Карта словосочетания «период истории» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «период истории»

Египетская литература, в которой говорится об этом, очень обширна и, что неудивительно, создавалась в разные периоды истории страны, составляющие в целом огромную эпоху протяжённостью в несколько тысячелетий.
Стоит хорошо помнить и обо всём том, чего общество было искусственно лишено в силу особенностей советского периода истории, – защите права собственности и представительстве частных интересов на общественном уровне.
Настоящая книга посвящена раннему периоду истории человечества, которая восстанавливается на основе древних мифов и религиозных преданий, подтверждаемых научными данными.
Перемены климата служили постоянным фоном для раннего периода истории человечества.
Но власть в определённые периоды истории античных государств осуществлялась также в форме монархии, олигархии, личной диктатуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: салотопенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этникосы и этносоциальные организмы как этнические категории характерны для различных периодов истории человечества.
В эти годы начались первые систематические изучения сотен могильных курганов – наглядных свидетельств жизни привилегированных классов раннего периода истории страны.
С другой стороны, книг по начальному периоду истории фехтования и фехтовальным школам, как представляется мне, совсем немного.
На этом кончается экспериментальный период истории русского триметра.
И если первый период истории коммунальных квартир можно назвать стихийным, то второй я назвал бы демократическим.
Поэтому мы начнём с самого начала – от древнейшего периода истории человека разумного, эпохи пещерных людей.
Современные учёные считают, что древний период истории, а он по длительности в тысячи раз превышает цивилизационный, оставил в нашей генетической памяти миф о рае, в котором пребывали наши далёкие предки.
Говоря в целом о существующей теории войны, отметим, что нас уже не могут удовлетворять многие положения этой теории, которые отрабатывались в предыдущие периоды истории.
Каждая страна, каждый регион в какой-то период истории находят свой оптимум.
Ведь в каждый период истории народа искусство выполняет конкретные, определённые задачи.
Особое внимание уделено новейшему периоду истории, малоизвестным фактам о судьбе церковных зданий и их имущества в советский период.
Позволим себе достаточно пространный экскурс в античный период истории формирования творческого письма как учебной дисциплины, так как до сих пор его античное происхождение подробно не обсуждалось.
Современный рационализм рассматривал это время как мрачный период истории.
Трудно объяснить эти тёмные периоды истории простой случайностью.
Соотнесём основные периоды истории израильского народа с библейскими книгами, в которых даётся их описание.
Лишь в отдельные короткие периоды истории неспешное течение российской экономической реки прерывалось мощными модернизационными порогами, причём, как правило, модернизационная политика навязывалась сверху, по вертикали.
В те печальные периоды истории развитие искусства тестопластики полностью прекращалось из-за дефицита материалов.
Другие учёные (в их числе многие советские языковеды) считали, что наиболее вероятным временем образования языковых семей являются более поздние периоды истории, соответствующие неолиту (новокаменному веку) и бронзовому веку археологической периодизации (8-2 тыс. до н. э.).
Поэтому они приходили к выводу, что «ни этого права, ни культурного общества государств, как они окончательно являются в новый период истории, начинаемый обыкновенно с XVI в., не существовало в древности, когда государства были изолированными и враждебными друг к другу».
С известными оговорками и уточнениями можно сказать это и применительно к длительному периоду истории вплоть до последних десятилетий XX века.
Обращение к указанным (и подобным) точкам зрения, высказанным в разные периоды истории российского государства, отличающиеся социально-политической обстановкой, представляется оправданным, более того – необходимым.
Святоотеческие источники диалогической концепции личности в советский период истории отечественной психологии могли явно не обнаруживаться, но и при внешне «марксистском» языке описания они оставались основанием, позволяющим здраво и точно расставить акценты, отделить существенное от второстепенного.
Психологическая наука неоднократно испытывала организационные трудности, а в отдельные периоды истории переживала и глубокие организационные потрясения (период дискуссий 20–30-х гг., военные годы, период «Павловских сессий»).
Общим названием для норманнов, которое обозначило даже целый период истории, характеризующейся многочисленными разбойными набегами и распространением норманнских завоеваний и поселений, стало слово «викинги».
Наблюдая на протяжении 1918–1919 годов за бесчинствами большевиков, сокрушавших в своём бесовском неистовстве национальные святыни, отмечая в их «неугасимой энергии» «что-то нечеловеческое», «нечто дьявольское» [56, VI, 386], писатель вёл дневниковые записи, составившие впоследствии книгу о судьбе родной земли и её народа в трагический период истории – «Окаянные дни».
Под этим знаком стоял весь средневековый период истории.
В описываемый период истории двух стран оказались крепко переплетёнными, хотя чаще всего они пишутся отдельно.
Изучение отношения людей к различным формам рекламного воздействия в различные периоды истории является актуальной задачей социальной психологии личности и психологии маркетинговых коммуникаций (Лебедев, Гордякова, 2015).
Короче говоря, согласно тезису о собаке-иллюзии, собака – это животное, лишённое какой бы то ни было субъектности, всего лишь одно среди множества других, и его изучение не может представлять для нас особого интереса; близкие отношения этого животного с человеком – явление скорее анекдотическое, из ряда вон выходящее, связанное исключительно с новейшим периодом истории человека.
Пролог и эпилог обрамляют повествование, обозначая глобальные темы, которые не ограничиваются конкретными периодами истории P&G, и формулируя главнейшие принципы построения брендов, выработанные P&G в процессе её деятельности.
Во время работы над рукописью по военному периоду истории разведки автора стала преследовать мысль, которую высказал ещё в VI веке до н. э. китайский полководец в своём военном трактате: «Умный найдёт выход из экстремальной ситуации, а мудрый не допустит её».
На протяжении значительного периода истории человечества бóльшая часть медицины фактически представляла собой настоящее плацебо: врачи предписывали микстуры или производили хирургические вмешательства, которые, как нам теперь хорошо известно, были в значительной мере неэффективными.
Этот период истории характеризовался большими колониальными захватами.
Значит, если в различные периоды истории общества наблюдаются различные общественные идеи, теории, взгляды, политические учреждения, если при рабовладельческом строе встречаем одни общественные идеи, теории, взгляды, политические учреждения, при феодализме – другие, при капитализме – третьи, то это объясняется не «природой», не «свойством» самих идей, теорий, взглядов, политических учреждений, а различными условиями материальной жизни общества в различные периоды общественного развития.
Но для описания последующих периодов истории, когда изменения стали происходить гораздо более быстрыми темпами, требуется схема куда более точная.
В новый и современный периоды истории страна пережила множество социальных преобразований.
Здесь упоминание о жатве соотносится с последним периодом истории, с эсхатологией.
Временами, в ходе особенно тяжёлых периодов истории, предпосылки к игровому исследованию человеком себя и мира бывали сильно ограничены.
В особенной мере античность играла в переходные периоды истории, когда утрачивалась историческая перспектива, ясность целей и направлений развития.
Особняки и казармы, построенные в русский период истории города, хорошо сохранились.
Средневековье считают следующим периодом истории красноречия, отражавшего движения общественной мысли в её противоречиях и многообразных попытках претворения в жизнь.
Само слово, которое мы употребляем для обозначения этого важнейшего периода истории, возможно, заключает в себе мистический корень.
На протяжении всего готического периода истории европейской культуры облик горгулий был достаточно разнообразен.
Боль, наиболее отчётливо связанная со сталинским периодом истории, – это, пожалуй, единственный подлинно общий опыт, объединяющий или способный объединить не только россиян, но и всех жителей постсоветского пространства.
Они описывают продолжительный период истории существования на континенте двух цивилизаций золотого века – двух эпох мира и просвещения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «период истории»

Значение слова «период»

  • ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИОД

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «период»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «период»

ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период.

Все значения слова «период»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «период истории»

Ассоциации к слову «период»

Ассоциации к слову «история»

Каким бывает «период истории»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я