Карта словосочетания «грязный воздух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грязный воздух»

Подсознательно мы такой лихорадочной дыхалкой разрываем логику нашей речи, делаем невероятные ошибки, потому что холодный грязный воздух сразу же действует на голосовые связки.
Старинных построек, мечетей, древних стен и других достопримечательностей мы не обнаружили. Начали кашлять от балхашного грязного воздуха.
К хорошему быстро привыкаешь – грязный воздух города дал о себе знать скоро посетившей меня аллергией, огромные толпы вечно спешащих пешеходов сводили меня с ума.
Нельзя ему теперь в таком климате, да ещё и в мегаполисе – слишком грязный воздух.
Людям часто приходилось жить в переполненных заводских бараках, где плохие жилищные условия усугублялись грязным воздухом, водой и обилием нечистот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: улезать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пыльная муть вечных сумерек, густо застилающая забитый дымом и копотью грязный воздух, вскипела термоядерными вспышками и превратилась в ураганно приближающийся ослепительно чистый океан огня.
Люди в современном мире едят, но не получают никаких полезных веществ, дышат грязным воздухом, пьют грязную или «мёртвую» воду, живут в квартирах и редко взаимодействуют с природой.
Кроме того, эти вечные пробки! Зачем тратить уйму времени на то, чтобы дышать очень грязным воздухом?
Она сняла шлем, спокойно вдохнула грязный воздух, нацепила очки, снова надела шлем.
С восходом солнца, угрюмые, сонные, усталые, с призраком в душе о спасении, – они принимались за труд, но каждая мысль, каждое движение вместе с глотком грязного воздуха, которым дышали здесь, всё-таки шли на устроение огромного, чужого города, на создание его довольства, культурности, благоустройства.
Грязный воздух заполнял все вокруг – ведь четвертый уровень стоял прямо над очистителями, и здесь всегда скапливался смог.
Родители утверждали, что там грязный воздух, соседей много и хороших, и плохих.
Если в вашем городе идёт выброс (вы чувствуете запах заводов), то лучше это упражнение не делать, потому что нет смысла – мы только в себя впускаем ещё больше грязного воздуха.
Грязный воздух покрывает город как гигантская шапка.
Как избежать закачки грязного воздуха?
Напротив, под мутной пеленой грязного воздуха он казался непрозрачным и серым.
Когда через этот фильтр проходит грязный воздух, например с противным газом или с вонючим дымом, этот противный газ в противогазе прилипает к фильтру, а чистый воздух проходит.
К сожалению, кроме полей и деревень и участков джунглей, путешественники натыкались и на города, и тут уж приходилось вспоминать, что из тридцати городов мира с самым грязным воздухом двадцать два – индийские.
Однако уже через минуту странные мысли о грязном воздухе исчезли без следа, как, впрочем, и остатки сна.
С рассветом, когда солнце только-только показалось в багровой дымке грязного воздуха, внезапно раздался сильный грохот, от которого земля под ногами заходила ходуном.
– Хм… Допустим. Но представь, на сколько большой и мощный двигатель нужно будет поставить, чтобы вытолкнуть грязный воздух так глубоко под землю.
Он был похож на 50 литровую бочку с двумя отверстиями в верхней части, одно для входа грязного воздуха и второе для выхода чистого воздуха.
Всемирная организация здравоохранения бьёт тревогу: грязный воздух становится причиной примерно 7 миллионов смертей от инсультов, рака лёгких, хронических респираторных заболеваний.
Стиснув зубы, она поползла, чувствуя, что двигается через смесь грязного воздуха с такой же грязной водой.
Да и роза ветров, говорят, очень удачная, и грязный воздух сюда не попадает.
Оно препятствует оседанию грязного воздуха в бронхах или лёгких.
Теи не менее даже этот теплый и грязный воздух переносился легче, чем устоявшийся и все вокруг пропитавший запах моих попутчиков.
Грязный воздух серых городов, тухлая рыба в реке… фу-у.
Парк был позади, и я отчётливо улавливал грязный воздух, наполненный выхлопами и смогом.
После вонючей влажной духоты захотелось вдохнуть поглубже, чтобы выплюнуть потом грязный воздух.
– Здесь понимаешь, что в городе настолько грязный воздух, что удивительно, почему не видно, чем ты дышишь.
В голову ударил дым и свежий воздух улицы одновременно, если конечно можно было обозвать таким замечательным словом грязный воздух в самом центре столицы.
Через пару секунд оно словно растворилось в грязном воздухе крупного российского промышленного центра.
Он ехал в плотном потоке перегретых автомобилей, вдыхая через открытое окно грязный воздух.
Мир воспринимается как агрессивное место, где нам постоянно грозят болезнетворные бактерии, где искушают продавцы мороженого, где крадут наше внимание и даже душу смартфоны, в лёгкие стремится попасть грязный воздух, а в мозг постоянно залетают плохие новости.
Если среда обитания даёт человеку грязный воздух и грязную воду?А теперь представьте, что качество воздуха и воды в вашем городе испорчено промышленными выбросами, или воздух с дефицитом живых микробов вследствие радиации, или человек вынужден дышать не воздухом с микробами, а воздухом с мелкодисперсной взвесью пыли, или дышать загазованным воздухом, или воздухом, переполненным токсинами.
Их лица были грязными и болезненно-бледными, некоторые защищались от грязного воздуха масками.
И без того грязный воздух скоро набухнет выхлопными газами.
Грязный воздух щекотал ноздри, сильный ветер ворошил седые волосы.
Удушливый дым от выхлопных газов сделал грязный воздух удушливым и отвратительным.
В этом городе, где небо давит на вас, а от грязного воздуха закладывает нос, как если бы смог из других, более приятных городов перекочевал сюда и повис прямо над вашими головами.
Когда мы говорим о «плохой экологии», то чаще всего имеем в виду грязный воздух.
Нейрогаз висит в грязном воздухе истошным знаменем болезненного забытья.
Сухой грязный воздух щиплет горло даже сквозь респиратор.
Могла ведь надышаться грязным воздухом вокзала.
Грязный воздух приносит сильный вред здоровью.
Вдалеке скрипнула дверь. Я вдохнула густой и тяжёлый грязный воздух. Я понятия не имела, как долго пролежала, уткнувшись лицом в пол.
С каждым годом будет всё хуже: будет больше убийств, станет ещё грязнее воздух, пробки станут.
– Был слишком грязный воздух – нос постоянно приходилось очищать от забивавшей его цементной пыли…

Ассоциации к словосочетанию «грязный воздух»

Все ассоциации к словосочетанию ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грязный воздух»

  • В маленьком грязном нумере, заплеванном по раскрашенным пано стен, за тонкою перегородкой которого слышался говор, в пропитанном удушливым запахом нечистот воздухе, на отодвинутой от стены кровати лежало покрытое одеялом тело. Одна рука этого тела была сверх одеяла, и огромная, как грабли, кисть этой руки непонятно была прикреплена к тонкой и ровной от начала до средины длинной цевке. Голова лежала боком на подушке. Левину видны были потные редкие волосы на висках и обтянутый, точно прозрачный лоб.
  • Одно яйцо он положил мимо кармана и топтал его, под подошвой грязного сапога чмокала яичница. Пред гостиницей «Москва с но» на обломанной вывеске сидели голуби, заглядывая в окошко, в нем стоял черноусый человек без пиджака и, посвистывая, озабоченно нахмурясь, рассматривал, растягивал голубые подтяжки. Старушка с ласковым лицом, толкая пред собою колясочку, в которой шевелились, ловя воздух, игрушечные, розовые ручки, старушка, задев Клима колесом коляски, сердито крикнула:
  • Его посадили в грязную камеру с покатыми нарами для троих, со сводчатым потолком и недосягаемо высоким окошком; стекло в окне было разбито, и сквозь железную решетку втекал воздух марта, был виден очень синий кусок неба.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грязный»

  • ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗНЫЙ

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязный»

ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор.

Все значения слова «грязный»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к словосочетанию «грязный воздух»

Ассоциации к словосочетанию «грязный воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я