Карта словосочетания «писать лекцию» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «писать лекцию»

Итак, приготовили свитки и начинаем писать лекцию, я хотела побеседовать на эту тему, но огорчена настолько, что сил на беседу нет.
Осознанное конспектирование – это способ работы с информацией, который у нас убили во время нашего обучения в вузе, потому что там заставляли писать лекции и сделали всё, чтобы мы после этого вообще не любили ручку и тетрадки.
– Не вижу смысла писать лекцию, которую не собираюсь читать, – объясняю я, стараясь не смотреть на сидящего сбоку парня.
– Поверю на слово. – ответил он и продолжил писать лекцию.
Но, видимо, плохое быстро забывается, и вот я снова пишу лекции и даже радуюсь этому.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весь урок он молча писал лекцию и они так и не познакомились.
Уйма дел, забегаешься, закружишься, и хорошо: знакомишься со многими людьми, мало думаешь о себе, но плохо, что перестал писать лекции (не все, правда), не все успеваю сделать, некоторые вещи делаю плохо.
Достала тетрадку и пенал она приступила писать лекцию.
Как стал бы я теперь писать лекции, если на одно чтение нужно столько дней, а затем на обдумывание и писание?
Писать лекции по-русски пока не получалось: очень трудный язык!
Они сидели на последней парте и, как обычно, тихо переговаривались, делая вид, что старательно пишут лекцию.
– Тогда какого чёрта ты нервничаешь?! Не думала, что когда-то это скажу, но лучше бы ты сейчас писала лекцию!
Его зрение позволяло не использовать их в повседневности, если не нужно писать лекцию, работать с компьютером или делать какую-нибудь работу с мелкими предметами.
Но я слишком измучена, не занимаясь ничем весь день, мне даже лень писать лекцию по экономике в своей милой тетради с медведями.
Сложно писать лекцию шариковой ручкой, когда вы боитесь, что потеряете контроль и проткнёте этой ручкой себе глаз.
Когда вы просто пишете лекции, которые вам диктуют, очень малое количество этой информации погружается на глубину чувств.
Несколько пар всё было тихо, я прилежно писала лекции, а по аудитории разбегались шепотки, на которые я не обращала внимания.
От отсутствия лаборантки страдала больше всего именно она, так как не хотела знакомиться с компьютером и по старинке писала лекции от руки.
Девчонки писали лекции очень аккуратно, занятий не пропускали, как мы порой.
Все они дружно писали лекцию.
Я добропорядочно пишу лекции, решаю уравнения, и, наконец, иду домой.
Иногда я пишу лекции ночи напролёт, затем поспав полчаса, а если повезёт, то час, я выпиваю минимум три чашки кофе и бегу на занятия.
Как ты думаешь, это странно, что в двадцать первом веке мы всё ещё пишем лекции от руки? – резко поменяла она тему.
Подбежав к столу с жалкими остатками своих вещей, я распахнула свою толстую общую тетрадь, где писала лекции сразу по нескольким предметам, и судорожно начала её трясти.
Вмиг у учеников открылись тетради, а волшебные палочки превратились в ручки и самостоятельно начали писать лекцию.
Она улыбнулась. Такклассно было наблюдать за этим. Мы продолжили писать лекцию, потом сталоскучно, а от монотонного гудения препода совсем тяжко.
Показываю ему средний палец и снова начинаю писать лекцию. Его друзья, сидящие рядом, начинают смеяться.
Ну, не готова она была сейчас писать лекцию, которую читает этот преподаватель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «писать лекцию»

  • Настоящий Гегель был тот скромный профессор в Иене, друг Гельдерлина, который спас под полой свою «Феноменологию», когда Наполеон входил в город; тогда его философия не вела ни к индийскому квиетизму, ни к оправданию существующих гражданских форм, ни к прусскому христианству; тогда он не читал своих лекций о философии религии, а писал гениальные вещи, вроде статьи «О палаче и о смертной казни», напечатанной в Розенкранцевой биографии.
  • Я тогда уже пережил внутреннее потрясение, осмыслил для себя события и начал проявлять большую активность, читал много лекций, докладов, много писал, спорил, был очень деятелен в Союзе писателей, основал Вольную академию духовной культуры.
  • Буду составлять лекции и даже вперед проходить предметы, так что на первом курсе буду первым и напишу диссертацию; на втором курсе уже вперед буду знать все, и меня могут перевести прямо в третий курс, так что я восемнадцати лет кончу курс первым кандидатом с двумя золотыми медалями, потом выдержу на магистра, на доктора и сделаюсь первым ученым в России… даже в Европе я могу быть первым ученым…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «писать»

  • ПИСА́ТЬ, пишу́, пи́шешь; прич. наст. пи́шущий; прич. страд. прош. пи́санный, -сан, -а, -о; деепр. не употр.; несов., перех. (несов. написать). 1. также без доп. Изображать на бумаге или ином материале какие-л. знаки (буквы, цифры и т. п.). Писать буквы. Писать ноты. Писать чернилами. Писать мелом на доске. Писать неразборчиво. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИСАТЬ

Значение слова «лекция»

  • ЛЕ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Устное изложение предмета преподавателем в высшем учебном заведении, а также публичное чтение на какую-л. тему. Слушать лекции. Цикл лекций по русской литературе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «писать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «писать»

ПИСА́ТЬ, пишу́, пи́шешь; прич. наст. пи́шущий; прич. страд. прош. пи́санный, -сан, -а, -о; деепр. не употр.; несов., перех. (несов. написать). 1. также без доп. Изображать на бумаге или ином материале какие-л. знаки (буквы, цифры и т. п.). Писать буквы. Писать ноты. Писать чернилами. Писать мелом на доске. Писать неразборчиво.

Все значения слова «писать»

Значение слова «лекция»

ЛЕ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Устное изложение предмета преподавателем в высшем учебном заведении, а также публичное чтение на какую-л. тему. Слушать лекции. Цикл лекций по русской литературе.

Все значения слова «лекция»

Синонимы к словосочетанию «писать лекцию»

Ассоциации к слову «писать»

Ассоциации к слову «лекция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я