Предложения со словосочетанием «политическая история»

Это надо понимать в том смысле, что установлена последовательность большинства событий политической истории, датированы войны, договоры, дипломатические и династические союзы, законодательные акты и социальные реформы.
Читатель имеет пред собою главным образом политическую историю революции.
И тем не менее она занимает место среди величайших и благороднейших достижений в мировой политической истории.
Я надеюсь показать в своей книге, что банкет сыграл в культуре и политической истории первой половины XIX века важнейшую роль.
Гробница молодого фараона, к сожалению, не добавила почти ничего нового к нашим скудным знаниям политической истории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На первый взгляд может показаться, будто факты политической истории противоречат сказанному.
Политическая история изучает политические теории, взгляды, институты и события в их хронологической последовательности и связях друг с другом.
Они, возможно, недооценили наличия политической предыстории, но не ошибались относительно исходной точки политической истории.
О необходимости новых приёмов изучения политической истории говорится давно – начиная с 1970-х гг.
Сегодня в этом здании находится филиал государственного музея политической истории «Гороховая-2»: «История политической полиции XIX–XX веков».
Эти сюжеты могут быть исследованы лишь в рамках подходов новой политической истории, когда изучается не политика, а «политическое», т. е. не акты государственной власти, а её структурные особенности.
С нашей точки зрения, в этом нет ничего особенного, хотя, к сожалению, французские историки, даже те, кто стремится обновить методы исследования политической истории, чаще всего не обращают внимания на эту живучую и основополагающую форму демократической политической жизни.
Упразднение идеологического диктата, облегчение доступа исследователей к ранее закрытым архивным фондам привело к появлению более серьёзных и обстоятельных работ, в которых переосмысливался опыт советской политической истории.
Социальных историков порой упрекают в том, что их труды, в отличие от книг, посвящённых политической истории, кажутся студентам и обычным читателям слишком обобщёнными и туманными, ибо в них нет описаний жизни выдающихся людей.
Причиной этого был и довольно сложный процесс ознакомления с источниками, их истолкование непосредственно во время грозных военных столкновений, когда сами события ещё только развивались и на первый план выступала сама война как главный фактор политической истории.
Не стремясь объять необъятное, мы сделали выбор в пользу политической истории польского народа и государства.
Я попытался охарактеризовать только основные этапы и поворотные точки политической истории страны, последовательно рассмотреть различные аспекты древнегреческого общества, имевшие место вплоть до македонского завоевания.
Так обращаясь с историей, нынешние идеологи издеваются над трагедией кадетов – важного течения в русской политической истории, немногочисленной когорты честных либералов.
Всего с 1 октября по 4 декабря 1917 г., то есть в переходный период российской политической истории, румынской стороне был возвращён 101 ящик, содержимое которых оценивалось в 1 195 100 золотых руб..
Основная тема в области политической истории – становление средневекового государства и его институтов.
В американской политической истории подобное положение не имеет аналогичных прецедентов.
Наконец, повсеместно имеет большое значение общая политическая история независимого государства или провинции.
Мы знаем последние сто лет политической истории нашей страны.
Эта книга представляет собой в гораздо меньшей степени историю военных действий, чем человеческую историю, а отчасти также и политическую историю войны.
Анализ политической истории и биографий лидеров самого разного калибра подсказывает, что таких оснований, как правило, три.
Получается, что в определённые моменты политической истории именно такого рода люди способны создать балансирующую между разными группами населения систему власти.
Возможно, были какие-то другие ходы политической истории, да недоставало государственной мудрости.
Историки склонны считать X век почти таким же царством тьмы и варварства, как и век VII, а всё потому, что смотрят на него с точки зрения политической истории и письменного слова.
Наиболее подробно в работе исследуется политическая история опричнины.
Восстанавливая историю ветеранов-красноармейцев после войны, я всё сильнее ощущал, как течение мысли уносит меня в воды истории права, а со временем и в сферу политической истории.
Рассмотрим два примера деятельности одного и того же общепризнанного эффективного управляющего из современной политической истории двух стран, не отличающихся благоприятными условиями для успешного и эффективного государственного управления.
Всё это вместе в каком-то смысле составляет самые первичные и фундаментальные грани цивилизации, и о них нельзя забывать, хотя, за исключением ряда случаев, которые мы отметим, они, как и большая часть политической истории, требуют отдельного, конкретного рассмотрения.
Последние два десятилетия политической истории мира характеризуются всё более широким и всё более интенсивным употреблением военных средств для демократизации тех стран, которые, по оценке центров мировой демократии, следует модернизировать.
В нынешних условиях, когда крайне остро стоит вопрос о реформировании экономики и административно-государственной системы, представляется совершенно необходимым сконцентрировать внимание на проблемах политической истории и характеристики экономического развития страны.
Повествование выходит далеко за рамки политической истории.
Однако и для тех, кто занимался политической историей, были созданы благоприятные условия, позволяющие им реализовывать свои исследовательские замыслы.
История коррупции является самой неприятной и самой скандальной страницей политической истории любого государства.
Продолжая аналогию с географией, различие между экономической и политической историей можно сравнить с сосуществованием физической и политической карт мира – они не противоречат друг другу, а описывают разные черты одной и той же реальности.
По его мнению, также и историки за последние несколько десятилетий переключились с традиционной политической истории на историю социальную.
Любая попытка разделить политическую историю на периоды наталкивается на почти непреодолимые препятствия.
Студенты в полной мере ценят его умение найти оригинальные подходы к сюжетам политической истории, вкус к методологии и использованию нестандартных источников.
Чтобы помочь разобраться в степени и характере этих изменений, далее предлагается краткий обзор политической истории русских земель накануне появления на их границах монголов, абрис «политического багажа», с которым каждая из земель-княжений пришла к отмеченному рубежу.
Как и послания московских митрополитов эта оценка относится к конкретным событиям политической истории второй половины 15 века и на фоне остальных источников выглядит, скорее, исключением, чем нормой.
Тревожным свидетельством умирания игры в новейшей российской политической истории могут служить случаи смертельных разборок с мэрами, губернаторами, депутатами или кандидатами на эти посты, а затем отмена института выборов губернаторов и превращение парламентских выборов в имитацию игры с постоянно меняющимися правилами, но и с известным результатом.
Всё это – мои соавторы в текстах, составивших калейдоскоп политической истории последних тридцати лет.
Если же следовать методу «игры в теорию», предложенному в самом начале данной серии, то достаточно оглянуться, скажем, на три десятилетия назад, чтобы увидеть в нашей новейшей политической истории примерно те же биографические драмы и их следствия.
Этот этап политической истории принято называть прямой демократией.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «политическая история»

  • Монастырский чин и устройство христианского духовенства явило дивный пример согласования двух идей, по-видимому враждующих, — иерархии и равенства, — в то время как политическая история человечества показывает одно беспрерывное стремление к этому согласованию, стремление несчастное, ибо способы употребляемые бедны и мелки; имея такой пример пред глазами, люди не умели понять его…
  • Политическая история помешала.
  • Он слушал и химию, и философию прав, и профессорские углубления во все тонкости политических наук, и всеобщую историю человечества в таком огромном виде, что профессор в три года успел только прочесть введение да развитие общин каких-то немецких городов; но все это оставалось в голове его какими-то безобразными клочками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «политическая история»

  • Политическая история — межотраслевая дисциплина на стыке истории и политологии, изучающая историю политических теорий и институтов, политических событий и их взаимосвязи в историческом аспекте. Любые значительные политические исследования так или иначе предполагают обращение к политической истории. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «политическая история»

Политическая история — межотраслевая дисциплина на стыке истории и политологии, изучающая историю политических теорий и институтов, политических событий и их взаимосвязи в историческом аспекте. Любые значительные политические исследования так или иначе предполагают обращение к политической истории.

Все значения словосочетания «политическая история»

Синонимы к словосочетанию «политическая история»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я