Карта слова «передвижение» примеры предложения

Предложения со словом «передвижение»

В отсутствие таких сильных животных, как лошади или быки, у инков был маленький потенциал для быстрых средств передвижения.
До появления железных дорог единственным способом передвижения людей и грузов были перевозки водой.
Выигрыш времени позволяет быстрее активизировать фигуры и получить больше пространства и возможностей для манёвров своих сил и, тем самым, ограничить свободу передвижения сил противника.
В ней отражались специфические параметры типа скорости передвижения войск, качества вооружений и т. п.
Местность вокруг пика изобилует скалами и впадинами, которые сильно затрудняют передвижение войск.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полсада — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако само по себе наличие дорог не гарантировало свободного передвижения людей или товаров.
Так, например, они не мешали быстрому передвижению охотника по непроходимым лесам, не царапали ноги и руки и т. д.
Прогресс ускоряет темп передвижения людей по планете, от перемещений автомобилей, поездов, самолётов увеличивается волнение земной коры и растёт количество землетрясений и иных природных катаклизмов.
Сколько нужно фемного войска, сколько проходит армия за день, стоянки на отдых, маршруты передвижения армии…
Однако если каждый ищет собственную выгоду, никакого улучшения мы не наблюдаем, и время передвижения по-прежнему составляет 40 минут для всех.
Мы держали овраг и его склоны слева и справа от нас под пристальным наблюдением, но не заметили дальнейшего передвижения противника, и в нас больше не стреляли.
Что ж, и такую экзотическую возможность передвижения не упустили из виду изобретатели.
Оставшиеся в живых в 3–4 года были неспособны к самостоятельному передвижению каким-либо способом, не умели сидеть без поддержки, не могли есть ложкой и одеваться, не реагировали на окружающих.
Заниматься скандинавской ходьбой можно круглый год, хотя сильный дождь или снегопад могут затруднить передвижение и негативно сказаться на здоровье.
Но ясно одно – то, что этот вид передвижения становится всё более популярным, и, может быть, скоро появятся новые рекорды расстояний, пройдённых на этих лёгких и быстроходных конструкциях.
Огромные расстояния внутри страны и отдалённость от морских торговых путей мешали передвижению людей и товаров.
Время тянулось как-то особенно медленно, хотелось побыстрее ознакомиться и узнать, есть ли устройства скрытного передвижения в норе или нет.
Какой вариант передвижения больше экономит энергию человека, предоставляет больше свободного времени и сохраняет его умственные силы?
Советский режим, как известно, ограничивал передвижения граждан через паспортную систему и лишение свободы и, кроме того, насильственно переселял сотни тысяч людей под предлогом развития экономики.
Быстро расправившись с лошадью, новое средство передвижения стало завоёвывать целые континенты.
Они живут своей жизнью, пользуются привычными путями передвижения.
По окончании работ на дороге должно быть обеспечено безопасное передвижение транспортных средств и пешеходов.
Через вдох мы оба мечемся по комнате, непрерывно используя техники передвижения.
Зимой индеец поворачивал снегоступы обратной стороной, чтобы белые приняли передвижение противника за отступление.
Это первое средство передвижения могло транспортировать девять человек.
Обычно доктор рекомендует строгий постельный режим на несколько дней, что означает именно жёсткое ограничение передвижений, а иногда даже туалет приходится совершать, лёжа в постели.
Личная выгода была главным мотивом в деятельности частника, но именно она обеспечивала быстроту передвижения, эффективность, высокую сохранность товаров.
Маги-безопасники перекрыли все порталы и магические каналы переписки, чтобы хоть как-то контролировать передвижение и сообщение заговорщиков.
Золотым лягушкам свойственна необычная манера передвижения, которой они немного напоминают пьяных, пытающихся идти по прямой линии.
Способность кошек к осторожному и бесшумному передвижению обусловлена тем, что на передних и задних лапах этих животных находятся мягкие подушечки.
Не менее чем земледелие истреблению лесов способствовали и постоянные передвижения кочевых народов.
Дымились протекторы, едкая вонь горящей резины драла горло, но зато густой чёрный дым немного маскировал передвижение группы.
Во время таких передвижений часть племён оседала на новом месте, а часть продолжала свой путь.
Непосредственно разведка района к югу от турецкой границы осуществлялась частично простым визуальным наблюдением – выясняя число солдат, замечая передвижения войск, записывая символы и эмблемы на военной технике.
Я же был вынужден прибегнуть к этому, потому что иначе мне пришлось бы совершенно остановить передвижение армии.
Несмотря на то, что передвижения граждан контролировались непростой системой прописки, на официальном уровне о миграции в крупные города говорили исключительно в позитивном ключе.
В комфортабельных вагонах не ощущалось тряски, о скорости передвижения можно было судить лишь по размытым чёрным силуэтам деревьев, быстро мелькающих за большими окнами.
Сегодня главная задача, которую решают градостроители, заключается в том, чтобы облегчить передвижение быстро растущего числа автомобилей.
Смарт-контракты могут отслеживать передвижение товаров и автоматически выполнять условия выплат или других операций при выполнении определённых событий (например, доставки товара).
До этого он целый год воевал с дикими племенами, нападавшими на наше царство, укреплял границы и создавал небольшие и лёгкие в передвижении отряды, чтобы при первой же опасности быстро добираться до места набега.
Постоянное нахождение вблизи от противника, чтобы не терять его из виду; отказ от быстрых, а тем более торопливых и опрометчивых движений; всегда медленное передвижение хорошо сосредоточенных масс; предпочтение, оказываемое пересечённой местности и обороне, а там, где должно быть произведено наступление, кратчайшее направление на центр тяжести неприятельской армии – таковы естественные тенденции в подобном случае.
Наши корабли оказались отлично приспособленными для того, чтобы выдержать штормовые удары и подъём воды, но во время пешего передвижения людям и животным приходилось часто останавливаться на привал для передышки, что замедлило путь.
Затем начались ограничения права передвижения свободных.
Прохладный климат побуждал к началу передвижения древних миграционных потоков.
Эти приспособления, должно быть, казались магическими: с передвижением предмета, которое прежде требовало невероятных усилий (или это вовсе было невозможно), теперь легко справлялся простой механизм.
Убедитесь, что между мебелью есть достаточно места для свободного прохода, чтобы обеспечить комфортное передвижение по помещению.
Во время ходьбы ноги постоянно увязали в песках, что сильно замедляло передвижение.
– Составить план отпуска (контакты гидов, такси, список достопримечательностей) и план передвижения.
Правомерно будет сказать, что благодаря конструкции скелета и свойствам мышечно-фасциальной системы передвижение осуществляется почти в холостом режиме благодаря упруго-эластическим свойствам мышц и возможности работать в режиме рекуперации энергии.

Цитаты из русской классики со словом «передвижение»

Значение слова «передвижение»

Цитаты со словом «передвижение»

  • Автомобиль — не роскошь, а средство передвижения.
  • Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства.
  • Мы добьемся создания великих Соединенных Штатов Европы, которые увенчают Старый Свет так же, как Соединенные Штаты Америки венчают Новый Свет. Мы добьемся того, что дух завоеваний преобразуется в дух открытий; мы добьемся того, что на смену свирепому братству императоров придет великодушное братство народов; мы добьемся родины без границ, бюджета без паразитизма, торговли без таможен, передвижения без преград, образования без дурмана, юности без казармы, храбрости без сражений, справедливости без эшафота, жизни без убийств, лесов без тигров, плуга без меча, слова без кляпа, совести без ярма, истины без догм, бога без священника, неба без ада, любви без ненависти. С цивилизации будут сорваны отвратительные путы; страшный перешеек, разделяющий два моря — Человечество и Счастье, будет перерезан. На мир польются потоки света. А что такое весь этот свет? Свобода. А что такое вся эта свобода? Мир.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «передвижение»

ПЕРЕДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. передвинутьпередвигать и передвинутьсяпередвигаться. Передвижение грузов. Передвижение рабочих на новое строительство. Средства передвижения (транспортные средства).

Все значения слова «передвижение»

Синонимы к слову «передвижение»

Ассоциации к слову «передвижение»

Каким бывает «передвижение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я