Карта слова «древо» примеры предложения

Предложения со словом «древо»

Я принялся изучать их эволюционный путь, который уходит вглубь веков к ключевому событию в истории животных, давнему разветвлению генеалогического древа жизни.
Поскольку каждый из этих видов располагается на собственной ветви древа жизни, учёные, сравнивая геном человека с другими геномами, могут узнать больше о нашей генетической истории.
Как это часто бывает, от основного ствола древа познания ветки стали разрастаться в разные, противоположные стороны.
– Их род древний и как показывает родовое древо, очень крепкий. Обрати внимание на количество их детей. Наследственность прекрасная!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мажоранта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, прекрасным примером является родословное древо английских королей XV века.
Соответственно, корни мирового древа уходят в нижний мир, в преисподнюю, которая, как правило, царство мёртвых.
Ещё один микробный домен, археи,с первого взгляда напоминает бактерии, но, как говорит само название, это очень старая, глубокая ветвь древа жизни с иной генетикой, биохимией и независимой эволюционной историей.
Доведись прадеду такое раскидистое фамильное древо увидеть, как бы он возрадовался!
– Пойдём, сеструха, мы шли к великому древу, дабы провести обряд.
Если же обратиться к молекулярным корням древа жизни, то самыми древними организмами оказываются термофильные археи – прокариоты, обитающие в горячих источниках, обычно с повышенной кислотностью.
Под плодом древа разумей правую веру, под листьями его – исполнение заповедей.
Он стоял так некоторое время, закрыв очи, и даже на расстоянии чувствовал, как текут в сём священном древе токи земной силы вверх, к сварге, а оттуда, напротив, небесные, устремляются к матерь-земле.
Семейное древо рода Homo гораздо более сложное и разветвлённое, чем мы думали в 1965 году.
Всякая клевета и прочие проявления невежества отпадают, как осенняя листва, там, где ствол древа прочен и устремление несломимо.
Вот корень, из которого растёт древо познания и объяснение всего сущего.
Вот почему мой приём часто начинается с рассказа о генеалогическом древе семьи, который так увлекает маленьких пациентов.
Скифы – одна из малых веточек на могучем древе индоевропейских народов, к которым относятся, помимо индоиранцев, славяне, балты, германцы, романцы, кельты, греки, армяне, албанцы.
Но вскоре ветви огромного древа раздвинулись, и я увидела – сияние исходит не от солнца, а от стен города!
Когда наши детишки на дискотеках дрожат, показывая, что вот в этих местах напряжение мирового древа стало неимоверно.
Живое семя королевского железного древа является сильным магическим предметом и может быть использовано в изготовлении магических посохов и жезлов.
Ошибка первых людей заключалась в том, что на райское древо они смотрели как на некий таинственный талисман, насильственно овладев которым можно мгновенно стать самостоятельными властителями всего мира.
Среди дубов усыхающих вы увидите древеса крепкие и здоровые.
Говорить о связи между пекари и свиньёй – это в каком-то смысле то же, что и говорить о человеке и неандертальце, т. е. речь идёт о двух группах, которые принадлежат к разным ветвям филогенетического древа.
Над всадником из чёрных и зелёных камней было выложено раскидистое древо.
Мальчик превратился в юношу, юноша в мужчину, и тогда старуха скончалась, ибо омертвевшая кора древа жизни становится прахом.
Но в то же время «Источник» был исполинским древом, чьи изогнутые ветви, мощные корни и пышная крона наполовину укрывали строение, так что наружу выглядывала лишь часть замка.
Если это дерево, то это древо мира, если это человек, то это космический человек.
Являясь ветвями единого древа, сии жанры обладают таким набором особенностей приёмов и методов, а также подходов к оценке допустимости тех или иных действий, что справедливо будет придать различиям ранг «принципиальных».
Поскольку дивергенция языков следует за разделением народов, генеалогия языков должна до определённой степени отражать родословное древо человеческих популяций, и некоторые биологи надеются, что историю языка можно реконструировать до наречия, на котором говорили первые современные люди.
Как минимум, настолько убедительно, чтобы удовлетворить сторонников теории разумного замысла, которым, кажется, необходимо, чтобы каждый пример экстраординарной сложности и остроумного дизайна в природе был прослежен до самого корня древа эволюции.
Перелистнув страницу, игрок открыл древо навыков, смотря на новую способность.
Как только зловещее древо было снято с широкого каменного пьедестала, на котором оно укреплялось, и погружено в телегу, чтобы быть отправленным в обычное потайное хранилище, толпа, выразив свои чувства ещё одним гневным криком, начала расходиться по домам, возвращаясь к обычным занятиям.
На вершине древа сидела, раскинув крылья, девоптица.
Его учение о языке как бесконечном творчестве и «формирующем органе мысли» стало корнем целого древа учений о первичности языкового моделирования смыслов в культуре.
Почти все они находились чуть дальше и кружили над поляной, что раскинулась под гигантской кроной древа.
Я не буду просвещать вас дальше, тем более что древо знания отсюда недалеко и когда вы съедите один из его плодов, вы будете так же учены, как и я.
Это момент укоренения глубоко в почве сознания человека того самого семечка духовного знания, которое впоследствии даст рост большому древу духовного ума, которой и есть тонкая и световая материя души.
Мысли о древе желаний не покинули меня ни на следующий день, когда мы продолжили путь, ни ещё через три.
Ветвистое древо умений выглядело словно после сильнейшей болезни.
– Очень редкая вещь, чем-то похожа на плоды вечного древа из синего мира, но намного сильнее.
Стоило воришке попытаться проскочить между неподвижными с виду древесами, как гибкие цепкие ветви мгновенно оплетали его и не давали пошевелиться.
В последний день исполинские древа стояли совсем далеко друг от друга, а на платформах не росло почти ничего, кроме травы.
Ответь мне, прошу тебя, – я с надеждой уставился на старое древо, на котором внезапно стали распускаться цветы.
Мы пока не знаем, произошёл ли он от семейного древа человека до нашего выделения в отдельный вид или после.
Вторая половина ствола всё ещё стояла прямо, но, судя по голым ветвям, эта часть древа уже давно погибла.
Иначе откуда этот светловолосый пройдоха с эльфами-отступниками в генеалогическом древе смог научиться такому виртуозному владению техникой поцелуев?

Цитаты из русской классики со словом «древо»

Значение слова «древо»

Цитаты со словом «древо»

Афоризмы русских писателей со словом «древо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древо»

ДРЕ́ВО, -а, мн. древеса́, -ве́с, -а́м, ср. Трад.-поэт. То же, что дерево (в 1 знач.).

Все значения слова «древо»

Синонимы к слову «древо»

Ассоциации к слову «древо»

Каким бывает «древо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я