологию событий и последовательное описание правления каждого магистра.
Написан роман в простой повествовательной форме.
Это сравнение, конечно, условно: малый жанр – не эскиз для романа (хотя формалисты считали, что большая повествовательная форма возникает путём циклизации, нанизывания новелл), а самостоятельная эпическая форма с особым, отличным от романа, генезисом и историей.
Так это или нет, данный аргумент доказывает: если мы обратим внимание на повествовательную форму мифа, то сможем не только провести сравнение форм изложения, но и проанализировать типы мышления, прибегающие к данным формам.
Эволюцию художественной прозы, которая привела к возникновению крупной повествовательной формы, можно проследить на примере «Сиюцзи».
Эффект документальности, достоверности усиливается использованием повествовательной формы, близкой к дневниковым записям.
Самое же крупное преимущество биографической повести перед биографией для молодых читателей, бесспорно, в том, что для огромного большинства их повествовательная форма несравненно доступнее и без неё очень многим из них осталась бы навсегда неизвестною жизнь тех или других великих людей, с которою ознакомиться должно быть желательно всякому образованному человеку.
В некоторых имеющихся теоретических трудах повествовательная форма вовсе не принимается во внимание.
По сравнению с более развёрнутыми повествовательными формами в рассказах не много действующих лиц и одна сюжетная линия (реже несколько) при характерном наличии какой-то одной проблемы.
Крупное или среднее по объёму (я бы сказал: "прекрасного-вышесреднего роста хрупкое…") многочастное стихотворное произведение лиро-эпического характера (допустим), принадлежащее определённому автору (да! чёрт побери), имеет большую стихотворную повествовательную форму (без комментариев).
На мой взгляд, это программное произведение автора, в котором с помощью хорошего литературного языка и захватывающей повествовательной формы воплощены практически все жизненные принципы автора.
Все перечисленные повествовательные формы в средневековой традиции были перемешаны.
До приобретения фильмами повествовательной формы в сегодняшнем смысле, промышленными концернами финансировалось создание «кинематографических аттракционов», являвшихся короткометражными фильмами продолжительностью в одну-две минуты.
Общеизвестно, что драма – это сочинение для сцены, но далеко не всем очевидно, какие глубокие отличия по сравнению с повествовательными формами вызывает в литературном произведении его ориентация на театральное исполнение.
Обычно он не ведёт к дискуссии и носит повествовательную форму.
Это проясняет необходимость эмоционального анализа небольших повествовательных форм.
Сплошное наблюдение охватывает многие стороны поведения ребёнка в течение длительного времени, при этом чаще всего используется нарративная запись, при которой наблюдатель непрерывно в повествовательной форме описывает видимое поведение.
Попытки первых критиков поставить «Один день…» в контекст классической русской литературы показывают это внутреннее противоречие художника, тяготеющего к монистической повествовательной форме, в которой при относительном многообразии идей есть только одна истинная – авторская.
Центральный рассказ сборника The Burn, давший название всей книге, представляет собой именно такую сложную комбинацию повествовательных форм.
Сказку как жанр и повествовательную форму можно понимать как энциклопедию пережитков художественных и нарративных приёмов, с одной стороны, и социальных институтов, с другой.
Тем самым пережиток становится основополагающим поэтическим приёмом сказки, которая через передачу рудиментарных ритуалов и мифов выявляет художественные повествовательные формы их переоценки и преодоления.
То, что в романах больше внимания уделяется отображению эмоций по сравнению с более мелкими повествовательными формами, может быть обычным явлением.
Выждав какую-то понятную только её календарю паузу, она сменила тактику и перешла на странную повествовательную форму сообщений.
А далее – следующий ход: она сама стала формировать эти события, фактически облекая величайший научный труд в увлекательную повествовательную форму.
Предложения были короткими, больше говорящие факты, чем в повествовательной форме рассказывающие о моей жизни.
Между тем драматический диалог в драме и драматизованный диалог в повествовательных формах всегда обрамлены прочной и незыблемой монологической оправой.
Характерно, что литературная рефлексия, явленная в определённых поэтических мотивах, присутствовала не только в крупных повествовательных формах, но и в лирике: сами поэты зачастую осмысляли те тенденции в развитии поэтического творчества, которые много позже отражались и в трудах теоретиков.
У него оказался талант в малой повествовательной форме.
Оправдан ли он в рассказе, самой простой повествовательной форме, судить читателю.
Они заявляли: повествовательная форма имеет свои законы, и утверждали, что ни один человек не может говорить так долго, а остальные не могут так долго слушать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «повествовательная форма»

  • Меня самого — на протяжении целых сорока с лишком лет моей работы романиста — интересовал вопрос: кто из иностранных и русских писателей всего больше повлиял на меня как на писателя в повествовательной форме; а романист с годами отставил во мне драматурга на второй план. Для сцены я переставал писать подолгу, начиная с конца 60-х годов вплоть до-80-х.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «повествовательный»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повествовательный»

ПОВЕСТВОВА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к повествование; основанный на повествовании. Повествовательный жанр. Повествовательный стиль.

Все значения слова «повествовательный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «повествовательная форма»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я