Предложения со словосочетанием «партийная система»

Существенное воздействие на формирование партийной системы оказывает действующее законодательство, прежде всего законы о выборах.
Характер и особенности партийной системы той или иной страны обусловлены множеством факторов: расстановкой социально-классовых сил, степенью политической зрелости общества, уровнем политического сознания и культуры, историческими традициями, национальным составом, религиозной ситуацией и др.
Превращение политики в «предприятие», которому требуются навыки в борьбе за власть и знание её методов, созданных современной партийной системой, обусловило разделение общественных функционеров на две категории, разделённые отнюдь не жёстко, но достаточно чётко: с одной стороны, чиновники-специалисты (Fachbeamte), с другой – «политические» чиновники.
Поэтому научный анализ политических партий, их программных установок, целей и задач, форм и методов деятельности, а также анализ партийной системы нам представляется достаточно актуальным как с чисто познавательной, так и, что очень важно, с практической точки зрения.
Все указанные различия, разумеется, важны и могут ощутимо влиять на состав властной элиты или даже на структуру партийной системы, но они носят «технический» характер, потому что относятся к дифференцированным институциональным решениям одной и той же проблемы, а именно создания демократического представительства демоса в структурах власти (какими бы они ни были).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бугрить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя нет никаких надёжных данных о зависимости между национальными моделями добровольных организаций и национальными политическими системами, свидетельства, полученные при исследованиях индивидуального поведения в разных странах, демонстрируют, что независимо от любых иных факторов люди, которые принадлежат к каким-либо ассоциациям, с большей вероятностью, чем не принадлежащие к ним, дадут демократический ответ на вопросы относительно толерантности и разных вариантов партийных систем, а также захотят голосовать или активно участвовать в политической жизни.
Здесь различают партии централизованные, организованные иерархически, с сильным руководящим центром и строгой дисциплиной, и децентрализованные – в основном это партии такой политической системы, где партийная система находится на стадии формирования либо играет второстепенную рать; партии с индивидуальным и с индивидуальным и коллективным членством; партии с коллективным руководством и единоличным руководителем (обычно харизматическо-вождистского типа) и др.
Партийная система является откровенной, неприкрытой формой диктатуры.
Он не мог, безусловно, и представить, что жизнь так изменится, как не мог представить себе и крушение партийной системы.
Традиционная партийная система либо рухнет, либо начнёт подстраиваться под новый электорат, заискивая перед агрессивными диаспорами и уступая им всё больше и больше.
Не вспоминали и о восстановлении страны в послевоенные годы, когда преодолеть разруху и возродить великую державу позволили жёсткая и некоррумпированная партийная система управления и гуманистические идеалы коммунизма.
Однако впоследствии в условиях слабой партийной системы и слабого гражданского общества становились инструментом монополизации власти.
Более того, сам институт лоббизма превращается в серьёзного конкурента партийным системам различных стран.
Наконец, третьим уровнем анализа может служить изучение структуры, качественных характеристик и особенностей развития партийной системы страны (группы стран).
Установлена норма партийного представительства в законодательных собраниях. Российская партийная система получила новый импульс к развитию.
Исследование подтверждает, что стабильность партийной системы способствует повышению качества государственного управления в условиях «электоральных демократий».
Последние две рассматриваются в качестве партийных систем переходного характера [3].
Тесно связаны с проблематикой настоящей монографии и труды, посвящённые исследованию партийных систем «молодых демократий», а также затрагивающие вопросы электорального поведения избирателей (особенно касающиеся изменений, которые стали происходить в этой сфере начиная с последней трети минувшего века).
Отсутствие развитой партийной системы свидетельствует о низкой легитимации представительных органов власти.
Отмечается такая важная черта партийной системы страны, как регионализм (разные провинции поддерживают разные партии).
Как он отмечает, даже самые убеждённые поборники партийной политики вряд ли станут утверждать, что характеристики партийной системы являются основными факторами, влияющими на качество governance.
Между тем, представляется, что возможности влияния партийных систем на модели органов власти сильно ограничены.
О необходимости строить партийную систему с одной доминирующей партией и несколькими партиями поменьше.
По признанию некоторых американских исследователей, американская партийная система переживает кризис.
Неполяризованная коалиционная партийная система присуща ряду западноевропейских государств (Бельгия, Дания, Финляндия, Нидерланды и др.).
Другим аналогом является изучение региональной и локальной политики (как политических процессов и взаимодействий), требующее дальнейшей разработки, перспективы которой, на наш взгляд, связаны с концепциями региональных политических систем и режимов, региональных партийных систем.
Классическим и наиболее интересным является именно британский опыт эволюции парламентаризма, поскольку он заложил основы современной демократии, а двухпартийная политическая модель стала прототипом партийных систем многих стран мира.
Автор утверждает, что основную угрозу для демократии в постсоветских президентских системах представляют не классические проблемы этой формы правления, а слабость и отсутствие автономии парламентов, гиперинституционализация партийных систем и увеличение сроков президентских полномочий.
Он считал, что чем слабее функционирование партийной системы, тем мощнее становится влияние групп давления, и, наоборот, если партии осуществляют свои полномочия эффективно, то они способны свести воздействие этих групп до минимума, если не к нулю.
В теории стабильность партийной системы оказывает положительное влияние на государственное управление.
Таким образом, правый популизм извлекает выгоду из нынешнего кризиса партийной системы и демократии в ведущих странах западного мира.
После февральской революции начался процесс перерастания поляризованной партийной системы в многопартийную систему с ограниченным плюрализмом.
Один из традиционных институтов общества, который значительно трансформируется в процессе построения партийной системы, – это институт власти.
Принятие единоросами запрета прежней партийной системы выборов нанесёт непоправимый удар по демократии и гражданскому обществу, приведёт к радикализации народных настроений и социальному взрыву.
– Ведь он мог бы вполне добиться высочайших политических почестей при старой партийной системе.
Это был последний пример подлинно независимой политической критики партийной системы вплоть до конца 1970-х гг.
Но наибольшее распространение получило деление партийных систем на однопартийные, двухпартийные и многопартийные, исходя при этом не из чисто арифметического показателя, а из того, сколько партий (одна, две иди несколько) играют заметную, существенную роль в политической жизни страны.
С учётом места партии в политической системе общества однопартийной считается не только система, в которой существует лишь одна партия (как это бывает в тоталитарных системах), но и система, в которой присутствует несколько партий, однако лишь одна из них является ведущей, а другие – партиями-сателлитами (такая партийная система называется гегемонистской), а также если в стране наличествует несколько партий, но лишь одна из них в течение длительного периода обеспечивает себе победу на выборах в конкурентной борьбе с другими партиями (система доминирования).
Необходимо с точки зрения политических задач и линий, определяющих организационные задачи и линии, использовать материалистическую диалектику для понимания и решения новых проблем, возникающих в процессе организационного партийного строительства, продвигать и укреплять строительство партийной системы с помощью новых идей и реформаторского духа.
Он тут же пригласил меня остаться у него на чай, и после нескольких часов оживлённой беседы я получил очень неплохой обзор латышской партийной системы, а также основных её представителей.
Однако российская специфика заключается в том, что в силу слабости партийной системы политический фактор так и не стал пока доминирующим на выборах и политизированные избиратели остаются в подавляющем меньшинстве.
Чаще всего при таких системах есть партии, но нет партийной системы.
Партийная система превращается в существенный фактор формирования законодательных органов, правительств, а также глав государств, средство воздействия на их деятельность.
Тот факт, что партийная система зародилась в стенах парламента, имеет и другие следствия.
Совокупность всех легальных и нелегально существующих в данном государстве политических партий и их взаимоотношения друг с другом политологи называют партийной системой.
Наибольшее распространение получила типология партийных систем, основанная на количественном критерии.
Согласно такому подходу все партийные системы делятся на одно-, двух– и многопартийные.
Региональный фактор частично компенсирует незавершённость институционализации партийной системы, формирования социальных общностей (классов, других социальных групп), способных самостоятельно артикулировать свои политические и экономические интересы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «партийная система»

  • Примером сему поставил недавних нигилистов, во вражде к коим некоторые противодействующие им издания Бог знает как далеко заходили; тогда как административные умы видели все это яснее и беспристрастнее и, не предаваясь партийной страстности, во всем щадили то, что в нем было годного, и обратили все сие в пользу своей системы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «партийный»

  • ПАРТИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ти́ен, -ти́йна, -ти́йно. 1. только полн. ф. Прил. к партия (в 1 и 2 знач.). Партийный актив. Партийные директивы. Партийная дисциплина. Партийные кадры. Партийное руководство. Партийный съезд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИЙНЫЙ

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «партийный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «партийный»

ПАРТИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ти́ен, -ти́йна, -ти́йно. 1. только полн. ф. Прил. к партия (в 1 и 2 знач.). Партийный актив. Партийные директивы. Партийная дисциплина. Партийные кадры. Партийное руководство. Партийный съезд.

Все значения слова «партийный»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к словосочетанию «партийная система»

Ассоциации к слову «партийный»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я