Предложения со словосочетанием «поверхность земной коры»

Геологические образования на поверхности земной коры в месте выхода магмы называются вулканами.
Если объект размещается на дне моря или океана, то всё его точки обладают отрицательной абсолютной «высотой» (правильнее – абсолютной глубиной): поверхность земной коры под толщей океанской воды нигде не поднимается выше верхнего уровня воды.
Другой подход, второй, значительно расширяет представление о поверхности – до такого сложного понятия, как «поверхность земной коры».
Почвенные горизонты появляются в итоге многосторонней трансформации дневной поверхности земной коры (самых верхних слоёв).
В действительности же природа поверхности земной коры гораздо сложнее и разнообразнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: увековечиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец модель закончилась астероид столкнулся с землёй, и оставляя глубокую борозду скрылся под поверхностью земной коры.
Литологическая антиклиналь, с выклинивание коллектора, формируется при волнообразной деформации поверхности земной коры, словно волны, расходящиеся по поверхности земли при вулканическом извержении.
Однако, учитывая геологические особенности поверхности земной коры, решили не рисковать.
Выживали только отдельные виды микроорганизмов где-нибудь под поверхностью земной коры на глубине 3—4 км и развитие живого органического мира начиналось с них снова и снова.
Высвободившаяся от состояния сверхтяжести энергия внутри существа планеты обнуляется, усиленно выбрасываясь (вымещаясь, выдавливаясь из недр в результате разновекторности энергий) в качественно облегчённом состоянии на поверхность планеты в виде вулканической лавы, пепла и лёгких грунтов, при этом облегчая (обновляя) поверхность земной коры и направляя своим существом блокируемые и вытесняемые утяжелённые верхние слои к нейтрализации по нисходящей.
Все члены группы – опытные исследователи и понимают: само по себе оздоровление поверхности земной коры может продлиться сотни лет.
Внутренние тяжёлые энергетические слои планеты, от поверхности земной коры до внутреннего ядра, устроены подобно ядру атома – протону и нейтронному слою.
Она сразу начинается там, где заканчивается поверхность земной коры и водных объектов.
Нейтрализованный и обнуленный материал вновь выносится на поверхность земной коры.
И, хотя потом отдельным героям-подвижникам удаётся на время загнать его обратно под землю, он не исчезает навсегда — сидит в нижних слоях земной мантии и ждёт следующей отмены табу на поверхности земной коры.
Было сделано важное наблюдение, что движение вещества поверхности земной коры происходит, в основном, от рёбер и вершин додекаэдра к рёбрам и, соответственно, к вершинам икосаэдра (или то же самое: от центров треугольников к их вершинам).
Когда у поверхности земной коры находится крупные залежи, плотного вещества, например гранитный массив.
В этом случае газовый пузырь, находящийся у поверхности земной коры, увеличивается в размере, грубо вдвое, и благо, если рядом с ним находится такой же пузырь, но с меньшим давлением внутри.
Получила развитие в последние десятилетия; трактует образование лёссовых пород в сложных процессах, которые сочетают в себе одновременно группу концепций (гипотез); имеет определённый смысл, так как природные процессы, формирующие геологические тела на поверхности земной коры протекают в сложных, многообразных условиях, при взаимодействии различных природных факторов.
Теперь, пожалуй, имеет смысл вернуться к прошлому нашей планеты, ведь столкновения с массивными небесными пришельцами, происходившие тысячи, миллионы лет назад, не просто оставляли кратерные следы на поверхности земной коры, но и часто становились причиной серьёзных земных катастроф, возможно, глобально менявших биосферу нашей планеты.

Ассоциации к словосочетанию «земная поверхность»

Все ассоциации к словосочетанию ЗЕМНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ

Значение словосочетания «земная кора»

  • Земна́я кора́ — внешняя твёрдая оболочка (кора) Земли, верхняя часть литосферы. С внешней стороны большая часть коры покрыта гидросферой, а меньшая находится под воздействием атмосферы. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗЕМНАЯ КОРА

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Значение слова «земной»

Значение слова «кора»

  • КОРА́, -ы́, ж. 1. Наружная часть стеблей и корней древесных растений, легко отделяемая от древесины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРА

Афоризмы русских писателей со словом «поверхность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «земная кора»

Земна́я кора́ — внешняя твёрдая оболочка (кора) Земли, верхняя часть литосферы. С внешней стороны большая часть коры покрыта гидросферой, а меньшая находится под воздействием атмосферы.

Все значения словосочетания «земная кора»

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «кора»

КОРА́, -ы́, ж. 1. Наружная часть стеблей и корней древесных растений, легко отделяемая от древесины.

Все значения слова «кора»

Синонимы к словосочетанию «земная поверхность»

Синонимы к словосочетанию «земная кора»

Синонимы к слову «поверхность»

Синонимы к слову «земной»

Синонимы к слову «кора»

Ассоциации к словосочетанию «земная поверхность»

Ассоциации к слову «поверхность»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «кора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я