Карта слова «десант» примеры предложения

Предложения со словом «десант»

На берегу, у места стоянки кораблей, находился отряд гоплитов для защиты побережья на случай высадки десанта противника.
Неприятельские корабли могли высадить десант на одном из островов дельты и закрепиться на нём.
Однако все надежды союзников, связанные с этой сенсационной операцией, потерпели крах. Высадка воздушного десанта закончилась его полным разгромом.
На некоторых показано, как с кораблей высаживаются десанты воинов с мечами и щитами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подзаряжать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единственный линкор четвёртого поколения был обесточен в результате диверсии и сейчас уже практически захвачен вражеским десантов.
На самом деле до перехода он командовал наземной армией, но эти силы были причислены к флоту и имели статус оперативных войск космического десанта.
Рано утром 9 апреля 1940 года – часы показывали 5.10 – высадились первые десанты.
Боевая машина десанта, похожая на стальное семечко гигантского одуванчика, пробила слой облачности.
Боязнь окружения и страх перед воображаемыми парашютными десантами противника в течение длительного времени были настоящим бичом.
Были намечены меры по борьбе с воздушными десантами противника.
Попадая под обстрелы и бомбёжки и наслушавшись страхов о немецких десантах и танках, некоторые из них, боясь плена, закапывали, а иногда и рвали документы.
Как по немецким документам, так и по воспоминаниям участников высадки с немецкой стороны, первой волне десанта удалось достичь берега без помех со стороны противника.
А такой человек не может и не должен быть командиром десанта.
Высадка основных сил десанта должна была производиться на штурмботах 904-й, 905-й и 906-й команд.
Однако и немцы, несмотря на постоянные атаки, сбросить десант в море не могли.
Незваным гостям не позволили выбросить десант на обитаемые планеты, фринов просто разгромили на подступах к колониям и прогнали далеко за пределы освоенного человечеством пространства.
Совершенно так же и тактический десант мог быть различного масштаба – от взвода до дивизии и больше.
Оба, кстати говоря, хорошо проявили себя в отражении японского десанта.
А сами корабли, кстати, с моря смогут очень серьёзную поддержку десанту оказать бортовым оружием.
Люди спешили, подняв над головами зонты, словно на город спустился целый десант на угрюмых чёрных парашютах.
– Мы уже уничтожили все корабли вторжения и большую часть десанта.
Рекомендовалось выбрасывать в глубину обороны противника танковые десанты, первым эшелонам полков и дивизий обходить опорные пункты противника и упорно продвигаться вперёд.
Нам нужно отвлечь внимание противника, сковать его силы и дождаться высадки основного десанта.
Отбили люди десант фашистов. Вернулись в избы, ко сну, к покою. А утром снова трубит побудка. И снова люди в суровом поле.
Атаки двух полков, наступавших с фронта, противник вначале отбил, однако, имея у себя в тылу советские десант и флотилию, вынужден был отступить.
Кроме того, следовало учитывать необходимость сохранения достаточного количества войск для поддержания оккупационного режима и отражения возможных английских десантов.
Необходимость высадки тактических десантов потребовала создания специально подготовленных формирований.
На случай серьёзного противодействия эскадрону планировалось высадить в тыл врага небольшой десант с парохода, следующего вдоль берега.
Нормандская десантная операция, начавшаяся высадкой союзнического десанта численностью 155 000 человек.
Прямо звёздный десант какой-то.
– Да, но говорят, что циркач с нами в десант пойдёт.
– Сразу после самума здесь высадится американский десант.
Вылеты на бомбометание (в основном в ночное время) чередовались с транспортными рейсами и выброской десанта в тыл врага.
Дело ясное: нужно отправить десант.
Он давал арабам пушки и пулемёты, высаживал на берег десанты и оказывал техническую помощь безграничными транспортными средствами и содействием флота.
Важнейшими требованиями, предъявляемыми к подготовке десантной операции, автор считал, во-первых, наличие плана, продуманного, сообразного с обстановкой и обусловленного предварительными расчётами, включающими в себя строго проверенные, действительные данные, и, во-вторых, детально разработанную и согласованную с планом организацию и подготовку десанта к предстоящим действиям.
Скорее всего, позже, когда высадка немецкого десанта стала фактом, сочли за лучшее дать возможность «увязнуть» в боях на второстепенном направлении относительно крупной группировке противника.
Все ждали французского десанта.
Однако из-за начавшейся снежной метели операцию решено было прекратить и высадку посадочного десанта отменить.
Таким образом, путь для вторых эшелонов десанта был открыт, норвежские батареи были заняты германскими артиллеристами, а крейсер «Карлсруэ» вместе с тремя миноносцами в тот же вечер вышел в обратный путь.
Бои со сброшенным русским десантом шли на площади в несколько десятков километров.
По стечению обстоятельств отряд планетарного десанта оказался небольшим – состав всего трёх спускаемых капсул.
Шлюпки, высадив первую группу десанта, тут же ушли обратно, а старший из высадившихся вызвал по рации флагман.
За пятнадцать минут боя из двенадцати бронекатеров двух волн десанта уже три вышли из строя.
Им не помогли ни высадившийся крупный десант, ни мощные орудия линкоров.
Даже в пределах оперативного тыла появлялись небольшого состава десанты.
Обе её половины были бы непременно вырублены, а вот береговой форт, ожидающий подкрепление, следовательно, его бы уже не дождался и пал в первый же час боя при большом турецком десанте.

Цитаты из русской классики со словом «десант»

  • Десант посажен был на суда еще с вечера, и ранним утром эскадра, состоявшая из четырех корветов, одного транспорта и двух пароходов, с батальоном морской пехоты, батальоном тагалов, батареей горной артиллерии и полуротой сапер и нанятых китайцами-воинами и китайцами-кули для переноски обоза и разных тяжестей, вышла из Сайгона вверх по Донаю, чтобы высадить этот третий отряд верстах в пятидесяти от Го-Конга.
  • — И так, мы будем вести в начале кампании войну гверильясов. Мое воеводство доставит до 30 тысяч повстанцев; расчислите по этой мерке, что дадут все губернии от Немана до Днепра, по крайней мере 200. Присовокупите к ним войска Франции, Англии, Италии и Швеции. Я получил из Парижа известие, что Мак-Магону велено поставить четвертую колонну на военную ногу. На берег Курляндии высадится десант из Швеции с оружием и войском, предводимым русскими знаменитыми эмигрантами.
  • Камчатка порадовала, [Камчатка порадовала мужественным отражением англо-французского нападения на Петропавловск; в защите родной земли участвовали казаки, мещане, камчадалы и алеуты; слабо вооруженный отряд в 300 человек отразил две высадки и, несмотря на сильную бомбардировку, обратил в бегство десант в 900 человек, сбросив в море 300 из них.] но это такая дробь, что почти незаметно проходят подвиги тамошней воительной силы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «десант»

  • ДЕСА́НТ, -а, м. 1. Войска, специально подготовленные и высаженные (с корабля, самолета и т. п.) на территории противника для ведения боевых действий. Воздушный десант. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕСАНТ

Цитаты со словом «десант»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «десант»

ДЕСА́НТ, -а, м. 1. Войска, специально подготовленные и высаженные (с корабля, самолета и т. п.) на территории противника для ведения боевых действий. Воздушный десант.

Все значения слова «десант»

Синонимы к слову «десант»

Ассоциации к слову «десант»

Каким бывает «десант»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я