Предложения со словосочетанием «неровная поверхность»

Отложение оксалатных камней неблагоприятно, поскольку эти камни имеют неровную поверхность и острые края.
От влажной земли поднимался острый запах. Из чёрной неровной поверхности куртин лишь кое-где выбивались первые, едва заметные травинки.
Я вызвал шесть машин и приказал им рассредоточиться веером по неровной поверхности пустыни.
Плавучий лёд был гораздо крупнее встреченного нами когда-либо в предыдущие экспедиции и имел более неровную поверхность.
Оно теперь напоминало неровную поверхность, тут и там отливавшую кристаллическим блеском, словно кусок голого камня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отъединять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позже, в результате слабых общих и локальных поднятий коры выветривания, частично разрушается, сносится и обнажается её ложе, обычно имеющее весьма неровную поверхность, которая и выражается в виде мелкосопочника.
Цепляясь за неровную поверхность бугра, он быстро взобрался на его вершину.
Любопытно, что к югу они резко обрываются, и на снимках снова появляется уже неровная поверхность ледников, вся изрезанная трещинами.
– То есть, – эльфийка протянула руки к неровной поверхности стены и начала нежно поглаживать камни, – ходы сотворены с помощью магии древних.
Они бежали, перекатываясь и подпрыгивая по неровной поверхности земли, и в конце концов впивались в более крупные камни.
Помимо того что само путешествие по воздуху при помощи такого хрупкого средства сообщения было рискованным, ещё большая опасность возникала оттого, что ветер или колебания верёвки могли ударить кресло и сидящего в нём о твёрдую и неровную поверхность скалы.
Геоид имеет схожие черты со сфероидом, но отличается от последнего тем, что характеризуется неровной поверхностью.
Неровная поверхность пола впивалась в кожу раскалёнными гвоздями.
Чувство перфекционизма у меня не так уж и развито, плевать на многие вещи, типа висящей криво картины или неровной поверхности потолков в некоторых домах, но тут… даже смотреть было больно на этот хаос.
Я провела рукой по неровной поверхности холодной стены, надеясь нащупать какую-нибудь брешь между стыков камней и металлических решёток.
Комната была угловой и имела два окна, но сквозь них ничего нельзя было разглядеть – только грубую неровную поверхность досок, которыми окна были забиты на расстоянии нескольких сантиметров от стёкол.
Те же размеры, та же гладкая, немного неровная поверхность стен.
Мне нравится смотреть на этот камень с его серой неровной поверхностью и думать, что кто-то, живший здесь много лет назад, сидел на нём, слушая плеск ручейка.
Шагает он ко мне грациозно, словно не замечая неровной поверхности.
Одного взгляда на мутную неровную поверхность хватило для того, чтобы из глаз брызнули непрошеные слёзы.
На изрезанной колеями неровной поверхности лежало до полуметра пыли в сухую погоду и, соответственно, столько же вязкой грязи в период дождей.
Как ходьба по неровной поверхности дороги.
Как только он коснулся неровной поверхности, под кожей его будто стали копошится тысячи муравьиных лапок.
Лезвие встретило твёрдую неровную поверхность и, скрежетнув, отскочило.
Деревья, переодевшись в благородные жёлто-зелёные наряды, тихонько, под действием безжалостного порыва ветра, роняли свои ажурные листья на неровную поверхность асфальта, покрывая его мягким разноцветным ковром.
Чтобы не упасть вниз, пришлось изо всех сил вцепиться в эту неровную поверхность руками и ногами.
Он позволял создавать неровные поверхности и выступающие конструкции, а также располагать локации друг над другом.
Прямо перед ним потоки воды начинали пузыриться и кружить над неровной поверхностью дна, словно стремясь быстрее других вырваться на простор широкого и более спокойного русла.
Но он всего этого не чувствовал и лишь глядел остекленевшим взглядом прямо над собой на грязную неровную поверхность.
При неравномерном нажиме на сокол получаются различные толщины слоёв и создаётся неровная поверхность штукатурки, требующая дополнительного разравнивания и разглаживания, поэтому техника намазывания раствора с сокола требует определённого умения и навыков.
Мутная неровная поверхность раза в четыре больше, чем всё, что прежде встречались на их пути.
Рассуждать мне было некогда, и я, имея уже опыт прохождения сквозь стены, прижалась лбом к неровной поверхности утёса, вдавила в него ладони и закричала со всей силы: «На помощь!» Последним, что я увидела – стало искажённое злобой лицо существа с копьём, обрушившегося на меня.
Конечным пунктом моего медленного отхода стала шершавая, неровная поверхность деревянного забора.
Не успел он сделать и несколько шагов по неровной поверхности небесного камня, как споткнулся.
То были глаза её матери, немного робкие и печальные, отражённые в неровной поверхности стекла.
На белой неровной поверхности узнавалась эта улица, остановка трамвая и двое: девушка в длинном дутом пуховике и смешной шапке, а рядом с ней – мужчина в пальто.
Трубка становится серой, похожей на кварц. Неровная поверхность сменяется гладкой; в двух местах симметрично появляются углубления.
Он вздрогнул от неожиданности и вытаращил испуганные глаза, заметив тёмный силуэт большого рогатого существа с серебристой бородой и вытянутой мордой, больше напоминающей застывший деревянный лик проявившийся в результате игры света и тени на неровной поверхности какой-нибудь дубовины.
Фасонной называется пряжа особого прядения, имеющая неровную поверхность (букле, синель, ленточная пряжа и т. д.).
Оспа и золотуха составили из головы его изображение неровной поверхности земного шара, а из ног великую истину, что две кривые линии не могут быть параллельны друг к другу.
По неровной поверхности бегали блики.
Руки скользили по неровным поверхностям пещеры, изредка натыкаясь на острые выступы, режущие тонкую бледную кожу на длинных пальцах.
Двухэтажные деревянные, потемневшие от времени дома кособочатся, цепляясь за неровную поверхность почвы, улицы петляют между домами, и спускаться приходится, где бегом, где мелко семеня.
Отошла к дереву и села, облокотившись об ствол спиной, ощущая неровную поверхность жёсткой коры.
А потом – пришли: охряной свет человеческого быта, позабытые бананы, в спешке неприбранная неровная поверхность стола – заползти с обратной стороны, спрятаться?
Пока гладил неровную поверхность, подкатила тошнота.
По неровной поверхности крыши забарабанил дождь.
Вот дорожка из плоских кусков камня, некоторые немного шатаются, а потому, если задуматься или быстро бежать, можно легко споткнуться и больно приложиться о жёсткую неровную поверхность.
Взгляду открылась знакомая с прошлого раза неровная поверхность плато.

Ассоциации к словосочетанию «неровная поверхность»

Все ассоциации к словосочетанию НЕРОВНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неровная поверхность»

  • А в зале, где разместили на ночь подростков, они повскакали с разостланных на полу пуховиков и в одних рубашках, с криком и хохотом, перебегают из конца в конец по неровной поверхности, образуемой подушками и перинами, на каждом шагу спотыкаясь и падая. При этом происходит словесная перестрелка, настолько нецеломудренная, что девушки, стоящие у рукомойников, беспрестанно покрикивают:
  • Слово степь имеет у нас особенное значение и обыкновенно представляет воображению обширное пространство голой, ровной, безводной земной поверхности; многие степи таковы действительно, но в Оренбургской губернии, в уездах Уфимском, Стерлитамацком, Белебеевском, Бугульминском, Бугурусланском и Бузулуцком, [Последние три уезда отошли теперь ко вновь учрежденной Самарской губернии] степи совсем не таковы: поверхность земли в них по большей части неровная, волнистая, местами довольно лесная, даже гористая, пересекаемая оврагами с родниковыми ручьями, степными речками и озерами.
  • Действительно, темная поверхность озера видна была только на пять шагов. Дальше вставали и двигались неровные, причудливые клочья седого тумана.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неровный»

  • НЕРО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Негладкий, с впадинами и возвышениями (о поверхности чего-л.). Неровная доска. Неровная дорога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕРОВНЫЙ

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «неровный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неровный»

НЕРО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Негладкий, с впадинами и возвышениями (о поверхности чего-л.). Неровная доска. Неровная дорога.

Все значения слова «неровный»

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Синонимы к словосочетанию «неровная поверхность»

Ассоциации к словосочетанию «неровная поверхность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я