Карта словосочетания «гранитный пол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гранитный пол»

Ровный гранитный пол рождал холод, стены были облицованы серым камнем, своды побелены.
Вестибюль был просторным и роскошным, с гранитным полом квадратиками.
Под ногами блестел глянцевой поверхностью чёрный гранитный пол.
Меня положили на каталку и медленно повезли длинными покатыми коридорами по серому гранитному полу с сохранившимися кое-где инкрустациями немецких воинских знаков – здание госпиталя построили ещё при фашистах.
Кровь подземелья начала быстро впитываться в гранитный пол пещеры, растекаясь по едва заметным трещинам и жилам, и уже через несколько минут подземелье пустило свои корни в новой территории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: копеечница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гранитный пол аэропорта также пронизан множеством странных символов.
Какой идиот позволил оставить при реставрации гранитный пол, когда уже лет двадцать как используют прорезиненное покрытие с отделкой на любой вкус?
И от плит гранитного пола и обильной позолоты, покрывавшей элементы отделки.
Как только на гранитный пол вестибюля ступила лакированная туфелька инспектора из отдела народного образования, директорское упование сменилось тихим отчаянием.
– Усмехнулась я в тот момент, как двери ателье распахнулись и по гранитному полу эхом разнеслись твёрдые и уверенные шаги.
В кабинете была полутьма. Стены, обитые мягким бордовым плюшем, рассеивали золотистый свет. На чёрном гранитном полу лежали две тростниковых циновки.
Вместе с толпой прилетевших нас повели через длинный коридор, где наши шаги по гранитному полу отдавались гулким эхом.
Жду поезда, переступая с ноги на ногу, от холода гранитного пола ступни жжёт.
Гранитный пол трясся, как при землетрясении, с такой силой, что местами треснул, и из этих трещин стали подниматься столбы чёрного дыма.
Этот тип остался на ногах, благодаря преимуществу в весе, но из под плаща его выпали книги, изрядно нашумев, ударяясь о гранитный пол металлическими переплётами.
Вначале ей хорошо удавалось передвигаться бесшумно, ступая на гранитный пол носочками зимних сапог.
Он ещё раз глянул на серебристую нить, протянутую над полом, и мгновенно нырнул в толщу гранитного пола.
Робот-уборщик добросовестно полировал гранитный пол и без того сверкавший, как зеркало.
Чёрная увесистая сумка с вещами громко ударились о гранитные полы зала ожидания.
Бывало возвращаешься поздно с работы, выглянешь на одинокой станции рядом с домой и гулко вышагиваешь по пустынному гранитному полу.
Гранитный пол настолько отшлифован, что в нём, как в зеркале, можно увидеть себя, а всё окружение в нём зеркально отражается.
Он затаскивает её обратно в здание, тащит по гранитному полу подальше от обрыва, потом отпускает.
Зато гигантский сапфировый купол, покрывавший середину зала, вызывал трепет в душе и гулким эхом вторил одинокому стуку моих башмаков по красивому гранитному полу.
По гранитному полу прокатилось эхо шагов.
Босыми ногами я несмело ощупывал холодный гранитный пол, не издавая лишних звуков.
И лишь только запалив факелы, казаки поняли, что находятся не в природной пещере, а огромном зале с идеально гладкими гранитными полом и стенами, уходящими на десятки метров вверх так, что и потолка не было видно.
У входа на кухню на полированном гранитном полу блестела приличная лужа.
На полированном гранитном полу среди украшенных канделябрами стен и планируется бой.
Горькие слёзы её неслышно падают на гранитный пол храма.
Такой дикий и пронзительный, что я подпрыгнул на месте, а девушка за стойкой взвизгнула и выронила папку с какими-то бумагами, которые рассыпались и бесшумно заскользили по отполированному гранитному полу.
Странно мне иногда вспоминать тех, с кем довелось стоять в переходе – там были и полубомжи, торговавшие газетами объявлений, чтобы выручить денег на бутылку, и непризнанные поэты, каждое утро как на алтаре раскладывавшие на грязном гранитном полу собственные книги, и даже доктора наук, оставшиеся на пенсии без средств к существованию.
В гранитном полу балкона образовалась сквозная дыра, но навредить беглецам стихия уже не могла.
Ногами мы отталкиваемся прямо от сгустившегося нагретого нашим вращением воздуха, мы уже не касаемся гранитного пола.
Ступая по тёмному гранитному полу, мы двинулись в центр зала.
В отполированном до блеска гранитном полу отражалось пламя светильников.
Она легко вспорхнула с антикварной позолоченной кушетки и, шлёпая босыми пятками по тёплому гранитному полу, подошла к стоящему в углу огромному зеркалу в литой бронзовой раме.
Весь орнамент гранитного пола был на этот раз чист и матово светился под тусклыми плафонами.
И тут богоносный не дрогнул – принялся читать глазами, однако после первых слов с жертвенника неожиданно сорвалась и упала на гранитный пол хрустальная звезда.
Гранитный пол отполирован до зеркального блеска.
Наиболее впечатлительные черти гулко падали в обморок, ритмичный костяной стук затылков о гранитный пол разбавлял нависшую тишину в зале.
На гранитном полу конечной станции валялась зелёная крышечка от газировки.
Заплёванный гранитный пол, запылённые стёкла высоких, под потолок, окон.
Где-то внутри часовни раздался грохот перевёрнутого стола, сопровождаемый звоном битой посуды и падающего на гранитный пол столового серебра.
И это был верный ход, потому что в противном случае брюки охранника с тяжёлым стуком упали бы на гранитный пол фойе.
Шум, с которым она проломила крышу, был не таким уж сильным, она ожидала куда большего грохота. А вот удар о гранитный пол сразу её убил.
Вестибюль был пуст – огромное пространство, протянувшееся на три этажа вверх, с начищенными гранитными полами и стенами из известняка.
Хорошо помнил отделанные светло-серым мрамором стены, красные гранитные полы и бесчисленные плакаты с лозунгами и картинками, которые вывешивались на любом подходящем месте.
Солнце играло на влажной полировке гранитного пола.
Гранитный пол начал постепенно опускаться.

Значение слова «гранитный»

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «гранитный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гранитный»

ГРАНИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к гранит. Гранитная глыба.

Все значения слова «гранитный»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «гранитный пол»

Ассоциации к слову «гранитный»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я