Карта слова «лекция» примеры предложения

Предложения со словом «лекция»

На первом курсе читали лекции по тактике пехоты, конницы, артиллерии, полевой фортификации, устройству вооружённых сил, геодезии, русской истории, а также по истории русского и мирового военного искусства.
Главное в том, что пробуждалось самостоятельное мышление у подростков, не говоря уже о юношах, притом задолго до того, как они начали слушать лекции преподавателей и профессоров.
У нас читал курс лекций известный розыскник, так он сказал, что сотрудники, проработавшие на этой линии, легко будут справляться с другими направлениями оперативки.
Затем мы отправились в классную комнату, где офицер, отвечающий за наше обучение, начал читать первую лекцию.
Если в начале лекции профессор был несколько скован из-за тапочек, то сейчас он разогрелся окончательно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альметьевский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я снова стал посещать лекции в университете и изучать результаты последних исследований в нейробиологии.
Некоторое время она посещала аккуратно невропсихиатрический диспансер и даже согласилась показаться во время лекции студентам.
Тут целая лекция началась о моей несерьёзности и безответственности.
Одним из направлений нашей деятельности стало обучение в фирмах, другим – чтение лекций студентам чешских университетов.
На некоторых лайнерах читают лекции профессора известных университетов.
Первая вводная лекция начиналась после обеда – наследникам давали время на отдых с дороги и обустройство в коттеджах.
В аудиторию уже заходили студенты другого курса, через несколько минут начиналась следующая лекция.
Второй парой была физика, но стоило начаться лекции, как телефон известил о новом сообщении.
А мне приходится торчать здесь, выслушивая очередную лекцию.
Она с успехом читала публичные лекции, в „Военно-медицинском журнале“ много лет вела отдел рефератов и рецензий.
Большинство лекций проходило не в спокойной академической аудитории, а в классах, где в любой момент мог раздаться неожиданный резкий звук или любое другое отвлекающее действие.
Выйдя в 1904 г. в отставку по выслуге лет, в 1905/06 учебном году читал лекции студентам университета и исполнял обязанности ректора.
– Ладно, а что насчёт приложения, которое будет с голоса записывать конспект лекции препода, пока ты досыпаешь на задней парте?
Цикл лекций заканчивался в воскресенье, но студентам было интересно, и они приходили в университет даже в выходной.
Кроме того, вас начинают привлекать к сотрудничеству, приглашают провести лекцию, тренинг, выступить спикером на специализированных мероприятиях, у вас берут интервью.
Я предложила ей продолжить лекцию дома, а то на нас уже начинали смотреть прохожие.
В конце концов я всё же принёс электрический гриль, хотя мне и пришлось выслушать лекцию папы о коротких замыканиях и ударах электрическим током.
Между окончанием последней лекции и временем, в которое обещали вывесить списки, есть ещё час.
После обеда нас ожидало ещё две лекции, одна по магическим животным, точнее, по их боевому применению, а вторая по общей войсковой подготовке.
Профессор был очень доволен, тем более что поговорка, по его мнению, соответствовала теме лекции.
Думаете, сын предпочёл бы сидеть в аудитории университета, слушая скучную лекцию?
Ещё в корпусе, прослушав лекцию по навигации или стрельбе плутонгами, он на всю жизнь укладывал её в своей голове.
Вот, например, сейчас идёт цикл лекций о величайших учителях человечества.
Однажды он не явился в клинику, на другой день пропустил лекцию, а затем, войдя во вкус безделья, и вовсе перестал ходить на занятия.
Но прежде чем начать строить, пожалуйста, прослушайте небольшую лекцию по истории.
При этом он говорил всегда неторопливо, что позволяли студентам записывать лекции почти слово в слово.
– Сегодняшняя лекция посвящена морфогенезу – возникновению у животных различных органов и окраса.
Он находил в прочитанном много познавательного и интересного, а вскоре начал вести лекции для рабочих порта, которых активно призывал вступать в члены общества.
Болела голова, во рту нагадили роттеры, и вообще ему не хотелось учиться, но отец не позволит наследнику остаться без диплома, посему он тут, и придётся терпеть постные рожи одногруппников и нудные лекции профессоров.
– Товарищи! Лекция ещё не закончена. Каждый получит возможность задать вопрос.
То, что я собираюсь описать, произошло 21 февраля сразу после окончания лекции.
Поэтому некоторые идеи, которые сначала умещались в одном предложении, спустя несколько лекций могли развиться в отдельную тему.
– Она в техникуме, как раз сейчас лекция идёт. И трубку не возьмёт. Приедет часа через три.
Но этот рассказ был, в сущности, очень интересная лекция из астрономии.
Посещение лекций тогда было добровольным, когда число слушателей падало ниже двух-трёх, чтения курса с облегчением прекращалось.
Учиться там мне было неинтересно, и я сразу же впал в тоску и апатию, начал прогуливать лекции и семинары, первую сессию едва вытянул на тройки…
Разве может что-то продать человек с каменным лицом, монотонной речью и неистребимым желанием прочитать длинную лекцию?
Но потребность в издании курса лекций становилась всё отчётливее.
Он сиживал и на общих лекциях по западной и русской литературе.
Став взрослым и начав читать лекции преподавателям и врачам о положительном влиянии двигательной активности на настроение, внимание, самооценку и социальные навыки, я, конечно, не имел в виду уроки физкультуры.
Однако и до сих пор лишь в немногих университетах читаются лекции о клиническом лечении питанием, сведения же врачей о действии пищи и поныне скудны и неудовлетворительны.
Научный и публицистический стили могут функционировать в устной форме (это могут быть лекция, доклад, выступления и др.), в форме политического полилога (дискуссии, диспута).

Цитаты из русской классики со словом «лекция»

Значение слова «лекция»

  • ЛЕ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Устное изложение предмета преподавателем в высшем учебном заведении, а также публичное чтение на какую-л. тему. Слушать лекции. Цикл лекций по русской литературе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕКЦИЯ

Цитаты со словом «лекция»

  • «Желающие сдать мне экзамен досрочно должны написать на этом листочке свою фамилию. И обвести её чёрной рамкой». (На лекции, 1995 год)
  • Один его брат — шишка в ФБР, другой барабанит в The Police. Он за пять лет не заплатил нам никаких авторских, даже за Dragnet. И при этом разъезжает с лекциями: объясняет беднякам Ливерпуля, что им недостаёт драйва! Это невероятно: долгов не платит, фактически вор в законе — и разъезжает по Британии, учит нас, как жить. Наверное, тем же занимается и в Штатах? В Британии даже правые догадались: «Этот человек идиот»!
  • Дни, недели, месяцы, зимы проходят при условиях, не позволяющих и думать о серьёзном занятии музыкою. Некогда одуматься, перестроить себя на музыкальный лад, без чего творчество в большой вещи, как опера, немыслимо. Для такого настроения у меня имеется в распоряжении только часть лета. Зимою я могу писать музыку, только когда болен настолько, что не читаю лекций, не хожу в лабораторию, но всё-таки могу кое-чем заниматься. На этом основании мои музыкальные товарищи, вопреки общепринятым обычаям, желают мне постоянно не здоровья, а болезни.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лекция»

ЛЕ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Устное изложение предмета преподавателем в высшем учебном заведении, а также публичное чтение на какую-л. тему. Слушать лекции. Цикл лекций по русской литературе.

Все значения слова «лекция»

Синонимы к слову «лекция»

Ассоциации к слову «лекция»

Какой бывает «лекция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я