Предложения со словосочетанием «писать конспекты»

В одном из вузов, где я преподавала, было требование для студентов писать конспекты лекции, а преподаватели должны были эти конспекты проверять.
Для усвоения материала мы не советуем писать конспекты/изложение материала учебника, не советуем использовать подчёркивание отдельных фраз – это студенческие легенды про то, как надо учиться, но это бесполезно и никак не улучшает усвоение материала.
Обещаю многие километры дистанций на межвузовских соревнованиях, лидерам которых достанутся медали, а отстающим – сломанные пальцы левой руки, потому что правой вы продолжите писать конспекты.
Дальше мы прилежно писали конспекты и не отвлекались на болтовню.
Я подпрыгнула и вгляделась в синеватую темноту перед собой – ночью парк плохо освещался, в такой-то час писать конспекты или спать, а не гулять полагалось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вывеять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё это было ещё терпимо, и я даже, как-то умудрялась писать конспект.
Всё оставшееся время, приходилось писать конспекты прямо на уроке, что тут же запоминались.
Только вот не хватает терпения дочитывать каждую книгу до конца, они теряются в днях и постепенно забываются (может стоит начать писать конспекты по книгам?), хотя некоторые из них я читаю лишь ради души.
– Ну что ж, не будем пугать малыша, – сказал он. – А теперь достаньте тетради. Сейчас будем писать конспект.
Маленький кусочек глины прилит к животу и вот тогда мальчик одним пальцем смахнул его и принялся дальше писать конспект.
Студенты-не маги, их ещё называли «пустышками», усердно писали конспект.
Расположившись поудобнее на скамье, студент собирался писать конспект.
– Просто сидим, – не забывая про улыбку, спокойно ответила девушка, – Когда окно между парами – пишу конспекты заранее. А сейчас читаю записи в тетради.
И всё занятие мы мирно писали конспект, практически не разговаривая друг с другом.
И я старательно писал конспект: мало ли, вдруг что-то упущу?
Когда студент пишет конспект, он выполняет своеобразное «свёртывание» информации, оставляя только наиболее важные, ключевые моменты.
Детям делают замечания по поводу того, что они не умеют писать конспекты и учить наизусть готовые правила.
Поэтому, несмотря на то что я всё ещё была полнейшим нулём и едва ли могла писать конспекты, я видела, что учителя невербально «рассказывали» нам, что будет на экзамене.
Жалела ли она о том, что поступила так? О том, что могла бы сейчас писать конспекты в общежитии, а не выживать вот так?
Мы заводим дружбу с теми, у кого классные игрушки; кто сильнее или постоянно имеет карманные деньги; кто разборчиво и систематично пишет конспекты и ладит с преподавателями…
Она умела учиться, умела правильно писать конспекты.
Ты мне предлагаешь писать конспекты из книг.
Благо по инерции писала конспекты.
С ними невозможно писать конспекты.
– Я смотрю, дело у тебя не в памяти, а в обыкновенной лени, – сделал вывод брат. – Если тебе тяжко писать конспекты, заведи доску памяти. Это интереснее.
Находясь в летаргии ожидания, в коконе созревания красоты, она тянула свои дни, скрепляя их тягучесть полусном бытия, со скучающим видом разглядывала профессоров за кафедрами, автоматически писала конспекты, читала нужные учебники, заучивала пройденное, на среднем уровне выдавала это на экзаменах, затем забывала.
Он невнимательно писал конспекты, не вслушивался в то, что говорили преподаватели, а после лекций вместо второго приёма пищи отправился в библиотеку.
Сказать о ней плохо не могу, мне достался малокомплектный класс из десяти человек, у которых был щадящий режим и очень добрый классный руководитель, который мне во всём помогал, в том числе писать конспекты.
Ещё через 5 минут мы выяснили, что на той самой лекции не присутствовала добрая половина группы, писала конспект староста.
Думая о несправедливости жизни она монотонно писала конспект под диктовку преподавателя.
Другие, что не представляли своей жизни без учительства, школьных звонков, детских улыбок, старательно корпели над книгами и тетрадями, внимательно писали конспекты, вдумчиво составляли планы.
Это уж точно, хотя он иногда ворчит на студентов, что недостаточно занимаются, плохо пишут конспекты.
Только поздно ночью, после того, как я закончил писать конспекты по высшей математике, я решил отойти ко сну, уже лёжа в кровати одна навязчивая мысль засела у меня в голове, каково это не жить.
Я пыталась писать конспект трясущимися руками, игнорируя назойливого соседа по парте.
После чего все разорились на покупку учебников и перестали писать конспекты.
Гул голосов затих, вся разношёрстная тусовка зашуршала тетрадками и приготовилась писать конспекты.
К этому времени она, уставшая и замёрзшая, выбиралась к дороге и отправлялась в общежитие, в свою холодную комнату, чтобы, закрыв уши наушниками с любимой музыкой, снова писать конспекты, пока глаза не начинали слипаться от усталости.
Выручая товарищей, группа взялась писать конспекты вместо них.
Я села писать конспект, и текст ложился ровными строчками.
Писать конспекты тут было не принято.
Мои руки писали конспекты в три часа ночи, я оплачивал штрафы за своих “неофициальных” стажёров, но до хорошей зарплаты мне было всё также далеко.
Только несколько человек в первом ряду пишут конспекты.
Ворча сквозь зубы, все принялись писать конспект. А я с предвкушением начала ждать конца пары, чтобы выполнить его поручение.
Во-первых, я писал конспект умышленно плохим почерком.
Порой сидишь заслушаешься его, и забываешь писать конспект.
Я сразу понял, что это бессонные ночи, увидев, как другие вместо сна пишут конспекты по два-три часа, а бонус только один – освобождение от зарядки.
Зато потом до конца занятий тихо-мирно писала конспекты и мечтала о тёплой постельке.
– После её потоковой лекции третьекурсники отказались писать конспекты, а старшие группы вообще не явились на занятие, оставив записку «прочтём в учебнике»!
Боясь даже поднять глаза на преподавателя или на кого-то из группы, тихо писала конспект.
Тонкие и костлявые пальцы писали конспекты быстрее, чем я успевал читать, Она была худой, не стройной, а именно худой, не следила за своей фигурой, мне всегда казалось, что она знает, что её в университете никто не ждёт, но никогда не боялась себе в этом признаться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «писать конспекты»

Значение слова «писать»

  • ПИСА́ТЬ, пишу́, пи́шешь; прич. наст. пи́шущий; прич. страд. прош. пи́санный, -сан, -а, -о; деепр. не употр.; несов., перех. (несов. написать). 1. также без доп. Изображать на бумаге или ином материале какие-л. знаки (буквы, цифры и т. п.). Писать буквы. Писать ноты. Писать чернилами. Писать мелом на доске. Писать неразборчиво. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИСАТЬ

Значение слова «конспект»

  • КОНСПЕ́КТ, -а, м. Краткое письменное изложение или краткая запись содержания чего-л. Конспект лекции. Конспект книги. Составить конспект. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНСПЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «писать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «писать»

ПИСА́ТЬ, пишу́, пи́шешь; прич. наст. пи́шущий; прич. страд. прош. пи́санный, -сан, -а, -о; деепр. не употр.; несов., перех. (несов. написать). 1. также без доп. Изображать на бумаге или ином материале какие-л. знаки (буквы, цифры и т. п.). Писать буквы. Писать ноты. Писать чернилами. Писать мелом на доске. Писать неразборчиво.

Все значения слова «писать»

Значение слова «конспект»

КОНСПЕ́КТ, -а, м. Краткое письменное изложение или краткая запись содержания чего-л. Конспект лекции. Конспект книги. Составить конспект.

Все значения слова «конспект»

Синонимы к словосочетанию «писать конспекты»

Ассоциации к слову «писать»

Ассоциации к слову «конспект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я