Предложения со словосочетанием «печальный взгляд»

Мальчик бросил печальный взгляд на пляж и, пройдя мимо, двинулся по тропинке к школе.
Шляпный магазинчик бабушка проводила печальным взглядом, так как очень любила наряжаться.
Последний печальный взгляд, где отразился проблеск земного чувства, – и изящная фигура взмыла в воздух, проплыла по небу и исчезла.
– Можешь быть свободна, – ещё раз шумно выдохнула она, не оборачиваясь, устремив печальный взгляд в небо, на парящих над академией птиц.
Нож вздохнул и кинул печальный взгляд на окно: начиналось новое утро.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезоружение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он заметил печальный взгляд и невесёлое настроение своего неожиданного собеседника.
Кожа бела, золотистые локоны густы и шелковисты, а печальный взгляд голубых с поволокой глаз, мерцавших подобно двум сапфирам из-под длинных, слегка изогнутых ресниц, был томен, словно южная ночь.
– Предельно. Единственное, что мне не ясно – почему мне досталось… это? – я окинула захламлённое помещение печальным взглядом.
Я накупила всего, окинула печальным взглядом сумку, отдала продавщице деньги. Правда, готовить придётся, ну да что уж теперь.
Когда над холмами сгустились зимние сумерки и соседи разошлись по домам, она неслышно пробралась к окну и устремила долгий печальный взгляд на серые вересковые пустоши.
Обвела печальным взглядом крохотную каморку, в которой ютилась эти шесть лет.
У неё были кудрявые, огненно-рыжие волосы и очень печальный взгляд.
За полчаса я собрал необходимое на первое время, и окинув комнату печальным взглядом, тихо прикрыл её.
Но вчера, уходя из дома и спиной чувствуя печальный взгляд отца, чуть ли не впервые за последние двадцать лет пожалел, что выбрал для себя именно такую стезю.
Несколько вялый, с печальным взглядом больших карих глаз, с такими длинными ресницами, что позавидует любая модница.
В памяти всплыл печальный взгляд сестры и жёлтые глаза дракона.
Печальный взгляд старика окинул окружающий его тёмный мир, тьма не мешала ему видеть множество человеческих костей, разбросанных по округе.
Скудный завтрак секретарь оглядывал печальным взглядом, но при мысли об обеде радостно потирал свои пухленькие ручонки.
Зайдя в него, я окинул вновь печальным взглядом кухню и стоящие чемоданы, что-то для себя пробормотал и пошёл к лестнице, к себе в комнату.
Луч света проникал внутрь по подоконнику, по полу достигал моей кровати, взбирался по тёплому одеялу до самого лица и печальным взглядом смотрел мне в глаза.
О, этот высокий лоб, немного печальный взгляд серых глаз и пышные русые волосы!
Сперва он удивился, поймав печальный взгляд своего спасителя, затем услыхал над собой подозрительный треск и задрал голову…
Она остановилась, внимательно посмотрел в окно, увидела печальный взгляд девушки и зашла.
– Умолял… – он поднял печальный взгляд на старого друга.
Увидев печальный взгляд бухгалтера и несколько смягчившись, трудяга – строительный перевозчик протянул ему черенок лопаты, чтобы помочь выбраться из-под себя.
Он медленно прошёл по коридору, окидывая всех слегка печальным взглядом, и, подойдя к старушке, что-то сказал ей тихо на ухо, положив свою руку ей на плечо.
А вот мужу не успела помочь, – вздохнула, опуская печальный взгляд.
Со стены над камином на него был направлен всё тот же величественный и в то же время печальный взгляд оленя.
Она окинула печальным взглядом серое небо.
Как часто вообще она плачет? Сколько раз она улыбалась, смеялась? Как часто смотрит с задумчивым и печальным взглядом вдаль?
Когда оторвалась от окна, случайно встретила печальный взгляд мальчика.
Родители обменялись печальными взглядами.
Печальный взгляд женщины переходил от созвездия к созвездию, от звезды к звезде, как будто она, что-то искала и всем сердцем желала найти и увидеть.
– Простите, что заставил вас вернуться, – я закрыл за ней дверь, смерив печальным взглядом выпавший из гнезда замок, и быстро сбросил с ног промокшие тапки.
Печальный взгляд скользнул к синим жигулям, припаркованным у подъезда.
В одной сказке, например, говорится, что «Альджернон долгим, печальным взглядом прощается с чертогами предков, смахивает непокорную слезу, садится на коня и мчится в неведомую даль» с тем, чтобы через три года вернуться целым и невредимым и «отягощённым богатой добычей».
Все в этой кукле было обычным, кроме невероятно печального взгляда.
Мама, высокая, красивая, немного сутулая, с вечно печальным взглядом.
Взирая печальным взглядом на осколки, он испустил тяжёлый вздох, после чего вытер рукавом нос, и виновато посмотрел на прибежавшего на шум учителя.
Я расправил крылья и вертикально взлетел. Жующий сено буйвол проводил меня глубоко печальным взглядом.
Всегда печальный взгляд, который смотрел с некоторой тоской.
Просто сидела напротив, молчала и о чём-то своём думала, смотря печальным взглядом куда-то вдаль.
Потом кинул печальный взгляд карих глаз на разрушенное здание поликлиники, перелез через забор и двинулся в сторону леса.
Он принялся рассказывать всё с самого начала, а когда закончил, встретил осуждающие взгляды сыновей и печальный взгляд жены.
– Шутишь? – вскинул на него печальный взгляд мужчина с залысинами на голове.
Когда эти закованные в цепи бедолаги встречаются на улице, они лишь издалека провожают друг друга печальным взглядом, вот и всё.
– Что объясняет? – я вскинула голову, оторвав печальный взгляд от зажигалки.
Громкий звон раздался в тишине комнаты. Я печальным взглядом проследила за осколками в расползающемся бордовым пятне на полу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «печальный взгляд»

  • Но, смотришь, промелькнет утро, день уже клонится к вечеру, а с ним клонятся к покою и утомленные силы Обломова: бури и волнения смиряются в душе, голова отрезвляется от дум, кровь медленнее пробирается по жилам. Обломов тихо, задумчиво переворачивается на спину и, устремив печальный взгляд в окно, к небу, с грустью провожает глазами солнце, великолепно садящееся на чей-то четырехэтажный дом.
  • Я пошел за ним. В гостиной, на середнем диване, сидела старушка небольшого росту, в коричневом платье и белом чепце, с добреньким и худеньким лицом, робким и печальным взглядом.
  • Окно с этим пейзажем мелькало, качаясь, перед моим печальным взглядом, а в это время Пашковский с каким-то особенным мучительским сладострастием развивал дальнейшие перспективы: мать ожидает сынка…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «печальный»

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Афоризмы русских писателей со словом «печальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «печальный»

ПЕЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Испытывающий чувство печали; грустный.

Все значения слова «печальный»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Синонимы к словосочетанию «печальный взгляд»

Ассоциации к слову «печальный»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я