Предложения со словосочетанием «загрязнённый воздух»

Автомобилисты пропускают важные встречи, теряют время, дышат загрязнённым воздухом и невольно способствуют параличу всего города.
Например, в случае возникновения аллергии при вдыхании загрязнённого воздуха, в частности при сенной лихорадке, аллергенами чаще всего служит пыльца растений, деревьев, споры плесневого грибка и т. д.
Процент людей, страдающих тем или иным видом аллергии, особенно высок в крупных промышленных центрах, жители которых чаще подвергаются стрессу, испытывают на себе воздействие загрязнённого воздуха, воды и др.
Загрязнённый воздух больших городов вызывает воспаление, глаза становятся покрасневшими, припухшими и зачастую слезятся.
Однако мукоцилиарный механизм не справляется с очисткой большого количества загрязнённого воздуха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выщелочить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основная проблема заключается в том, что загрязнённый воздух раздражает дыхательные пути, а это может привести к кашлю и затруднённому дыханию.
Местный пятилистный плющ и ядовитый сумах поползут по стенам, покрытым лишайниками, процветающими в отсутствие загрязнённого воздуха.
Они не созданы для местного загрязнённого воздуха и часто болеют.
Внешними факторами могут являться образ жизни в виде вредных привычек и неправильного питания, а также загрязнённый воздух мегаполисов или промышленных городов.
Большой холм (его тоже необходимо обустроить, например оформив подпорной стенкой) обычно несёт функциональную нагрузку – защищает от ветра, задерживает загрязнённый воздух с близлежащей автотрассы и т. д.
В то же время не стоит воспринимать рекомендации столь категорично: можно изменить маршрут, дабы избежать пробок, скорректировать расписание таким образом, чтобы не попасть в час пик, или просто ехать медленнее и дышать не так интенсивно – всё это снизит пагубное влияние загрязнённого воздуха на здоровье, и при этом вы сможете продолжать тренировки.
Эти деревья будут очищать загрязнённый воздух и служить для местных деревень естественной защитой от оползней.
Отвратительный загрязнённый воздух, пробки на дорогах, толпы людей в общественном транспорте, скученное и неестественное муравьиное существование.
Они настолько вредны, что загрязнённый воздух становится причиной смерти более 7 миллионов человек в год.
Больной дали съесть плод, а драгоценную кожуру разрезали и разложили по помещению, что, по словам автора, было традиционным способом очистки загрязнённого воздуха в комнате немощного.
Но от прокуренного и химически загрязнённого воздуха носу нужно давать отдых.
Люди, вдыхая загрязнённый воздух, откашливались и стремились быстрее пройти зону газовых выбросов.
Сегодня же мы дышим загрязнённым воздухом городов, пьём воду, в лучшем случае очищенную какими-либо техническими средствами, едим зачастую в режиме fast food (быстрое питание), живём в условиях постоянного шума, гиподинамии, стрессов, смены часовых поясов, климатических изменений и т. д.
Впрочем, в некоторых районах города, приближённых к химическим заводам и фабрикам, загрязнённый воздух можно было не только увидеть, но даже потрогать.
Быть здесь и сейчас, вдыхать полной грудью загрязнённый воздух, ходить по заплёванному асфальту и не помнить ни вчера, ни завтра…
Секрет в том, что загрязнённый воздух порой задерживает две трети солнечных лучей.
Через полчаса мы уже въезжали в большой город и сразу ощутили загрязнённый воздух.
Важно учитывать, чтобы ветер не переносил загрязнённый воздух в место застройки.
Пары, влага и пыль должны вытягиваться при помощи вентиляционно-вытяжной системы, которая выводит загрязнённый воздух на улицу.
Проблема загрязнённого воздуха была в другом.
Загрязнённый воздух является основной причиной чахотки.
Казалось будто находишься на поверхности планеты с ужасно загрязнённым воздухом, где солнце практически не видно из-за смога, а население способно дышать только при помощи респираторов.
В последнее время астма, которой страдала её дочь, начала ухудшаться, чему, видимо, способствовал загрязнённый воздух их рабочего квартала.
Как только вспоминал несчастный вечный рёв неугомонных моторов, пульсирующий загрязнённый воздух, вечно шныряющих по бесконечным улицам людей и тысячу ярких огней, рассекающих ночное пространство, ноющая боль просыпалась в его душе.
Признаки загрязнённого воздуха: снижение работоспособности, активности, появление вялости, астении, слабости, разбитости и головной боли.
Из мусора образуются горы, но из-за жутко загрязнённого воздуха, даже тараканы не могут долго продержаться.
Дверь за ним неслышно закрылась и в следующее мгновение его обдало мощным потоком воздуха, сметающего с одежды мельчайшие пылинки загрязнённого воздуха.
Через них был исключён доступ загрязнённого воздуха в помещение.
Зато защищала от неимоверно загрязнённого воздуха из окружающей среды.
Птицу пытались травить загрязнённым воздухом больших городов, жгли в огне пылающих лесов, и топили в отравленных ядовитых сточных водах.
Эксперименты на животных показывают, что воздействие мельчайших частиц загрязнённого воздуха может инициировать и ускорить атеросклероз.
Загрязнённый воздух вызывает ожирение в области живота, а горчица убирает жиры.
Сюда можно отнести загрязнённые воздух и почву, низкое качество питьевой воды, неблагоприятные факторы труда и быта, несбалансированное питание, длительное психоэмоциональное напряжение.
Обязательным условием поддержания санитарного режима в больницах является достаточная вентиляция, т. е. удаление из помещений загрязнённого воздуха и замена его чистым воздухом.
Загрязнённый воздух проходит через его лёгкие, не вредя здоровью, ибо его отношение к загрязнённости характеризуется уравновешенным пониманием.
А скоро полил сильный прохладный дождь, который принёс наслаждение агенту, ведь теперь он мог успокоиться и закрыть глаза, вдохнув снова загрязнённого воздуха и ощутив свободу.
Ребёнок взвыл, как сирена, хватая своим маленьким ртом загрязнённый воздух.
Если вы живёте в крупном городе или в сильно загрязнённом районе, то риск преждевременно умереть из-за вдыхания загрязнённого воздуха значительно возрастает.
Чёрный дым сочится из открытой клетки, а вакуум всасывает загрязнённый воздух.
Даже лица людей здесь изуродованы загрязнённым воздухом и отсутствием солнечного света.
Мы всё чаще вынуждены носить защитные маски, чтобы не отравиться выбросами и излишне загрязнённым воздухом.
Когда врачи пришли к пониманию того, что грипп распространяется как инфекция, а не вызывается загрязнённым воздухом и туманами, регистрация крупных эпидемий стала важной задачей.

Ассоциации к слову «загрязнённый»

Все ассоциации к слову ЗАГРЯЗНЁННЫЙ

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Значение слова «загрязнённый»

Афоризмы русских писателей со словом «воздух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Значение слова «загрязнённый»

ЗАГРЯЗНЁННЫЙ, ая, ое; -нён, нена́, нено́. Прич. страд. прош. вр. от загрязнить; подвергшийся загрязнению.

Все значения слова «загрязнённый»

Синонимы к словосочетанию «загрязнённый воздух»

Ассоциации к слову «загрязнённый»

Ассоциации к слову «воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я