Карта словосочетания «плиты пола» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плиты пола»

Прачки становились на колени на выложенный каменными плитами пол и стирали бельё в проточной воде.
Летом в пение церковного хора через приоткрытое окно храма вплетается задорное воробьиное чириканье, а по мраморным плитам пола проплывает тень пролетающего мимо аиста.
Каменные плиты пола покрывал изрядно потёртый половичок, на стене медленно и громко тикали часы с маятником.
Меховая мантия покорно скользила за ним по гладким, словно стекло, чёрным блестящим плитам пола, жезл при каждом шаге громко ударял по доспеху, оповещая придворных о дурном настроении своего владельца.
Под дюзами в металлической плите пола зияло тёмное отверстие, куда отводилась мощь реактивной струи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обеспложивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здороваюсь с товарищами по работе и усаживаюсь на железной плите пола и спуска к вагранной печи.
От вымощенного каменными плитами пола тянуло жгучим холодом.
В храме полумрак. Свет едва проникает сквозь круглые оконца с разноцветными стёклами и ложится на гладкие квадратные плиты пола, на серые гранитные колонны.
От прошлых веков внутри храма сохранились чугунные плиты пола, иконостас 1772 года и масляная роспись 1880-х годов.
Рубка осветилась мягким сиянием, льющимся из-под прозрачных плит пола.
На гладких плитах пола несмывающейся краской была начертана большая пентаграмма.
Она едва дышала, разглядывая высокие остроконечные арки окон, воздушные колонны, увитые ползучей зеленью, зеркальные плиты пола и гладкие узорчатые панели на стенах.
Я опустилась на холодные плиты пола рядом с собакой и не могла даже поверить своему счастью. Моя мать не проронила ни слова.
На гранитных плитах пола лежал толстый слой пыли, было видно, что станция никем не используется.
С той только разницей, что мы с женихом стояли, держась за руки, на границе чёрных и белых плит пола и когда-то успели поменяться местами.
Эти самые гигантские камни – с отчасти стёртыми временем, а отчасти намеренно сбитыми с их поверхности древними рунами – теперь лежали вокруг герцогского трона, вровень с окружающими их серыми плитами пола.
Она выбила из-под него опору, и мужчина тяжело упал на полированные плиты пола.
Шлейф жемчужного платья стремительно удалялся, шурша парчой по мозаичным плитам пола.
Луч света пополз по стене, пробежал через чёрную плиту пола и коснулся моих ботинок.
Чуть поодаль боковые колоннады почти скрылись из виду, заслонённые молодыми растениями, а между каменными плитами пола пробивалась сочная трава, образуя мягкий ковёр.
Наконец, под финальный отчаянный вопль, она приземлилась на чёрно-белые плиты пола.
Вернувшись в дом, я стянула с ног туфли-балетки и встала босыми ступнями на прохладные плиты пола, ощущая приятную усталость.
Она повесила её здесь на просушку, и на каменных плитах пола уже образовалось несколько крохотных лужиц.
В центре зала торжественно спускалась на красные плиты пола белоснежная лестница.
Лишь постукивали по каменным плитам пола длинные посохи, увешанные разнообразными амулетами.
Мощные плиты пола были покрыты огромным и, очевидно, весьма старым ковром, а чуть впереди располагалась величественная лестница, которая наверху разветвлялась и вела в нескольких направлениях.
Отполированные до блеска, плиты пола сверкали, совсем как новые, а древний каменный алтарь был убран златотканой парчой.
Иногда после этого сна я посреди ночной тьмы приходила в себя в коридоре, стоя босой на тёплых плитах пола, подогреваемых подземным пламенем.
Они сидели на холодном, выложенном бетонной плитой полу, в погребе полуразрушенного частного дома, о страшной судьбе хозяев которого догадаться было нетрудно: ржавые неровные пятна, присохшие к гранитной плитке на дорожке, ведущей от калитки к дому, говорили сами за себя.
Только, когда открылись двери и трап транспорта гулко опустился на вымощенный стальными плитами пол, пассажиры пришли в себя.
Молодая дирасима, не поднимая глаз, застенчиво рассматривала цветные плиты пола.
Ещё мгновение – и она бы рухнула на широкие плиты пола.
Увы, вместо выщербленных плит пола идеально ровная поверхность, чуть пружинящая под ногами, вместо чадящих факелов адские глаза с ослепительным светом, а вместо ступеней – глухая стена.
Четыре ледяные плиты пола вдруг разошлись в разные стороны, и оттуда медленно выплыл хрустальный октаэдр, от него исходила зловеще-ледяная волна и необыкновенное северное свечение.
Миновав двоих стражников на воротах – трёхметровых четвероруких тварей и с зубастыми носорожьими мордами, – седовласый воин в чёрном одеянии зашагал по отполированным плитам пола, кроваво-красные прожилки на которых словно пребывали в движении.
Хватаясь за стенку, и не рискуя убирать от неё руку, она шла, еле переставляя, казалось, слабеющие с каждым шагом всё больше, заплетающиеся ноги, спотыкаясь о, в общем-то, достаточно ровные плиты пола, и к концу пути уже едва ли не ползла.
Посеребрённые острия клинков за малым не касались плит пола.
Ноги озябли от стеклянных плит пола. Сердце начинало биться от шага к шагу с невероятной стремительностью, отдавая болью в висках.
Они оказались в просторном помещении с устланным плитами полом.
Попадавшие звенья звонко зацокали по вычищенным до блеска плитам пола.
Высокий и худой, он чеканил каждый свой длинный шаг по светлым плитам пола, сцепив руки за спиной.
Из небольшой ранки в районе ладони на каменные плиты пола упало несколько алых капель.
Люди совсем уже отчаялись найти вход в храм сверху и хотели было спускаться вниз по своему же маршруту, как две большие боковые плиты пола вдруг скрипнули и повернулись вокруг оси, открывая ярко освещённую лестницу, ведущую куда-то вниз.
Под плитами пол оказался металлическим.
Светло серые стены, сложенные из отполированного камня, и тёмные плиты пола, не добавляли этой комнате уюта.
Пламя играло на гладких чёрно-белых плитах пола, скользило по украшенным растительным орнаментом стенам.
Мужчина упал, заливая плиты пола алой кровью.
Мы вошли в дальнюю камеру, и там на вымощенном плитами полу лежали два скелета.
Факел, который я почему-то держала в руках, освещал низкие каменные своды, грубую кладку стен, неровные плиты пола.
Размётанные по истёртым плитам пола волнистые русые волосы начали золотиться, словно на них упали лучи солнца, серые мягкие глаза засияли, становясь всё ярче и живее, пухлые бледно-розовые губы наливались кровью и становились маняще – алыми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плиты пола»

  • Золотое сияние на красном фоне иконостаса, и золоченая резьба икон, и серебро паникадил и подсвечников, и плиты пола, и коврики, и хоругви вверху у клиросов, и ступеньки амвона, и старые почерневшие книги, и подрясники, и стихари — всё было залито светом.
  • Две струи света резко лились сверху, выделяясь полосами на темном фоне подземелья; свет этот проходил в два окна, одно из которых я видел в полу склепа, другое, подальше, очевидно, было пристроено таким же образом; лучи солнца проникали сюда не прямо, а прежде отражались от стен старых гробниц; они разливались в сыром воздухе подземелья, падали на каменные плиты пола, отражались и наполняли все подземелье тусклыми отблесками; стены тоже были сложены из камня; большие широкие колонны массивно вздымались снизу и, раскинув во все стороны свои каменные дуги, крепко смыкались кверху сводчатым потолком.
  • Но — всё равно, он свалился на плиты пола, — его разбил паралич так, что отнялась вся правая сторона и язык.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плита»

  • ПЛИТА́, -ы́, мн. пли́ты, ж. 1. Большой, плоский, с ровной поверхностью кусок камня, металла и т. п. Мраморная плита. Бетонная плита. Чугунная плита. Надгробная плита. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛИТА

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «плита»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плита»

ПЛИТА́, -ы́, мн. пли́ты, ж. 1. Большой, плоский, с ровной поверхностью кусок камня, металла и т. п. Мраморная плита. Бетонная плита. Чугунная плита. Надгробная плита.

Все значения слова «плита»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «плиты пола»

Ассоциации к слову «плита»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я