Предложения со словосочетанием «литературная форма»

Символисты сами контролировали создание, презентацию и распространение своих произведений, приучая читателя к признанию символизма как новой литературной формы.
А философия на ранних этапах своего развития принимала много различных литературных форм – от эпоса до афористического изречения, и в каждом из этих жанров были свои правила обозначения понятий.
Однако анализ у этих двух классиков принял литературную форму, что не давало достаточного основания для количественных оценок явлений, которые они характеризовали.
Нас интересует самый процесс эволюции, самая динамика литературных форм, насколько её можно наблюдать на фактах прошлого.
Но даже теперь, в наш век цивилизации, притчи являются общепринятыми литературными формами и оказывают сильное влияние на воспитание человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метеоритчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их литературная форма отличается наличием устойчивых норм и правил, она понимается как образцовая.
В них в красивой литературной форме умный и наблюдательный человек делится с самым близким другом и советником своим пониманием конкретного исторического момента.
Уже в более литературной форме, с более красочными и действенными образами.
Народная фантазия придала литературную форму сюжетам о богах и героях, их поступкам, приключениям и т. д.
Литературная форма языка,иначе – литературный язык, понимается говорящими как образцовая. Основной признак литературного языка – наличие устойчивых норм.
Исторически словесная мозаика «Обсуждённых речей» с её краткими, часто маловразумительными сентенциями, обрывками разговоров, записями житейских случаев и прочим, и в самом деле отлилась в две литературные формы: афоризм и анекдот.
Это связано с трансформацией профессии как вида литературного творчества в информационную работу («рипортинг» на западный манер) и с тем, что изменился сам стиль публикаций, когда литературная форма стала менее значима, чем прежде.
По мере того как ритуалы устаревали и исчезали либо трансформировались вместе с упадком цивилизации, в которой ранее они играли столь важную роль, связанные с ними мифы освобождались от обрядовых ассоциаций и становились чисто литературными формами, проникающими в культурные традиции других народов.
Как отмечалось выше, древнерусские агиографы (в частности, безымянные авторы северо-русских и ростовских памятников агиографии) писали в простой литературной форме, в виде летописи или биографии.
Многие диалоги действительно могли быть облечены в подобную литературную форму именно по указанной причине, и только диалог «Критон» рассматривается как изложение, если не вообще как дословная передача действительно имевшей место беседы.
Иными словами, научная и художественная сферы в эпоху реализма середины XIX века не столько соседствуют, сколько образуют общую «фигурацию», в рамках которой научные представления обретают литературную форму и становятся повествовательными конструкциями.
Зрелая форма сонаты-аллегро напоминает литературную форму романа благодаря тому, что развитие основных тем создаёт структурные арки и добавляет «толщину времени».
Дорожные письма к друзьям были распространённой и популярной литературной формой в те годы.
Легенды, воплощённой в столь изящную литературную форму, что даже профессиональные историки попадают порой под её обаяние.
Опираясь на основательное научное знание проблем библейской истории, автор сумел изложить их в хорошей литературной форме.
Каждый из этих жанров отличается своей спецификой, особой литературной формой и лексикой.
Шаг за шагом я открывал новые грани неизведанного, стараясь выразить это в наиболее приемлемой литературной форме, где четверостишием, а где целой сказкой.
Это происходит потому, что современная литературная критика анализирует наиболее видимые процессы, которые сами по себе являются следствием впадения литературы в состояние постмодерна, чем и обусловлено отсутствие действительно значимых проблем, поднятых в крупной литературной форме.
Альманах этот замечателен ещё и тем, что объединяет «под одной крышей» и поэтические и прозаические произведения малой литературной формы.
Друзья в шутку определили: «Тянете в рейтинге в коротких литературных формах на чёрный пояс».
Письменное описание сделала, потому что так требуют правила написания большой литературной формы.
С точки зрения литературной формы апокрифы делятся на прозаические и поэтические.
Предпринятое краткое обозрение литературной деятельности фандома показывает, что суть её сводится к возможно более полному перебору вариантов развития сюжета в разных литературных формах.
К писателям современным, придерживавшимся старых литературных форм и не переступившим за черту этого, совсем истрёпанного, мнимоклассического миросозерцания, относились мы тогда также очень равнодушно.
Интеграционная тенденция здесь олицетворяется идеей большой русской нации, включающей в себя все этнические группы восточных славян, и «большого» русского языка как совокупности всех восточнославянских наречий, объединённых общей литературной формой (что, как и в случае с чехословацким языком, допускает бытование региональных литературных вариантов на базе местных диалектов).
Каждый день её проходил так: один час – кипучая законодательная работа, другой час – обсуждение различных текущих государственных дел, третий – творческое вдохновение, изображение жизни в форме литературных произведений, по преимуществу комедий – этой самой сжатой и живой литературной формы.
Вслед за новым направлением жизни произошло изменение литературных форм.
Личная интрига – самое действительное орудие в её руках, ядовитый намёк – самая излюбленная литературная форма.
Теперь несколько замечаний о литературной форме книги.
Его надо поставить, как мы уже оказали, в определённую историческую обстановку, где мы могли бы говорить уже не в общих выражениях, а совершенно конкретно, ибо не надо никогда забывать, что определённые литературные формы недолговечны и, в общем, довольно скоропреходящи, что к ним вполне применимо то название «мода», которое в более узком смысле мы применяем по отношению к одежде, но которое всецело применимо в материальном быту и в значительной мере и к явлениям духовной жизни.
Правда, пока это ещё не оформилось у неё в какую-то конкретную литературную форму.
Формализм являлся, по существу, приложением лингвистических методов к исследованию литературы, и поскольку лингвистика, о которой идёт речь, была чисто формальной, касавшейся структур языка в большей мере, чем целей высказывания, то формалисты перешли от анализа «содержания» литературы (что всегда можно было свести к психологии или социологии) к изучению литературной формы.
Огромное количество однородных и очень близких литературных форм и образов, произведений прикладного искусства, бытовых предметов, технических устройств сходного назначения, сказок и песен – всё это способствовало надёжному сохранению культурных и технических достижений в самых сложных ситуациях.
Постоянно возрастающее уплотнение информационного пространства привело в начале века к появлению в русской словесности новых кратких литературных форм.
Профессиональный жонглёр и профессиональный журналист, настоящий поэт и романтик, он далеко не сразу, а постепенно, год за годом, шёл к такой серьёзной литературной форме, как роман.
Я не буду уделять большого внимания литературной форме повествования, а постараюсь кратко изложить происходившие со мной события в том порядке, в котором они совершались, беспокоясь лишь о том, чтобы рассказ был правдивым, а описания впечатлений – не слишком скучными.
Рассказ получился сбивчивый в результате пренебрежения хронологией (что само по себе преступление) и несоответствия принятым литературным формам (что выходит уже за всякие рамки).
Горшков называет в их числе сатирические ведомости, сатирические рецепты, сатирический словарь, отмечая, что главной литературной формой сатирических журналов было письмо [Горшков 1982: 54].
В дальнейшем я буду обращаться и к текстам, которые «осовременивают» еврейскую традицию, самым радикальным образом затрудняя и даже взрывая привычную литературную форму.
Это источники, являющиеся с точки зрения истории первой литературной формой коллективного народного творчества, в котором отразилась законченная картина мира.
Скоротечность существования в земной атмосфере органических соединений не позволяет излагать объективно в больших и сложных литературных формах такие серьёзные вещи, как мысли человеческого индивидуума.
В ней молодая писательница исследует клиповость мышления и посредством метафоричности в классических литературных формах, силится описать турбулентность современности, равно как и нелинейность восприятия человеком информации во всё более диджитализируемом мире.
Рассказы и очерки автора написаны в стиле «ретро» как адекватной литературной форме его времени.
Потребовалось увеличить количество данных для дообучения и убрать из них всё лишнее, чтобы нейросеть строже усвоила литературную форму рассказа.
Ты знаешь, иногда я поражаюсь, как могли его книги печататься в те времена, ведь в них было столько откровенной правды и недвусмысленных намёков на прогнившую власть, ведущую народ к гибели, зажравшихся и чванливых богачей, считающих себя недосягаемыми, столько сочувствия к угнетённым нищетой массам, в общем, в них было столько правды, которая к тому же была выражена в такой великолепной литературной форме, что я до сих пор удивляюсь, как это могли печатать?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «литературная форма»

Значение слова «литературный»

  • ЛИТЕРАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к литература (во 2 знач.). Литературное произведение. Литературное наследство. Литературное течение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРНЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «литературный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «литературный»

ЛИТЕРАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к литература (во 2 знач.). Литературное произведение. Литературное наследство. Литературное течение.

Все значения слова «литературный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «литературная форма»

Ассоциации к слову «литературный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я