Предложения со словосочетанием «отравленный воздух»

Их лёгкие не были приспособлены к местному отравленному воздуху, они часто болели.
Искорёженные отравленным воздухом деревца и кусты больше не уродовали лес, под ногами появилась хорошая утоптанная тропа.
Каждый день, приходя на работу, я будто бы мысленно надевала скафандр, который позволял мне не дышать отравленным воздухом ненавистной среды.
Колени подкосились, и, несмотря на все усилия, она вдохнула отравленный воздух.
День подышишь отравленным воздухом – и даже собственное имя не сможешь произнести.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осиливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шум мне не мешал, я его не замечал, как не замечал отравленного воздуха, архитектурного несообразия, неудобства, а просто жил и не понимал, чем мой район хуже других, да и был ли он хуже?
Отравленный воздух заполнял всё пространство, дышать становилось трудно, но я и это предусмотрела, выпив пару таблеток снотворного вместе с вином, дорогим, естественно, ещё не хватало экономить на своей смерти.
Вот мы и платим отравленным воздухом, которым мы дышим, грязной водой, которую порой невозможно пить, плохим качеством продуктов питания.
Она снова тяжело вздохнула, как будто была наполнена отравленным воздухом и хотела выгнать его из себя.
Читая всё это в невероятной духоте самолёта – вентиляцию отключили, как только мы приземлились, – я чувствовал першение в горле и тяжесть в груди, опасаясь, что это следствие вдыхания отравленного воздуха.
Опасается он этого потому, что видит всю трудность ведения дел при петербургских порядках, и потому, что в его годы желал бы прожить остаток дней, дыша во всех отношениях менее отравленным воздухом.
После некоторого времени пребывания там, надышавшись отравленным воздухом этого острова, нормальные коротышки превращаются в баранов, которых стригут, получая доход от продажи шерсти.
Он жадно хватал отравленный воздух, и это его же и убивало.
Понять, что каждая капля выпитого, и каждый глоток отравленного воздуха приносит огромный ущерб всему твоему организму.
Телефон продолжал звонить, этот резкий настойчивый звук, казалось, навсегда повис в затхлом отравленном воздухе.
Примитивные бомбоубежища заваливал разрушенный дом, и часто люди там погибали либо раздавленные обломками, либо задыхались отравленным воздухом.
Скорее всего они, наглотавшись отравленного воздуха, видели галлюцинации и потеряли рассудок.
Молоденький солдатик выскочил в отчаянии на бруствер, хотел закричать, хватанул отравленного воздуха, схватил обеими руками себя за горло, захрипел и упал навзничь.
Покатые углы строения, направляли сильные потоки отравленного воздуха блуждать над самим зданием, и казалось огромное монолитное здание, находится под всей этой разбушевавшейся стихией.
А может, это просто влияние отравленного воздуха.
Нет, он стоит в самом центре этой игры и на себе выносит все её случайности и намеренности: дышит нравственно отравленным воздухом и умирает от удара отравленной рапирой.
Огромная кухня с тремя столиками, длиннющий коридор – и атмосфера отравленного воздуха, безвоздушья, безвременья, в котором пытается жить пятилетняя девочка.
Некоторое время они бежали втроём, судорожно сглатывая отравленный воздух, а затем, не выдержав удушья, кто-то повернул обратно.
Выше, а люди, продолжали укрываться от химически отравленного воздуха, от невидимой смерти и от лютых исполинских зверей, что господствовали в новую эпоху.
Священник поднялся и сделал доктору знак, что хочет поскорее покинуть дом, где, ему казалось, он вдыхает отравленный воздух погибели.
– Сейчас из твоих лёгких выходит вся сажа нью-йоркского отравленного воздуха, ты чувствуешь это?
– Боже, как я скучаю по нью-йоркскому отравленному воздуху!
Современный человек, истерзанный разного рода лжеучениями, отравленный воздухом всеобщего неверия, изо всех сил стремится почерпнуть незамутненной воды христианства первых веков – времён апостольской проповеди.
И ждут, когда она откроет отравленному воздуху лицо.
А кто из нас сегодня может похвастаться спокойной работой или тем, что живёт вдали от загазованных проспектов, не дышит отравленным воздухом городов и ест пищу без нитратов, консервантов и прочих ядов?
Он не видит, как сквозь крошечное отверстие в куполе проникает отравленный воздух и капает на лоб и глаза напарника чёрная жижа.
Они стали жадно хватать ртом отравленный воздух.
Доведя себя до изнеможения, он сдался и втянул-таки сразу полную грудь отравленного воздуха.
Впервые в жизни он испугался так сильно – изо рта высокопоставленного чиновника вырвался отравленный воздух, его отравленная душа, упорно державшаяся за прутья его грудной клетки.
Ему стало тяжело дышать, как будто лёгкие уже не принимали отравленный воздух казематов, кровавый туман перед глазами почти не рассеивался.
Я сделал глубокий вдох и струя отравленного воздуха ворвалась мне в рот сквозь маску, осев на дёснах горьким осадком.
Отравленный воздух стал втягиваться в систему кондиционирования и очистки.
С каждой переменой погоды выделялись пары отравленного воздуха.
Пустота внутри тебя режет грудь, наполняется отравленным воздухом отчаяния.
Не помогло, стало ещё хуже, будто глотнула отравленный воздух.
Нашей главной задачей было создание здорового микроклимата, то есть обеспечение таких условий жизни, при которых бы отравленный воздух постоянно фильтровался.
Опьянённые отравленным воздухом своей эпохи женщины, похоже, совсем потеряли голову.
Кислород кончался, и загазованный воздух, в котором плавали частички ядовитых эмульсий, металлической пудры и расплавленных пластмасс, – ледяной отравленный воздух попадал в кровь, порождая галлюцинации.
И такие фокусы проходят, а вот те, кто снизу противогаза выдирает клапана, препятствующие попаданию в защищённые области отравленного воздуха, тем приходится несладко, когда их отправляют в палатку, наполненную слезоточивым газом.
Умные машины должны были распространить отравленный воздух по всему зданию.
На стук никто не ответил, и она направилась к рифлёному оловянному сооружению с трубами, выдыхающими отравленный воздух.
Я тогда даже и подумать не мог, что весь смрадный смог от сварки железных гигантов напитывал город тяжёлым отравленным воздухом, а рыбу, выловленную из мутной воды моей любимой бухты, лучше не есть.
Невозможно дышать грязным отравленным воздухом, воздух тоже должен быть чистым.

Ассоциации к слову «отравленный»

Все ассоциации к слову ОТРАВЛЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отравленный воздух»

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Значение слова «отравленный»

Афоризмы русских писателей со словом «отравленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Значение слова «отравленный»

ОТРА'ВЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от отравить.

Все значения слова «отравленный»

Синонимы к словосочетанию «отравленный воздух»

Ассоциации к слову «отравленный»

Ассоциации к слову «воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я