Карта словосочетания «военная форма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военная форма»

Дело даже не в массовой гибели людей, большинство которых не носило военную форму одежды, не ходило в яростные атаки и не сидело в опостылевших окопах.
И хотя через год после этого жизнь снова заставит его надеть военную форму, на сей раз даже ярые его враги не смогут приписать ему никаких грехов, а тем более обвинить в жестокости.
На рукавах её чёрной военной формы мерцают синие полукружья охранных рун.
Так что он и его разведчики в кровь искусали кулаки, наблюдая, как пулемётчики, все в советской военной форме, только с нарукавными повязками помощников гитлеровцев, расстреливают своих сограждан.
Парадная военная форма выгодно подчёркивала высокую, стройную, статную фигуру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крокировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из кустов внезапно появляется череп с неимоверных размеров рогами, а за ним приглядывает с караульной вышки облачённый в старую военную форму манекен.
Некоторые из них после ужасов уличных боёв могли просто снять военную форму и отправиться домой.
Его сопровождали четыре охранника-барраярца в зелёной военной форме.
Ещё ни разу у короля не было случая примерить красивую военную форму – алую тунику с золотыми пуговицами, синий шарф, а также мундир с множеством королевских регалий, орденов и медалей.
Военная форма сидела на нём неуклюже, и от него веяло чем-то домашним, мирным, нестроевым.
Это турецкие солдаты, разгромившие русских егерей, и сейчас глумящиеся над телами и одевающиеся в русскую военную форму.
Но это оказался не дятел, а молоденькая хорошенькая машинистка, с аккуратно подвитыми кудряшками, в военной пилотке набекрень и вообще в полной военной форме, включая маленькие сапоги.
Перед солдатами стояла одетая в синюю военную форму девушка лет двадцати пяти, не больше.
Им ещё не выдали военную форму, поэтому некоторые были в куртках, кто-то в тоненьком пальто.
У борта парохода стоял толстый, одетый в военную форму мужчина, который поднял обе руки вверх, словно строго запрещая сумасшедшую попытку бегуна.
Франты и денди часто носили их для подчёркивания стройности стана, и корсеты даже были частью военной формы офицеров армии.
Соорудив из своей военной формы очень правдоподобную, на мой взгляд, куклу, я уложил её на койку и отправился в самоволку.
А на стене висел фотографический портрет юноши с похожими на карандашик усиками, одетого во французскую военную форму.
Партизаны одевались обычно в то, что было под рукой, будь то изрядно потрёпанная военная форма, оставшаяся у них при службе в регулярной армии, или гражданское платье.
Он выехал из ворот на лошади и отдал какие-то приказы двум эльфам в такой же, как у него, военной форме цвета морской волны, тут же разбежавшимся в разные стороны.
В комнате бытового обслуживания казармы, где отдыхали будущие мичманы, наряду с уставными плакатами о нормах обеспечения военнослужащих вещевым имуществом, правилам ношения военной формы одежды, рекомендаций по подгонке и мелкому ремонту, уходу за одеждой и обувью, порядку проведения утренних осмотров, висела большая цветная фотография кота.
На той стороне машину поджидала группа из шести вооружённых людей в немецкой военной форме.
– Я в недоумении и даже с какой то обидой, пошла к воротам, за которыми стояли два парня в полевой военной форме, с автоматами и в нарукавных повязках с надписью «Военная полиция».
Потому что мы уже солдаты: на нас новенькая военная форма со скрипучим кожаным ремнём.
Как только глаза привыкли, увидел, что вокруг меня, так же с завязанными руками, стоят шестеро высоченных аборигенов, а чуть поодаль ещё десяток, облачённых в подобие военной формы и с оружием.
Всё-таки непривычно было лететь за границу легально, в российской военной форме, со своим оружием, а не оружием «вероятного противника».
Я был, мягко говоря, не в восторге от полной потери растительности на голове, и даже стеснялся выходить после этого по-гражданке в город, и только через несколько дней мы получили первую собственную настоящую военную форму – рабочее платье из грубого материала светло-синего цвета без погон, флотский ремень, с вечно темнеющей и требующей постоянной чистки бляхой, тельняшку, берет с кокардой и тяжеленные ботинки, ласково именуемые на флоте «гадами».
Вот как раз навстречу шагает господин в странной пятнистой, явно военной форме.
Боже, до чего же они прекрасно смотрятся, такие все подтянутые, стройные, красивые, пожалуй нет мужчины на свете кому бы не шла военная форма.
А после нас отвели в казарму и переодели в новую военную форму.
Перед выстроившимися в ряд солдатами стоит мужчина с рыжеватыми волосами в серой военной форме.
Как оказалось, носители странной военной формы – наёмники, сотрудники частной военной компании.
Темноволосый, выше меня на голову, в темно–синем костюме, больше напоминающем военную форму.
Картинка меняется, и я в военной форме стою на плацу и перед строем зачитываю клятву присяги, а повзрослевшая и уже не курносая девушка стоит среди гостей и машет мне рукой.
– Охти мне! – всплеснула руками девушка, уставившись на надевшего военную форму постояльца.
Там на одной из скамеечек сидел пожилой седовласый мужчина, одетый, как и многие югороссы, в пятнистую военную форму без погон.
Он был в летней военной форме песочного цвета, с двумя звёздами на погонах.
Я за это время как раз добралась до тёмно-синей военной формы с золотыми пуговицами и нашивками.
Некоторые виды военной формы имеют встроенные жгуты, но на них лучше не рассчитывать, потому что неизвестно куда ты можешь получить ранение.
– А-а-а… – протянул я, – разве вы не в военной форме ходите?
Военная форма делала его и без того незаурядную внешность ещё более внушительной.
По пятницам вся страна ожидает своих солдат на побывку, все автобусы приобретают изнутри густо-зеленый, бежевый, серый колер военной формы разных родов войск.
Изношенная и грязная военная форма не спасала тех, кто лежал на холме, от холода.
Мне бы так хотелось, чтобы внимательные, испытующие глаза цвета военной формы ещё хоть раз вгляделись в моё лицо…
Мужчина средних лет в тёмной военной форме и при оружии вошёл в кабинет.
Затем он сменил военную форму на крестьянскую одежду, надел верёвку на телёнка, прошёл через немецкие позиции и добрался до французских, откуда его отправили в собственный полк.
Поэтому считаю себя обязанным даже о деталях военной формы одежды советоваться с профессионалами, тем более что среди них у меня много близких друзей.
Военная форма всегда привлекала внимание и на планете всегда чьё-то внимание обращено на форму.

Ассоциации к словосочетанию «военная форма»

Все ассоциации к словосочетанию ВОЕННАЯ ФОРМА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военная форма»

  • С левой стороны, около письменного стола, стоял неизвестный мне человек в военной форме с красной звездой.
  • Тут случилось нечто неожиданное и страшное. Фартук сам распахнулся с другой стороны… Из тарантаса выкатилась плотная невысокая фигура в военной форме, и среди общего испуга и недоумения его превосходительство, командующий войсками киевского военного округа и генерал — губернатор Юго — западного края, бежал, семеня короткими ногами, через улицу в сторону, противоположную от исправничьего крыльца…
  • Но я не поступаю в военную службу или выхожу из нее и, отказываясь таким образом от военной формы и от надежды быть генералом, считаю себя свободным от обязательства — прикладывать руку к козырьку при встрече со всяким офицером.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «военная форма»

  • Военная форма одежды (форма одежды военная, обмундирование, иностранное − униформа /унифицированная форма/) — одежда военнослужащих, установленная специальными нормативными актами (указами, приказами, правилами и т. п.), ношение которой является обязательным для военнослужащих вооружённых сил того или иного государства и прочих формирований, в которых предусмотрена военная служба. В конце XIX века в России официально называлась «форма обмундирования войск» или «форма обмундирования». (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОЕННАЯ ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «военная форма»

Военная форма одежды (форма одежды военная, обмундирование, иностранное − униформа /унифицированная форма/) — одежда военнослужащих, установленная специальными нормативными актами (указами, приказами, правилами и т. п.), ношение которой является обязательным для военнослужащих вооружённых сил того или иного государства и прочих формирований, в которых предусмотрена военная служба. В конце XIX века в России официально называлась «форма обмундирования войск» или «форма обмундирования».

Все значения словосочетания «военная форма»

Синонимы к словосочетанию «военная форма»

Ассоциации к словосочетанию «военная форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я