Карта словосочетания «усталый взгляд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «усталый взгляд»

Он усталым взглядом смотрел на меня из глубин кожаного кресла.
– Блин, как не вовремя, – пробухтела девушка, бросив усталый взгляд на открытый учебник.
Тяжело вставая, он поднял усталый взгляд в сторону дороги и от того, что увидел, так и остался стоять на коленях в миг, забыв об усталости, болотной воде в сапогах и портянках, ощущая при этом, как внутренности сковывает ледяным ужасом.
Окинув комнату усталым взглядом и оценив масштабы разрушения, он принялся наводить порядок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: какуминальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хмурый, слегка усталый взгляд и движение многочисленных офицеров на заднем плане.
Он сидел на небольшом мягком кресле и смотрел на присутствующих усталым взглядом.
Он промолчал, и ответом мне был усталый взгляд мужчины, повидавшего на своём веку гораздо больше смертей, чем я.
Наконец её усталый взгляд остановился на неподвижном лице мужа, и она уставилась на него, словно видела в первый раз.
Он повернулся и ответил мне каким-то усталым взглядом, и мне вдруг стало его жалко.
Кинув усталый взгляд за плечо, прикинула, сколько ступеней прошла и сколько ещё пройти оставалось.
Усталый взгляд зелёных глаз, на дне которых затаилась печаль.
Безразличный усталый взгляд был оторван от созерцания небытия.
Потом перевёл усталый взгляд пепельных глаз на придворного советника.
Женщина вернулась к двери и застыла в неподвижности, не отводя усталого взгляда от малыша, который уже тянулся за карандашами, бумагой и книжками.
Окинув усталым взглядом полянку, он заметил внучку в одной из ямок.
Его усталый взгляд скользил по фигурам, выхватывал лица, запоминал итог очередного душного июльского дня, а в руках покоился свёрток.
Я встал, оторвав усталый взгляд от мелькавших на мониторе цифр и букв, прошёлся по кабинету, разминая ноги и утрясая оладики и, едва успел сесть обратно за комп, как в коридоре раздался торопливый цокот и вскоре уже кто-то нетерпеливо забарабанил в дверь.
Кого ты увидела, спасатель мой? – девушка усталым взглядом обвела унылые постройки древних гаражей, одинокие придорожные кафешки, серые склады.
Ныне от неё осталось нечто, что не смогли спрятать под собой ни морщины, ни бесконечно усталый взгляд серых глаз.
Её старшие товарки обменялись усталыми взглядами.
– Доброе утро. – Мама попыталась улыбнуться, но усталый взгляд говорил о такой же бессонной ночи. – Как ты?
Наконец перепробовав всё, что только смогло прийти в голову и бросив эти бесполезные попытки, он усталым взглядом уставился в небо.
Крик. Он переходит в горестный вой, когда девушка опускается на колени, устремляя усталый взгляд на перепачканные пеплом руки. Воет, кричит, плачет… Снова.
Крупье следила за его ставками равнодушным усталым взглядом.
Девушка ненавидела подниматься, но тяжёлый, усталый взгляд матери и чувство долга перед кузиной заставили её накинуть плащ и нацепить на нос очки, а вторые вручить сестре.
Напряжение – это уже состояние души, – я подняла на подругу усталый взгляд, чувствуя внутри пустоту: – Нет, не заиграет уже ничего.
Я рад, – сказал барон, окидывая гостя усталым взглядом.
Усталый взгляд придавал его лицу болезненный вид, но вместе с тем излучал сочувствие и доброжелательность.
Я пожал плечами, потом в последний раз окинул весь двор усталым взглядом и выключил «музыкалу».
Михаил не возражал, и лишь проводил мальчика усталым взглядом.
– Знаю. Было бы мне лет двадцать, клочки бы летели. Но мне уже не двадцать. – Девушка увидела добрый усталый взгляд следователя, и добавила: – Пожалуйста.
Он проводил меня тяжёлым усталым взглядом умных глаз и побрёл следом, пошатываясь на ходу.
Разговор со старшим из медперсонала, пожилым, но крепким, с умным и очень усталым взглядом врачом, был недолог. На вопросы он отвечал взвешенно, коротко.
В нём абсолютно не сочетались образ длиннорукого, с пустым усталым взглядом человека и, того, кто мог бы, изображая из себя столь обыкновенного представителя человеческого рода, на самом деле быть виртуозным гипнотизёром.
Я спокойно шагал вперёд, усталым взглядом наблюдая, как энергичный чертёнок прыгал по лужам, ногами залазил на лавочки, кидался в меня пожухлой листвой и размахивал руками, с улыбкой на лице.
Обернувшись, смеряю парня усталым взглядом.
Судья прошёл к своему креслу и, прежде чем опуститься в него, усталым взглядом оглядел зал.
Мужчина смерил молодую женщину усталым взглядом, и, без тени интереса, спросил на английском, нисколько не позаботившись о том, знает ли она этот язык.
Узкое измождённое лицо, усталый взгляд покрасневших глаз, но пальцы твёрдо сжимают эфес шпаги, а спина по-прежнему пряма.
За короткий срок она преобразилась до неузнаваемости, и лишь тёмные круги под глазами и потухший усталый взгляд выдавали в ней пленницу.
Глаза пепельника всё-таки открылись и смерили меня мутным усталым взглядом.
Мама так и не появилась, так что я пошла к ней. Она собирала вещи. Волосы у неё ещё не высохли после душа. Она посмотрела на меня пустым усталым взглядом.
В свои сорок восемь лет он был подтянут и подвижен, хотя седина на висках вместе холодным и несколько усталым взглядом говорили правду о его возрасте.
Но стоило увидеть усталый взгляд грустных собачьих глаз человека, как всё вставало на свои места – этот был точно помолвлен со смертью…

Ассоциации к слову «устать»

Все ассоциации к слову УСТАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «усталый взгляд»

  • Анализуя свое чувство и сравнивая его с прежними, она ясно видела, что не была бы влюблена в Комисарова, если б он не спас жизни Государя, не была бы влюблена в Ристич-Куджицкого, если бы не было Славянского вопроса, но что Каренина она любила за него самого, за его высокую непонятую душу, за милый для нее тонкий звук его голоса с его протяжными интонациями, за его усталый взгляд, за его характер и мягкие белые руки с напухшими жилами.
  • Ей-ей! не то, чтоб содрогнулась // Иль стала вдруг бледна, красна… // У ней и бровь не шевельнулась; // Не сжала даже губ она. // Хоть он глядел нельзя прилежней, // Но и следов Татьяны прежней // Не мог Онегин обрести. // С ней речь хотел он завести // И — и не мог. Она спросила, // Давно ль он здесь, откуда он // И не из их ли уж сторон? // Потом к супругу обратила // Усталый взгляд; скользнула вон… // И недвижим остался он.
  • Только один из воров, седовласый человек с бритым лицом актера, с дряблым носом и усталым взглядом темных глаз, неприлично похожий на одного из членов суда, настойчиво, но безнадежно пытался выгородить своих товарищей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «устать»

  • УСТА́ТЬ, уста́ну, уста́нешь; повел. уста́нь; сов. (несов. уставать). Прийти в состояние усталости; утомиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТАТЬ

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Афоризмы русских писателей со словом «устать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «устать»

УСТА́ТЬ, уста́ну, уста́нешь; повел. уста́нь; сов. (несов. уставать). Прийти в состояние усталости; утомиться.

Все значения слова «устать»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Синонимы к словосочетанию «усталый взгляд»

Ассоциации к слову «устать»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я