Предложения со словосочетанием «официальная форма»

И всё-таки, когда начальство с генеральскими погонами вызывает тебя на ковёр после восьми вечера, причём срочно и в крайне официальной форме, это не может не настораживать.
Придание норме права (правилу поведения) внешней официальной формы также означает, что эта норма права (это правило поведения) гарантируется и получает организованную защиту, охраняется.
Установление и гарантированность государствомвыражается в том, что государство официально устанавливает право, и исполнение норм права обеспечивается и гарантируется государством в лице его компетентных органов, в том числе с помощью официальных форм принуждения.
Американские похороны отличались от московских бóльшим лоском, более богатой атрибутикой и официальной формой одежды, но на этом различия заканчивались.
Ранним утром следующего дня, вооружённая кипой заполненных и прочитанных бумаг, облачённая в официальную форму академии, бодро стучалась в дубовую дверь магического деканата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анемограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одевался он почти всегда в серо-синий комби – официальную форму работников управления – и не снимал его, по слухам, даже дома.
При этом к остальным обращается в исключительно официальной форме.
Все официальные формы собственности рождают ненужный интерес со стороны привыкших жить на ренте.
Насильственный труд, убивающий работника, является здесь официальной формой чрезмерного труда.
Повсюду, где они находились, они относились к нему с уважением, как одной из двух официальных форм своего владычества.
Спустя час он добрался до нужного офиса, зашёл внутрь здания и подошёл на ресепшен. За ним стояла милая девушка, одетая в официальную форму фирмы.
Например, в государственных учреждениях официальная форма обращения к коллегам, деловым партнёрам и гражданам – на «вы» по имени и отчеству.
Приблизительно это я и сказал, только в более официальной форме.
Этот приём используется в основном при официальной форме общения.
Как бы ни враждовали князья, какие бы усобицы ни устраивали, официальная форма дипломатического обращения князя к князю «брат» сохранялась.
Затем была установлена официальная форма одежды, которая менялась от царства к царству в соответствии с общей военной модой.
Идее господствующего класса требовалось придать официальную форму, изложить в виде соответствующего текста, и эту функцию взяла на себя законодательная техника как способ практической реализации правовой идеи, материализации её.
– Я так смотрю, на официальную форму можно забить.
В этот момент открылась дверь в квартиру 238, и полицейские увидели молодого худого человека, одетого в классическую официальную форму одежды.
Юридические документы служат официальной формой передачи информации, из чего вытекают и другие требования к их языку: он должен быть понятен и доступен, лишён эмоциональной окраски, не должен содержать разговорных выражений.
Да, эта официальная форма неудобная.
Авторы Institutioограничились лишь тем, что придали существующей практике некоторое единообразие и официальную форму нормативного предписания.
Сидели, обвязанные по самые уши фартуками, чтобы не запачкать красивую официальную форму учеников.
Перед уроком я тщательно припрятала свои колючки и вошла в класс, облачившись в подчёркнуто вежливую официальную форму.
Стройный золотоволосый офицер, которому официальная форма определённо шла больше рабочего комбинезона, остановился прямо напротив меня.
– Ладно, девушки, я думаю, мы будем заниматься в официальной форме чирлидеров.
Каждый понимает, что подобные мероприятия не требуют столь официальной формы проведения, ибо искусство и наука находят своего почитателя совершенно иными, не объяснимыми людскими законами силами.
Но ничего не подделаешь, случай был именно таков, когда следует поступиться своими представлениями о комфорте и надеть официальную форму одежды, дабы выглядеть серьёзным человеком.
– Сегодня свободная форма одежды, носить официальную форму придётся также с 1 сентября. Так что выбирай, что хочешь, только в рамках приличия.
Инженер предпочёл придерживаться официальной формы обращения. Значит, и мне следует поступить так же.
По установленным правилам отношения между людьми подобных должностей должны выстраиваться в строго официальной форме.
Потекло, словно горячий пластилин, потеряло официальную форму.
Я могу только ещё раз попросить вас не проявлять излишней инициативы и строго придерживаться официальных форм ведения следствия.
Предупреждая его вопрос, они одновременно сделали лёгкое движение руками и в воздухе появились их голографические фигуры, но в официальной форме специальных правительственных агентов.
Официальная форма требования развода осталась висеть на экране в ожидании подписи.
– Как парадный зал, убранный для приёма, – такая официальная форма красоты, понимаешь?
Кроме того, официальная форма предполагала наличие в расшифровке подписи не имени, а фамилии и инициалов, а тогда логично было бы указать и «титулы» – кандидат психологических наук, доцент.
Биографическая мелочь, этюд, выразительная деталь быта, психологическая характеристика, портрет исторической личности, представленной не в парадном мундире, а в халате, – из этих как будто незначительных и явно внелитературных форм вырос особый жанр, и вырос он в ходе противопоставления большим официальным формам.
– На вас поступило заявление, причём такое, что требует безотлагательной проверки, – в официальной форме заявил тот.
После восьми недель начальной подготовки его наградили официальной формой французской армии и присвоили, благодаря его инженерному образованию, свободному владению французским и польским, звание сержанта, что поставило его во главе двенадцати прапорщиков.
Существовала официальная форма, принятая на партсобраниях.
Стоит мне только увидеть, как один из этих монстров заполняет официальную форму своим нечеловеческим, как в детской прописи, почерком, и у меня возникает странное такое чувство – как будто ёкает что-то внутри.
Такова была официальная форма танзанийских парламентариев.
Психотерапия в нозологической парадигме была своего рода лекарством от… со своим перечнем официальных форм и методов, показаниями и противопоказаниями, инструкциями по их применению и оценке результатов.
В нашей школе нет официальной формы, но чёрный низ и белый верх приветствуются. Так что, раз сегодня я решила принарядиться, могу выбрать что-то необычное.
Слухи о репатриации немцев на родину, смущая умы, ходят уже довольно долго, и вот настаёт день, когда из сплошного тумана выступают чёткие контуры и новости, которые ещё недавно считались безответственной болтовнёй или пустыми выдумками, обретают официальную форму и содержание.
Фактически этот развод стал законной и официальной формой прелюбодеяния.
Сервильность не что иное, как официальная форма подчинения господину в полной уверенности в законности такого подчинения.
– Только я не вижу бумаги и ручки, должна же соблюдаться официальная форма, наконец, я этого не вижу.
Высокий худощавый мужчина с кислым лицом поправил официальную форму, которую и надевал-то в честь особых событий, пару раз кашлянул в кулак, привлекая к себе внимание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «официальная форма»

  • На почве русского православия, взятого не в его официальной форме, быть может, возможно раскрытие нового учения о человеке, а значит, и об истории и обществе.
  • Вдали от прочих, в строго официальной форме, стоял другой господин, в потертом девятого класса мундире, при шпаге и со шляпою под мышкой; по неприятным желтого цвета глазам, по вздернутым ноздрям маленького носа и по какой-то кислой улыбке легко можно было заключить о раздражительности его темперамента.
  • Одно, что̀ напоминало о бывшем во время пребывания государя в Москве общем восторженно-патриотическом настроении, было требование пожертвований людьми и деньгами, которые, как скоро они были сделаны, облеклись в законную, официальную форму и казались неизбежны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «официальный»

  • ОФИЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Установленный правительством, администрацией, должностным лицом и т. п. или исходящий от них. Официальное сообщение. Официальный документ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОФИЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «официальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «официальный»

ОФИЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Установленный правительством, администрацией, должностным лицом и т. п. или исходящий от них. Официальное сообщение. Официальный документ.

Все значения слова «официальный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «официальная форма»

Ассоциации к слову «официальный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я