Предложения со словосочетанием «перемещение войск»

А у военных отслеживание перемещения войск являлось основной задачей.
Искусство управления перемещением войск и управления тылом демонстрирует вся история российских вооружённых сил, которая начинается с зарождения регулярной армии и военно-морского флота.
Что могли чувствовать люди, прошедшие всю войну, многократно видевшие смерть и стоявшие на краю пропасти, вспоминая проводившиеся с нарочитой серьёзностью перемещения войск, существовавших только на картах?
Предполагалось, что она будет характерна быстрым перемещением войск, громкими сражениями, высокой манёвренностью; при этом едва ли не решающее значение приобретут первые битвы.
Дорога – 80 вёрст – шла в горах и к морю ни разу не выходила – это было сделано специально для безопасного перемещения войск, чтобы с моря, их нельзя было обстреливать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: противоударный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Импровизация в такой сложной проблеме, как проведение мобилизации, совершенно недопустима; выигрыш одного дня или даже часа при первоначальных перемещениях войск может приобрести неоценимую важность.
Большое количество уничтоженных русских танков, появление на передовой многочисленных отлично оснащённых свежих соединений противника, тактические новшества в его боевых порядках, частые перемещения войск по фронту – всё это убедительно свидетельствовало о том, что советские армии не сломлены, что их боеснабжение увеличивается в устрашающих масштабах, а резервуар живой силы просто неисчерпаем.
Тут и говорящие стены со встроенными компьютерами, и электронные карты, показывающие перемещения войск в различных дистриктах, и гигантский прямоугольный стол с замысловатыми приборными панелями – мне до них лучше не дотрагиваться.
В доме повсюду лежали архивные документы, которые ему разрешили брать с собой, разрозненные записи, наброски по отдельным вопросам, схемы перемещения войск, карты с торговыми маршрутами, таблицы с именами и должностями.
К тому времени стрельба на берегу прекратилась, сигнальщики наблюдали в подзорные трубы перемещения войск.
После уже упоминавшейся мной частичной мобилизации польской армии в марте 1939 года были произведены перемещения войск.
Начал по-настоящему понимать, насколько перемещение войск – снабжение, логистика, крупномасштабная тактика – важнее, чем победа в сражении, одержанная лично.
Чтобы оценить масштабы перемещения войск, следует сказать, что всего в составе 1-го Украинского фронта было 56 стрелковых дивизий, т. е. в движение пришла треть всех соединений.
Разведотдел считал это несомненными признаками перемещения войск на юг.
Накануне установленное перемещение войск, главным образом в южном направлении, перед XXXVIII и L ак продолжалось.
Это затрудняло перемещения войск и снабжение их фуражом и продовольствием, но облегчало ведение малой войны.
Начало развёртывания определялось либо на основании данных разведки, вскрывавших тайные перемещения войск противника к нашим границам, либо вследствие реакции на возникающую политическую напряжённость, либо вследствие назначенной политическим руководством агрессии.
Оценивать ситуацию на театре военных действий всё сложнее из-за возросшей скорости перемещения войск, наличия реактивной авиации, атомных подлодок и др. (Volatility – изменчивость, нестабильность).
От прежнего спокойствия не осталось и следа; взрослые и дети кричали в телефоны и рации; другие дети под руководством взрослых лихорадочно отмечали на картах перемещение войск противоборствующих сторон, получая информацию в наушники; картинки на больших экранах постоянно менялись.
Перемещение войск уже запрещено.
– Считайте, что перемещения войск вызваны моим предчувствием.
Дезинформация велась как дипломатическими методами, так и замаскированными перемещениями войск вермахта на восток.
Ведь он знал, как нравится сыну приходить на заседания верховного главнокомандования, слушать генералов, которые на огромных картах империи показывали царю перемещение войск, сдвигая то туда, то сюда разноцветные флажки полков.
Создав у противника впечатление перемещения войск в каком-то месте, тактик проникает на его территорию в другом, в то время как вражеские силы ожидают на ложном направлении.
Данные дороги строили не столько для перемещения перемещаться обычных путников и торговцев, а для мобильного перемещения войск или доставки важных сообщений.
Такие же примерно перемещения войск происходили и в других армиях [19; 354 – 355].
Свобода перемещения войск здесь практически полная; возможности расквартирования достаточны; снабжение провиантом в целом обеспечено, несмотря на бедность почвы, благодаря относительно большому поголовью мелкого скота.
Девушки вели праздную жизнь, наблюдали жизнь жителей страны восходящего солнца, а также отмечали перемещение войск, и движение военных кораблей в порту.
Если островитяне нападут на крейсер, чтобы скрыть перемещение войск, то сделают они это всеми силами и атаковать будут до последнего.
Первой новостью было то, что на востоке отмечены подозрительные перемещения войск слишком уж настойчиво заявляющего о своём дружелюбии соседа.
Согласно летописям, воеводы пользовались «Засовом» для скрытого перемещения войск, хранения еды и прочего.
Массовые перемещения войск в этом направлении могут выдать их воздушной разведке союзников.
В старые советские времена всё перемещения войск осуществлялись по ночам и очень скрытно.
Как землянин определил для себя суть сохранения тайны перемещения войск, она заключалась в том, что любой обыватель, зритель, житель (по любому можно называть) видит только крохотный кусочек общей картинки и не знает, с кем ею поделиться, кому о ней рассказать.
Крупные перемещения войск, поставки продовольствия и боеприпасов возможны лишь по железной дороге.
Разведка, в особенности военная, всегда стремится быть в курсе перемещений войск других государств – номера частей и подразделений, места их постоянной дислокации.
Я. Пожалуйста, на выбор: дислокация частей гарнизона, планы перемещения войск.
Местоположение части из этих путей тщательно держалось в секрете, поскольку во время войны, например, быстрое и безопасное перемещение войск имело в горах ключевое значение.
Составы приходят, разгружают их по ночам, осуществляется скрытное перемещение войск, орудий.
– Я держу её в стеклянном сундуке, – выдохнул он наконец, грубо толкнув её обратно на стопки прогнозов перемещения войск, намотав на кулаки бесконечные её волосы.
Боятся после «Пакта о ненападении» любого значительного перемещения войск.
Во-первых, наш лагерь весьма тесен, из-за чего быстрое перемещение войск представляет большие трудности.
Мы направим небольшой отряд к западу от южных ворот, где они должны будут создать видимость готовящегося нападения – разжечь сигнальные костры в лесу, изобразить перемещение войск.
Я бы с радостью показал на карте лучший вариант перемещения войск по пересечённой местности, но голова всё ещё кружится после обеда, и рука отказывается сжимать указку.
Основные сражения и перемещения войск обошли стороной.
– Мы можем вести разведку с воздуха, отслеживая перемещения войск.
Только красные огоньки миньонов вместо глаз рисовали кое-какую картину о перемещении войск некроманта.
Это были обозы, которые сопровождают перемещение войск и перевозят солдатские ранцы и ящики с офицерским багажом.
– Мгновенное перемещение войск в пространстве с помощью ворот. Ни одна армия не устоит, когда у неё внезапно в тылу окажутся другие войска.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перемещение войск»

  • После этого Чернышев стал докладывать о наградах и о перемещении войск. Николай просмотрел список, вычеркнул несколько имен и потом кратко и решительно распорядился о передвижении двух дивизий к прусской границе.
  • Первым делом в докладе Чернышева было дело об открывшемся воровстве интендантских чиновников; потом было дело о перемещении войск на прусской границе; потом назначение некоторым лицам, пропущенным в первом списке, наград к Новому году; потом было донесение Воронцова о выходе Хаджи-Мурата и, наконец, неприятное дело о студенте медицинской академии, покушавшемся на жизнь профессора.
  • Откланялся и Долгорукий, который во все время доклада сказал только несколько слов о перемещении войск на вопросы Николая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перемещение»

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перемещение»

ПЕРЕМЕЩЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. переместитьперемещать и переместитьсяперемещаться. Перемещение тела в пространстве. Перемещение по службе.

Все значения слова «перемещение»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к слову «перемещение»

Синонимы к слову «войска»

Ассоциации к слову «перемещение»

Ассоциации к слову «войска»

Каким бывает «перемещение войск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я