Карта слова «сожаление» примеры предложения

Предложения со словом «сожаление»

Увы, приходится с большим сожалением констатировать, что нет!
С великим сожалением оставив бесплодные мечты о древних секретах, мы должны честно признать – чудес не бывает!
– Он с нескрываемым сожалением посмотрел на сбитый кем-то недобрым голубоватый кафель и отвернулся.
– Лучше бы крыс ловил, – с сожалением сказала девушка вслед наглому созданию.
Глубокое сожаление вызывает у меня то, что пиар-обеспечение различных глобализм-проектов эксплуатирует объективное стремление людей к планетарному единству.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наездничий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Встав во весь рост, старик медленно поклонился портрету, а потом выразил сожаление, что потусторонним существам пришлось исчезнуть раньше, чем они успели удовлетворить любопытство каждого из присутствующих.
К огромному сожалению археологов, дом этот практически не уцелел.
Я лишь с сожалением вздыхала, мечтая о том времени, когда все оставят меня в покое и я смогу нормально отдохнуть.
– Как ты возмужал, сыне, – с сожалением произнёс отец. – Ты стал стоящим витязем.
Я с искренним сожалением отвечаю, что сначала мы должны пообедать.
Вот так всегда, с сожалением подумал спасатель, про людей им неинтересно, события и подвиги им неинтересны, а про золотые побрякушки готовы слушать часами.
– Ой нет, я уже не могу, – с сожалением ответила девочка. – Я бы и рада, но боюсь лопнуть.
С достойной величайшего сожаления жестокостью они убили первых паломников – разорвали их на части.
– Они вообще не свидетели, – с видимым сожалением покачал я головой, – они пришли с вами, и кто знает, может, вы с ними в сговоре.
Через окна поезда она с явным сожалением наблюдала за группкой капюшончиков.
При этом в полном соответствии с индийскими источниками, но всё же с чувством лёгкого сожаления, я поставил артху раньше камы.
Дети авторитетных родителей больше стыдятся своих нарушений, испытывают чувства сожаления и раскаяния.
– Мышки мои робкие, в таком случае вынужден с превеликим сожалением констатировать, что общаюсь со слабоумными бедолагами.
Нерешительно поболтав в воде ногой, взвесила что-то в уме и со вздохом сожаления вернулась обратно.
Даже если ребёнок иногда без особого сожаления соглашается расстаться со своей нянечкой, он не забывает о ней.
– Я от имени всех нас выразила глубочайшее сожаление, надеюсь, вы не против.
– Но почему, почему вы тогда отступили? – в горьком сожалением сержант покачал головой. – Если бы вы не отступили, этому мерзавцу пришёл бы конец!
Я лишь прикрыл плотнее дверцу и устроился поудобнее, укутывая ноги меховым одеялом и с сожалением вспоминая оставшийся на печи покинутой мною башни чесночный суп.
В пору редких посещений уездного городка, находившегося в сотнях вёрст от них, старообрядцы с грустью и сожалением отмечали там блуд, пьянство, слышали речь, обильно испоганенную постыдными словами.
Они не знают, как вести себя среди других, сводят к минимуму социальное взаимодействие, но в душе испытывают сожаление и грусть, укоряя себя за трусость и упущенную возможность.
– Мне кажется, что вы просто преувеличиваете, – вежливо улыбнулась я с сожалением глядя на долговые расписки.
Я под зорким старушечьим приглядом не без сожаления рассталась с брюками, нацепила балахон, в котором выглядела, как нищий католический монах, и снова села за переборку риса.
Да, они любили жизнь, эти фламандские каноники, и с большим сожалением покинул я их гостеприимный кров, зная, что почтенные хозяева мои попадут в лапы санкюлотам.
– А почему без сопровождающих? – через минуту поинтересовались из будки, голос стал менее жутким и пугающим, к нему даже прибавились лёгкие нотки сожаления.
– Жаль, – сказал мужчина, не отвечая на шутку, обращаясь к спутнице, хотя в голосе его не было и тени сожаления.
– Ваш достопочтенный дедушка без малейшего сожаления швырял врагов из окна.
И что странно, на меня он бросил короткий, но полный сожаления взгляд.
Во-первых, следует с сожалением заметить, что порой возникает ощущение, будто авторы относятся недостаточно серьёзно к ряду поставленных проблем.
– Графиня подошла к столу, с сожалением взглянула на так и не открывшийся ей план замка и, свернув его, отложила на небольшой, стоявший на окне, сундучок, в котором этот пергамент хранился.
Тот понял, что сделал что-то не так, чем ещё больше усугубил свою вину, с сожалением оставил дрессировщика и прыгнул на решётку, которая разделяла арену и зрителей.
И оглянулась на родителей, надеясь увидеть в их глазах хоть каплю сожаления, услышать просьбу о прощении за всю ту боль, что они причиняли мне столько лет.
– Работаем, работаем, и выпить чашечку кофе с хорошим человеком некогда, – потирая руки, с сожалением проговорил он.
Кого-то эти слова задели, кого-то заставили улыбнуться, кого-то – с сожалением развести руками, а кого-то задуматься и перейти к действиям.
Это вызывало сожаление, поскольку, работая в тесной связи с армейским штабом, отдел способствовал бы выбору несомненно правильного решения и курса, которому до того штаб армии намеревался следовать.
Девушка окончательно успокоилась и с неким сожалением признала, что сон был всего лишь сном и продолжения никакого ждать не стоит, а жаль.
– Виноваты вы больше, чем мы, гражданские, но не печальтесь. Мы восполним это достойное сожаления упущение большей порцией.
В современном обществе такое бывает не часто, по поводу чего вьетнамцы всегда высказывают сожаление.
Однако если во сне вы чувствуете сожаление, вам следует быть осторожнее в делах.
Когда с сожалением провожаешь одноклассниц до дома, понимая, что ещё чуть-чуть – и они скроются за дверьми, в семьях, и одиночество снова навалится холодной молчаливой глыбой.
Я с сожалением сообщаю, что в ходе боя 4 человека были убиты и 12 ранены.
Правда, там, к сожалению нет света…
Почитала полчаса, абсолютно успокоилась, с огромным сожалением оторвалась от «Петушков» и отправилась на защиту.
Но почти сразу я со вздохом сожаления отказалась от этой идеи.
Он пришёл к ошеломляющему выводу: такое же «право» даровано ещё сотням тысяч, миллионам других людей, которых, случись что, своенравные монархи и хитрые дипломаты без всякого сожаления бросят на кровавый алтарь войны.

Цитаты из русской классики со словом «сожаление»

  • — Так позвольте мне передать ваше сожаление, и я уверен, что наши противники согласятся принять ваше извинение, — сказал Несвицкий (так же как и другие участники дела и как и все в подобных делах, не веря еще, чтобы дело дошло до действительной дуэли). — Вы знаете, граф, гораздо благороднее сознать свою ошибку, чем довести дело до непоправимого. Обиды ни с одной стороны не было. Позвольте мне переговорить…
  • То, что он теперь, искупив пред мужем свою вину, должен был отказаться от нее и никогда не становиться впредь между ею с ее раскаянием и ее мужем, было твердо решено в его сердце; но он не мог вырвать из своего сердца сожаления о потере ее любви, не мог стереть в воспоминании те минуты счастия, которые он знал с ней, которые так мало ценимы им были тогда и которые во всей своей прелести преследовали его теперь.
  • Он так целиком и хотел внести эту картину-сцену в свой проект и ею закончить роман, набросав на свои отношения с Верой таинственный полупокров: он уезжает непонятый, не оцененный ею, с презрением к любви и ко всему тому, что нагромоздили на это простое и несложное дело люди, а она останется с жалом — не любви, а предчувствия ее в будущем, и с сожалением об утрате, с туманными тревогами сердца, со слезами, и потом вечной, тихой тоской до замужества — с советником палаты!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сожаление»

  • СОЖАЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Чувство печали, скорби, вызываемое утратой чего-л., невозвратимостью чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЖАЛЕНИЕ

Цитаты со словом «сожаление»

Афоризмы русских писателей со словом «сожаление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сожаление»

СОЖАЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Чувство печали, скорби, вызываемое утратой чего-л., невозвратимостью чего-л.

Все значения слова «сожаление»

Синонимы к слову «сожаление»

Ассоциации к слову «сожаление»

Каким бывает «сожаление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я