Карта словосочетания «падающий луч» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «падающий луч»

При записи данных на диск в точке воздействия луча сплав переходит в аморфное состояние и отражает падающий луч значительно хуже.
Эллипс умеет показывать фокусы! Зеркало в виде половинки эллипса соберёт падающие лучи в точку фокуса.
По мере удаления от жёлтого пятна светочувствительных клеток становится всё меньше, что приводит к нечёткому восприятию падающих лучей и в итоге визуальному размытию видимых объектов.
В падающих лучах солнца хорошо просматривался большой камин с прекрасной старинной лепниной.
Однако по вечерам, приходя к ней на ужин, мы с мамой иногда заставали её стоящей на коленях у заднего окна – освещённая падающими лучами света, она тихо молилась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шорт-стоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если поверхность гладкая, то параллельно падающие лучи также параллельно и отразятся под углом, равным углу падения.
А в силу закона отражения, отражённый и падающий лучи лежат в плоскости, содержащей перпендикуляр к отражающей поверхности в точке падения, и угол падения равен углу отражения.
Свою ошибку я понял быстро – отвесно падающие лучи солнца при температуре больше сорока, вызывают неприятные ощущения, усиливающиеся смрадом, который при такой жаре исходит из сточных канав по сторонам улиц и стаями мух.
Самое интересное было по центру – в окружении старых сосен и освящённый падающими лучами солнечного света стоял покосившийся от времени маленький дом.
За то время, что он видоизменялся, не заметил падающий луч света.
Выхожу во двор, который хоть и не является таким уж большим, но достаточно красивым, украшенным мамиными любимыми цветами – орхидеями, небольшим фонтаном, в котором днём водные струи переливаются от падающих лучей яркого солнца.
Невидимые, они становились заметными только так: при молниеносном движении поезда, когда вектор движения состава образовывал с падающими лучами светила определённый угол.
Мама заварила душистый травяной чай, и по всему дому разлился тёплый аромат, она наливала чай отцу, в свете падающих лучей чай искрился на солнце и дарил своё тепло белоснежной чашке.
Её лёгкое воздушное платье с поясом обрисовывало точёную фигурку, позволяя угадывать формы под ним из-за удачно падающих лучей солнца.
Вернувшись в комнату, его привлёк падающий луч солнца на банку киселя под столом.
Их круглые головки, соединённые плечи и спины – белые от падающих лучей светильников.
Они были хорошо упитаны, оперение сизарей было гладким, ровным и отливало в падающих лучах утреннего солнца всевозможными оттенками радуги.
Угол образованный падающим лучом и перпендикуляром называется углом падения.
Липкая духота разливалась в воздухе, чуть поодаль от балдахина, в косо падающих лучах жаркого солнца, жужжали мухи, под раскладушкой бодро стрекотал сверчок.
Я аккуратно положил фонарь на ближайший каменный гроб так, чтобы падающий луч освещал дверной проём.
Под беспрепятственно падающими лучами солнца каркас играл ослепительными серебристыми бликами.
Немало красоте пейзажа добавляет удивительной чистоты атмосфера, столь прозрачная, что самые отдалённые очертания затуманены едва-едва, в то время как детали ближайшей местности выступают отчётливым, подчёркнутым рельефом, то залитые вертикально падающими лучами солнца, то затемнённые быстро сменяющимися тенями, отбрасываемыми курчавыми облаками, плывущими по небу.
Отвесно падающие лучи почти не давали спасительной тени.
От косо падающих лучей восходящего солнца кожа кажется особенно бархатистой, мягкие тени заполняют туманной дымкой впадины и расщелины, одна из которых, в главной пещере, уже приоткрыта и ждёт своего альпиниста– археолога, чтобы он взял все накопившиеся сокровища.
– Нет! – Отец вскричал от боли, когда падающие лучи коснулись его кожи.
Даже мне приходится щуриться, привыкая к косо падающим лучам предзакатного солнца.
Тряпьё и хлам у стен стали более отчётливы, грязь под ногами засверкала бликами падающих лучей.
На пьедестале по центру стоит лишь одна машина, медленно вращающаяся под падающими лучами софитов.
Интеллект ищет причину ощущений и, следуя направлению падающих лучей света, приходит к ней.
Свет в коридоре еле светил. Стены, серо-синие, оттеняли падающие лучи от ламп.
За счёт падающих лучей он будто жаром искрится.
Я прожил здесь не так долго, всего лишь конец лета и начало осени, но почти каждый день открывал для себя какой-то новый уголок следуя траектории падающего луча.
Ещё раз внимательно осмотрели поверхность, оказалось, что под определённым углом падающего луча от фонаря, чётко видны, похожие на голограмму, те самые точки!
Сейчас на нём был стильный дорогой чёрный костюм-тройка, идеально начищенные чёрные ботинки переливались в падающих лучах солнца.
Коралловый цвет шара необыкновенно красиво переливался в падающих лучах солнечного света.
И серебряное, и оловянное, и ртутно-висмутовое зеркала, и зеркало из полированной пластинки нержавеющей стали или иного металла – все они имеют одинаковый недостаток: падающие лучи света разных цветов отражаются от них по-разному, то есть имеют разный коэффициент отражения света.
Ярко зелёные и такие же насыщенные, жёлтые цвета её поверхности лоснились в свете падающих лучей солнца, потому, казалось, сама прямоугольная плитка и вовсе не из бетона, а словно из камня и отшлифована до гладкости.
Даже когда отвесно падающие лучи солнца начали палить нестерпимо, и земля немилосердно пекла ноги через подошвы сапог, запороги шли так скоро, что пена, точно хлопья снега, летела с боков коней, и останавливались только для того, чтобы обтерев их, переменить под седлом.
Он смотрел на меня в упор, с любопытством и ещё каким-то чувством, что светилось в глубине зрачков, а его глаза казались золотыми в косо падающих лучах.
Падающий луч света из кухни, как бы невзначай, высветил обычные туфли, лежащие на полу.
В падающих лучах солнца танцевала пыль, и повсюду наблюдались следы запущенности.

Ассоциации к слову «падающий»

Все ассоциации к слову ПАДАЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «падающий луч»

  • При такой заре, покуда не забрана половина облитого янтарем неба, в комнатах Иды и ее матери держится очень странное освещение — оно не угнетает, как белая ночь, и не радует, как свет, падающий лучом из-за тучи, а оно приносит с собою что-то фантасмагорическое: при этом освещении изменяются цвета и положения всех окружающих вас предметов: лежащая на столе головная щетка оживает, скидывается черепахой и шевелит своей головкой; у старого жасмина вырастают вместо листьев голубиные перья; по лицу сидящего против вас человека протягиваются длинные, тонкие, фосфорические блики, и хорошо знакомые вам глаза светят совсем не тем блеском, который всегда вы в них видели.
  • День был удивительно хорош: южное солнце, хотя и осеннее, не щадило красок и лучей; улицы тянулись лениво, домы стояли задумчиво в полуденный час и казались вызолоченными от жаркого блеска. Мы прошли мимо большой площади, называемой Готтентотскою, усаженной большими елями, наклоненными в противоположную от Столовой горы сторону, по причине знаменитых ветров, падающих с этой горы на город и залив.
  • Мистицизм Витберга лежал долею в его скандинавской крови; это та самая холодно обдуманная мечтательность, которую мы видим в Шведенборге, похожая, в свою очередь, на огненное отражение солнечных лучей, падающих на ледяные горы и снега Норвегии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «падающий»

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Афоризмы русских писателей со словом «луч»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «падающий»

ПА́ДАЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от падать.

Все значения слова «падающий»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Синонимы к слову «падающий»

Синонимы к слову «луч»

Ассоциации к слову «падающий»

Ассоциации к слову «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я