Карта словосочетания «мозаичный пол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мозаичный пол»

Когда глаза привыкли, он понял, что находится в комнате с красивым мозаичным полом и стенами, обитыми цветастой тканью.
Законы арифметики и геометрии нашли своё непосредственное отражение в кладке крепостных стен, в узорах мозаичных полов, в конструкции арок, мостов и храмов.
От античных времён внутри сохранился мозаичный пол, выложенный в пышном имперском стиле из нескольких сортов цветного камня, привезённого со всех концов римского мира.
Часовня на этом месте существовала ещё в IV в., но от первоначальной постройки сохранился лишь искусно сделанный мозаичный пол работы армянских мастеров.
Музыка вспенивала пары, кружила их на сверкающем мозаичном полу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: таволжаный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До наших дней сохранились «некоторые декоративные детали: мраморные капители, куски мраморных мозаичных полов, деталь профилированного столба, … частично фундамент, по которому установили систему кирпичной кладки».
Колонны и лестницы во внутренних покоях сохранились ещё в довольно сносном состоянии, но зияющие потолки парадных зал пропускали дождь, великолепные мозаичные полы в некоторых местах были разрушены, в других – посреди какой-нибудь залы, как и в окружённом колоннами дворике, росла трава, образуя маленькую лужайку.
– Эксперимент? – не то спросила, не то ответила, разглядывая мозаичный пол в кабинете ректора.
Она вся была залита солнечным светом и теплом, а яркий мозаичный пол и расписанные вручную стены как нельзя лучше отражали жизнелюбивое мироощущение хозяйки ранчо.
Разноцветный мозаичный пол изображал охотников и животных, плитки местами были выщерблены, как будто по ним волокли что-то тяжёлое или, быть может, на пол роняли что-то тяжёлое.
А за ней – несколько стройных колонн, кусок гладкого мозаичного пола и невероятной толщины дерево, узловатые ветви которого поддерживала странная металлическая конструкция.
В руке её оказался узкий бронзовый нож, она дважды взмахнула им, и две отсечённые змеиные головы упали на мозаичный пол спальни.
Из двенадцати бокалов тонкого маранского хрусталя целыми остались два, остальные ледяным крошевом устилали мозаичный пол балкона.
Пучки лунного света пронизывали тьму, освещая мозаичный пол, усыпанный мусором и обломками, и неглубокий бассейн, заполненный ярко-голубыми цветами.
Он тут же уставился на меня, а я, пряча взгляд, сделала вид, что крайне пристально изучаю мозаичный пол под ногами – и правда же красивый, прямо произведение искусства, а его тут все, кому не лень, каблуками топчут.
Он замер в почтительном поклоне, касаясь мозаичного пола кончиками перьев своей шляпы.
Никаких кривых флажков и линялых лент я не обнаружила, а мозаичные полы сверкали.
Ветви ияра мерно покачивались, создавая на мозаичном полу причудливые тени.
Бесконечные колонны и высоченные витражи, отполированный мозаичный пол и мягкий холодный свет, – здесь всё подчёркивало, насколько человек ничтожен по сравнению с высшими силами.
Чудесные мозаичные полы, прихотливая роспись стен, тяжёлые шёлковые портьеры с ламбрекенами – атмосфера роскоши и древности обволакивала, умиротворяла и восхищала.
Удивил мозаичный пол в вестибюле, я такого никогда не видел.
Утром, не желая, чтобы он увидел меня, опухшую от слёз, уставшую, счастливую и разочарованную одновременно, я, подобрав с прохладного мозаичного пола одежду, вышла из дома.
Каменный мозаичный пол звенел под ногами, и только у письменного бюро да у кровати разостланы были небольшие коврики.
Это название ей дали из-за высоких окон на одной стене, через которые в ясные ночи лунный свет заливал мозаичный пол, заставляя картины на другой стене искриться и оживать.
По стенам висели гравюры, мозаичный пол пересекал длинный ковёр с золотистой каймой.
По ту сторону стеклянной стены стояли пальмы, и тени их сквозь стекло ложились на светлый мозаичный пол и подрагивали, будто снаружи дул лёгкий ветерок.
Но во II веке началось активное строительство богатых поместий, украшенных прекрасными мозаичными полами и произведениями искусства, их окружали сады, виноградники, различные плантации.
Толпа студентов топтала мозаичный пол огромного холла портальной станции.
Мозаичный пол сиял свежестью, на стенах, между вазами с прекрасными цветами, висели гобелены.
Высокие отделанные мрамором стены отражались в начищенном до блеска мозаичном полу, их украшали ажурные светильники.
На раскопках были найдены мозаичный пол с памятной надписью и датой по газскому летоисчислению 598 г.
Он осмотрел всё, что было можно, даже раскрутил старинную лампу, обстукал каждую стену, каждую плитку мозаичного пола, но всё впустую.
По цветному мозаичному полу мы топаем в просторный холл.
Он ступил на залитый светом мозаичный пол «Речного вокзала», старательно избегая встречного людского потока, сразу свернул направо, и замер за спинами нескольких человек, выстроившихся вдоль перрона.
На мозаичном полу остались лежать незнакомцы в яркой одежде дорожных рабочих, рядом – блестящий инъекционный пистолет.
На чёрно-белом мозаичном полу переливались блики от сотни канделябров, укреплённых на колоннах и стенах, столы тянулись удлинённой подковой, а в высокие арочные окна были вставлены витражи, где кусочки стекла переливались всеми оттенками серого.
Весь остальной интерьер был под стать стенам: мозаичные полы старинной работы (перенесены из разрушенного императорского дворца и восстановлены почти полностью) вычурная белая лепнина по карнизу (точная реплика с дворцовой же), обтянутая чуть потёртым, но благородным бархатом мебель на витиевато изогнутых ножках.
Супруга его, облачённая в парчовое платье, гордо ступала по блестящему мозаичному полу.
На самой середине мозаичного пола был бассейн, где плескалась рыба, а по обеим его сторонам, из пастей бронзовых волков, били две струи воды, с тихим журчанием падавшие в раковины из чёрного мрамора.
На мозаичных полах храма лежали бесчисленные трупы зарезанных наивных неразумных ромеев, которые надеялись найти здесь убежище: несмотря на отчаяние и страх, они верили, что обычай неприкосновенности храма существует и уважается.
Единственное, что могло бы привлечь меня и детей – фонтан, но его почему-то включали редко; и чаще, чем прозрачная весёлая вода, на его мозаичном полу валялись смятые фантики в грязноватых мелких лужицах.
Потоки света, из огромных окон, играли на рисунке камней мозаичных полов, и полностью овладевали вниманием.
На мозаичном полу вестибюля шеренгами лежали комплекты полицейской униформы и оружие.
Римские мозаичные полы античной эпохи набирались большей частью из хорошо отшлифованных кубиков различных горных пород.
Сквозь почти квадратное отверстие в мозаичном полу виднелись каменные ступеньки, так чудовищно истёртые, что в середине они казались просто наклонной плоскостью, и эти ступеньки были завалены устрашающей массой человеческих либо похожих на человеческие костей.
Стены, украшенные простым чёрно-белым орнаментом и такого же цвета мозаичный пол придавали кабинету строгий, но не лишённый уюта вид.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мозаичный пол»

  • Старый, запущенный палаццо с высокими лепными плафонами и фресками на стенах, с мозаичными полами, с тяжелыми желтыми штофными гардинами на высоких окнах, вазами на консолях и каминах, с резными дверями и с мрачными залами, увешанными картинами, — палаццо этот, после того как они переехали в него, самою своею внешностью поддерживал во Вронском приятное заблуждение, что он не столько русский помещик, егермейстер без службы, сколько просвещенный любитель и покровитель искусств, и сам — скромный художник, отрекшийся от света, связей, честолюбия для любимой женщины.
  • Девятисотсильный «Компаунд» помещался в отдельном здании, очень чистеньком и нарядном, со светлыми окнами и мозаичным полом.
  • Ее мозаичный пол весь был украшен искусными изображениями рыб, зверей, земноводных и пресмыкающихся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мозаичный»

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мозаичный»

МОЗАИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к мозаика. Мозаичная работа. Мозаичная мастерская.

Все значения слова «мозаичный»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «мозаичный пол»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я