Предложения со словосочетанием «письменная история»

Концептуальные рамки для интерпретации письменной истории человечества.
У начала письменной истории стоит человек, очень похожий на нас.
Великий итальянский мыслитель и политический деятель игнорировал и презирал оружие на основе пороха отчасти потому, что оно отсутствовало в письменной истории древних.
И всё же письменная история началась тогда, когда на глине, поднятой из болота и обожжённой на огне, который давал поднятый из этого болота торф, стали делать записи о мерах зерна, выросшего на том же болоте.
На протяжении первых двух тысяч лет письменной истории границы региона значительно изменились.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: редукторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы читаем об этом в самой ранней письменной истории, сохранившейся на глиняных табличках.
Мы можем доказать, что учёные определили последовательность династий, которые на самом деле принадлежали той эпохе, а истоки письменной истории появились на тысячу лет позже, чем они предполагали.
Письменная история охватывает лишь сравнительно недавний период, всё остальное приходится восстанавливать и домысливать.
Каким образом мы станем объяснять курганные древности, когда вовсе не знаем или знаем очень поверхностно и неверно письменную историю нашей колыбели?
Мне доставляет удовольствие сообщить всем и каждому, что зарождение письменной истории неразрывно связано с налоговым гнётом.
На протяжении почти всей письменной истории сети уступали по масштабу и размаху иерархиям.
Они привлекают внимание уже тем, что это скопления, а не одиночные звёзды, и письменная история сохранила огромное количество упоминаний о них и в литературе, и в других видах искусства.
В письменной истории иудео-христианского мира пустыни заняли несоразмерно большое место.
Большую часть письменной истории человечества неравенство экономических возможностей и политических прав различных людей не просто являлось самоочевидной реальностью жизни, но и воспринималось большинством населения как нечто вполне справедливое и социально одобряемое.
Реальная истина, в конце концов, никогда не лежит полностью в области теории; большая часть её – это рассказ, который с появлением письменной истории должен рассматриваться лишь как первая часть книги, которая продолжается сегодня и будет продолжена завтра в соответствии с определённым сюжетом…
Математика началась с чисел на заре письменной истории.
Предки цыган не оставили за собой памятников письменной историей, из-за чего их историческая родина и история миграций остаётся загадкой.
Охватывает ли письменная история человека, насчитывающая несколько тысяч лет, весь ход его разумного существования?
Письменная история описывает менее 0,1 % этого огромного промежутка времени.
Племена, их населявшие, не имея письменной истории, канули бы в безвестность, если бы римляне не постарались зафиксировать их имена и сообщить нам о них всё, что смогли разузнать.
Такой обмен культурными особенностями начался задолго до возникновения письменной истории.
Благодаря им мы знаем так много о миграциях индоевропейских народов, оставшихся за пределами письменной истории.
Совершенствуется письменность и накапливается письменная история.
Не так легко осознать присутствие в них почти в неизмененном виде трудов первобытных поколений, которые жили ещё до существования письменной истории.
Когда вы произносите магическое заклинание или выполняете ритуал, вы продолжаете древнюю традицию, которая старше письменной истории человечества.
Уже в эпоху письменной истории язык и самобытная поэтика большинства наций показали нам множество примеров удивительных сравнений животной и растительной жизни.
Неоязычников отличает неутолимое стремление к поиску некоей «русской предыстории», уходящей глубоко за рамки известной письменной истории.
Очевидно, что столь уникальная письменная история свидетельствует об особом историческом мышлении китайского народа.
Как бы там ни было, один из первых зафиксированных в письменной истории русских ветеринаров под репрессии всё равно угодил – не за «зелья», так за вполне реальный заговор…
В другой – крупные хозяйства, которыми владели храмы и верхушка должностных лиц нарождающегося государства; эти хозяйства в течение первых столетий письменной истории постепенно вышли из ведения общинных органов самоуправления.
Однако, вместо того, чтобы немедленно перейти к их подробному анализу, представляется нелишним начать с более удалённой во времени отправной точки и обратиться к другим векам и регионам, также освещённым письменной историей.
Об этом опять же нет свидетельств письменной истории, но здесь на помощь приходит сам язык румын.
Нашим взорам предстаёт длительный и сложный процесс деассимиляции романского народа от славянского влияния – его поздние стадии хорошо различимы в свете вернувшейся на румынскую землю письменной истории, но его начало теряется где-то в глубине тёмных веков.
По иронии судьбы эта письменная история казаков досталась в наследство завоёванным народам, в которых гены казаков растворились практически без остатка.
Задолго до начала письменной истории жизнь наших предков наполняли различные угрозы: хищники, голод, ядовитые растения, враждебные соседи, болезни, риск сорваться с высоты или утонуть.
Философия в том виде, как мы её понимаем, зародилась примерно на сотню лет раньше и впервые за всю письменную историю поставила вопросы о природе самого знания, о практических аспектах власти закона и об учреждении общественных договорённостей.
На протяжении всей письменной истории пустынные племена постоянно изливались на окружающие возделанные земли; и в тот момент давление стало особенно сильным.
Но после – внутренняя письменная история перешла под полный контроль глав “Ordo Fratrum Minorum”.
Во времена, предшествующие письменной истории, они когда-то были эфирными существами, состоящими из чистой энергии, дрейфующими по космосу в поисках ощущений и переживаний за пределами физического понимания.
Древнейшие цивилизации востока, имеющие письменную историю, всё-таки не дают ответа на вопрос о том, как возникла их государственность, откуда были восприняты эти государственные порядки?
Длительность непрерывной письменной истории, наличие довольно широкого образованного слоя (в виде, прежде всего, чиновничества) и развитость государственности создали предпосылки для достаточно массовых размышлений над событиями прошлого, извлечения из них разнообразных уроков и их достаточно тщательной систематизации.
– Ваша письменная история уходит в прошлое на три тысячи лет.
Сама идея «очень длинной письменной истории» легла на подготовленную почву естественного человеческого уважения к памяти рода, к своему генеалогическому древу.
За всю письменную историю учитель никогда не обращался с вопросом к внимательному ученику.
Хотя эти эксперименты и носили стихийный характер, обеспечиваемый ими опыт был бесценным, а в силу сохранения письменной истории и длительности периодов раздробленности (да и в формально едином государстве характер управления в различных провинциях, как правило, существенно отличался) – и весьма значительным по своему объёму.
Не было ещё человеческих обществ, народов, государств, которые составляют смысл истории, не было письменности, освоив которую люди и положили начало письменной истории человеческого рода.
Всякой письменной истории предшествует история устная.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «письменная история»

  • Здесь же замечено, что славяне задолго до рождества Христова «письмо имели» и что у них были даже древние письменные истории, что доказывается сказаниями Нестора.
  • Следующий рассказ не есть плод досужего вымысла. Все описанное мною действительно произошло в Киеве лет около тридцати тому назад и до сих пор свято, до мельчайших подробностей, сохраняется в преданиях того семейства, о котором пойдет речь. Я, с своей стороны, лишь изменил имена некоторых действующих лиц этой трогательной истории да придал устному рассказу письменную форму.
  • Пелагея, увидевшись с знакомым, пошла в кухню надеть капот, шелковый платок и потом с ворчанием отправилась к отцу Иоанникию; а Медузин сел за письменный стол и просидел с час в глубокой задумчивости; потом вдруг «обошелся посредством» руки, схватил бумагу и написал, — вы думаете, комментарий к «Энеиде» или к Евтропиевой краткой истории, — и ошибаетесь. Вот он что написал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «письменный»

  • ПИ́СЬМЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Выраженный, осуществляемый средствами письма, написанный. Письменная просьба. Письменное донесение. Письменный экзамен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИСЬМЕННЫЙ

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «письменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «письменный»

ПИ́СЬМЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Выраженный, осуществляемый средствами письма, написанный. Письменная просьба. Письменное донесение. Письменный экзамен.

Все значения слова «письменный»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «письменная история»

Ассоциации к слову «письменный»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я