Предложения со словосочетанием «кора выветривания»

Позже, в результате слабых общих и локальных поднятий коры выветривания, частично разрушается, сносится и обнажается её ложе, обычно имеющее весьма неровную поверхность, которая и выражается в виде мелкосопочника.
По тому, что я там видел, представляю себе такую картину: по золоторудным телам развита довольно мощная кора выветривания.
Эта выровненная поверхность (пенеплен) в условиях тёплого и влажного климата прошлых эпох покрывается корой выветривания.
Динамическая биосфера охватывает пространство современной жизнедеятельности организмов и поэтому не распространяется дальше нижнего предела коры выветривания – т. е. ниже 200 м.
В структуру коры выветривания иногда включается и почвенный слой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плеврококк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мощность коры выветривания и её строение подчиняются в целом закону географической зональности, устанавливающему, что в разных географических широтах повторяются географические зоны, обладающие определёнными общими свойствами.
Она примерно 450 млн лет назад сменила древнюю кору выветривания.
При выветривании горных пород создаётся элювий – кора выветривания различной мощности, состава, условий залегания и степени влажности.
Элювиальные образования, слагающие самую верхнюю часть литосферы, называются корой выветривания.
Первичные горные породы подвергаются выветриванию, в верхней части коры выветривания формируется собственно почва, аккумулирующая элементы минерального питания и воду, необходимые для развития живых организмов.
Кора выветривания является исходным субстратом для почвообразования, которое начинается с момента поселения на этом субстрате микроорганизмов.
На псевдоосадочных отложениях сформирована кора выветривания мощностью 5—8 м.
Так выглядели коры выветривания – продукт химического преобразования пород.
– Красные глины – собственно химическая кора выветривания.
На мощной глинистой и суглинистой коре выветривания в этой зоне сформировались желтозёмы, на востоке краснозёмные почвы.
Под лесами на карбонатной коре выветривания развиты перегнойно-карбонатные почвы.
Почва –это обладающая плодородием сложная полифункциональная и поликомпонентная открытая многофазная система в поверхностном слое коры выветривания горных пород, являющаяся комплексной функцией горной породы, организмов, климата, рельефа и времени.
Слабодифференцированный профиль присущ почвам, развивающимся на породах, бедных легко выветривающимися минералами (кварцевые пески, древняя ферраллитная кора выветривания).
Красные ферраллитные и альферритные почвы развиты на ступенчатых плато на мощной коре выветривания древних метаморфических осадочных пород.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кора выветривания»

  • Некоторые слои во время повторной дислокации образовали красивую плойчатость; одни имеют плитняковую отдельность, другие при выветривании рассыпаются на мелкие чешуйки, третьи оказываются очень устойчивыми и, несмотря на все климатические невзгоды, только снаружи покрываются какой-то твердой корой, по внешнему виду совершенно отличной от основной породы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кора»

  • КОРА́, -ы́, ж. 1. Наружная часть стеблей и корней древесных растений, легко отделяемая от древесины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРА

Значение слова «выветривание»

Афоризмы русских писателей со словом «кора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кора»

КОРА́, -ы́, ж. 1. Наружная часть стеблей и корней древесных растений, легко отделяемая от древесины.

Все значения слова «кора»

Значение слова «выветривание»

ВЫВЕ́ТРИВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. выветривать (в 1 знач.).

Все значения слова «выветривание»

Синонимы к словосочетанию «кора выветривания»

Ассоциации к слову «кора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я