Карта словосочетания «оттенок грусти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «оттенок грусти»

Действительно, противопоставление внешней и внутренней красоты проходит через всю эпоху, но даже здесь скоротечность земной красы всегда констатируется с лёгким оттенком грусти.
– С чего бы мне не помянуть его, коли я один из самых старых и верных его друзей? – с оттенком грусти отвечал врач.
Он похудел, вытянулся, в глазах у него появился оттенок грусти, благодаря которому его лицо стало почти интересным.
Фоном для ваших повседневных мыслей и чувств – даже если эти мысли и чувства относительно доброжелательные или сдержанные по отношению к вам – могут служить мрачные оттенки грусти и печали.
Сегодня, по утреннему счастливое лицо её, имело оттенок грусти. Глаза вот-вот будут на мокром месте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заудить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С годами эта чувствительность придала оттенок грусти её настроению, мягкость её манерам и особую трогательную грацию её красоте.
В его глазах мелькнул тусклый оттенок грусти, свойственный любому маленькому чиновнику, всегда знающему своё место.
Но я слышу этот слабый оттенок грусти где-то в глубине её голоса.
На его лице проступила ироническая ухмылка, не лишённая оттенка грусти.
Пусть в вашей жизни будет больше прекрасных картин, на которых нет места оттенкам грусти и печали.
Когда смотрю в глаза оттенка грусти.
И вдруг однажды – а он ещё ни сказал ей ни слова о своих намерениях, хотя уже и думал о ней беспрерывно, даже во сне – она, сидя за своим столом, украшенным громоздким компьютерным монитором, сказала ему своим негромким голосом, собранном наверху груди, сказала абсолютно серьёзно и даже с лёгким, едва уловимым оттенком грусти: «Я должна сразу сказать, что не смогу ответить на ваши чувства».
– Да ладно, чего так быстро-то? Могли бы и поболтать, – с лёгким оттенком грусти произнёс он, но красивая девушка так и не вернулась.
– Увы, – он вновь поднял полы своего пальто, – ты не оставляла меня без внимания, – в его взгляде промелькнул оттенок грусти.
– Лёгкий оттенок грусти сквозил в её голосе.
Серебристые лучи месяца, проникая через ветви дерева, освещали бледным светом всю сцену, а меланхолическая песня ночного ветра прибавляла ещё более тяжёлый оттенок грусти всей картине.
Он и по наружности выделялся аз ряда: лицо его с высоким интеллигентным лбом, правильно очерченным носом и чёрной бородой, в которой кое-где уже серебрилась седина, было чрезвычайно красиво; оно напоминало те строгие прекрасные лики христианских отшельников, Которые встречаются на картинах старинных итальянских художников; особенно хороши на этом лице были глаза, тёмные, большие, с особенным загадочным взглядом и глубоко печальные, они клали оттенок грусти на всё лицо и сообщали ему особое выражение, сразу останавливавшее на себе внимание наблюдателя.
Но всё пошло по непредвиденному пути, когда адвокат вздохнул. Его голос был таким же энергичным, но было слышно, как он обрёл оттенок грусти.
И с явным оттенком грусти не окунулся, принял участие в празднике посвящения в студенты.
– Помечтали, и хватит, – с оттенком грусти выдохнул адмирал, – давай своего опера.
– И как только всю жизнь мы провели в гуще этих недалёких людей? – её голос приобрёл оттенок грусти.
Ночная траса со светом одиноких фар… вот что я видел в пути… было так темно, что я не заметил как оказался блуждая этой тёмной ночью на совсем незнакомой трассе… на холме были руины какого-то замка из древних эпох и какое-то печальное эхо… повторялись осенние крики фазана… тот замок давно когда-то был многолюдным и там были пиры… дубовые ворота пали и факелы потухли… нет тех воинов в доспехах, защищавших этот замок, они растворились в этой величественной земле… разве только по ночам встретишь призрачные огоньки… обрыв и камни сыпались от моего шага… эти звуки во тьме приятной радостью отражались внутри груди и к ним примешивались оттенки грусти
Маска его лица устало выражала тоскливость и какой-то лёгкий оттенок грусти врезавшийся ранними морщинками и болезненной желтизной в его лицо.
Я смотрел на неё и удивлялся за эти дни, что мы провели вместе, она словно помолодела, и лёгкие оттенки грусти исчезли из её глаз, они светились радостью и счастьем.
Узнав доктора ближе, я обнаружил, что этот человек – светоч врачебной мудрости и духовного благородства, каковым он запечатлелся в моём представлении, – в действительности мрачен и замкнут; и его углублённый взгляд с оттенком грусти созерцал меня в ином свете, нежели благодушные взоры его коллег…
– Врождённый дар. – в этот раз без эмоций, хотя и с небольшим оттенком грусти ответила учитель.
– И только… – поправив на плечах волосы, почему-то с лёгким оттенком грусти сказала она.
Можно, конечно, допустить вариант симбиоза, мутации, но тут я не берусь рассуждать, ибо у меня возникает ощущение, что с этого места я впустую чешу языком.– и на этих словах ей даже показалось, что она сумела уловить оттенки грусти в его голосе.
– Так-то лучше, – вслух сказал мужчина, и с оттенком грусти добавил, – немного.
Она взяла паузу. Её улыбка приняла заметный оттенок грусти.
Только что решившись, она напустила на своё очаровательное лицо оттенок грусти – это сработало; водитель сразу же изменился в лице.
– Мне для дочери ничего не жаль! – воскликнул его брат, но в голосе слышался оттенок грусти.
– Вот и всё… – с оттенком грусти молвила девушка. – Познакомились, теперь пришла пора расставаться.
Глубокие морщины придавали особенный оттенок грусти его давно немолодому лицу.
Надо бы радоваться, что она позвонила, но эта радость была для него с большим оттенком грусти, тогда он и почувствовал себя освобождённым от бремени прошлого, впервые за много лет.
Особый оттенок грусти оставлял скверик у театра: в нём грусть природы соединялась с радостью встреч с кем-либо из «коричневых платьев».
Если я надеялась найти в его серо-голубых глазах хоть маленький оттенок грусти и разочарования, то я просчиталась.
Тётка прекрасно знала, что означает это мечтательное, с лёгким оттенком грусти выражение на лице племянницы.
Ночь накрыла землю дырявым, чёрным плащом, принесла прохладу, звездопад и мысли с льдистым оттенком грусти.
Хотя она была во всех отношениях оригинальная девочка, часто задумчивая и серьёзная, с глубоким, но приятным оттенком грусти на лице, но, несмотря на то, она не лишена была счастливой, беспечной весёлости детского возраста; одно только, что в минуты этой весёлости серебристый смех её звучал не так музыкально, и её жесты были спокойнее, чем у тех детей, которые привыкли забавляться играми в кругу многих товарищей.
– Да и что для нас, немцев, значит военная служба? – как бы спросил самого себя с оттенком грусти старый рубака.
– У меня нет волка или, точнее, он, наверное, всё же есть, ведь я оборотень, но я не могу превращаться, – с оттенком грусти пояснила девушка.
Её светло-русые волосы спускались значительно ниже плеч, орехового цвета глаза с оттенком грусти вызывали сильное желание обнять и приголубить этого нежного человечка, а прекрасная, почти не обнажавшая ровных и крепких зубов улыбка озаряла лицо нечасто, но поистине умела очаровывать.
Бабье лето вселяло радость с тонким оттенком грусти: чувствовалось скорое угасание природы.
Кажется, музыка шла изнутри, но напоминала средний оттенок грусти и радости.
– Спасибо, – ответил я и улыбнулся с невесомым оттенком грусти, понимая, что выходов из этой беды стало намного меньше.
Вытираю слёзы, боясь спросить «Как же я?» – Прости, – продолжает с щемящим оттенком грусти, – твоя свадьба – большое событие.
Порой я ловил на себе их взгляды и видел в них задумчивый оттенок грусти.
Её благодушие с оттенками грусти мгновенно выветрилось, сменяясь гневом.
Оттенок грусти пробегает в его голосе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оттенок грусти»

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Значение слова «грусть»

  • ГРУСТЬ, -и, ж. Чувство печали, легкого уныния. С грустью говорить о чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «оттенок»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • К образованию чтецов способствует и язык наш, который как бы создан для искусного чтения, заключая в себе все оттенки звуков и самые смелые переходы от возвышенного до простого в одной и той же речи.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Значение слова «грусть»

ГРУСТЬ, -и, ж. Чувство печали, легкого уныния. С грустью говорить о чем-л.

Все значения слова «грусть»

Синонимы к словосочетанию «оттенок грусти»

Ассоциации к слову «оттенок»

Ассоциации к слову «грусть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я