Предложения со словосочетанием «ядовитый воздух»

– Но ведь ты тоже дышал ядовитым воздухом? Почему же на тебя он не оказал никакого действия?
Порыв речного ветра всколыхнул ядовитый воздух, дымка стала рассеиваться, и началась паника.
Кто-то бросался с обрыва, кто-то вешался или пронзал сердце кинжалом: казалось, что ядовитый воздух подталкивал молодых женщин города на действия, направленные против самих себя.
Они как ядовитый воздух проникали сквозь любые щиты и ограждения.
Ядовитый воздух стал ещё одним напоминанием о том, как дорого людям обошлась война.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипоксемия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не внезапный порыв ядовитого воздуха из затхлого склепа, а прохладный лёгкий ветерок, приносивший некоторую свежесть.
Многие сами навлекают на себя болезни и несчастья, когда, совсем не заботясь о последствиях, набивают желудок неудобоваримыми яствами и питают свою кровь ядовитым воздухом, день и ночь вдыхая отравленные испарения.
Смесь ядовитого воздуха и раскалённого пепла создавала проблемы любому летающему существу.
Да-да, забыть, что ты трясёшься от холода, твои лёгкие заполняет ядовитый воздух, а страх парализует разум.
Скафандр ученого был поврежден, но все еще сохранял герметичность соединений, не дававших ядовитому воздуху планеты проникнуть и убить человека внутри.
Этот ядовитый воздух наполнял его лёгкие ежеминутно, ежесекундно.
– Да ты совсем спишь! – сказал он, подливая мне мадеры. – Я спрашиваю, как ты не боишься ходить по улицам без маски. Здесь же говорят, жутко ядовитый воздух.
Резко ядовитый воздух постепенно сменился запахом травы.
Я умывалась так тщательно, что мне позавидовали бы все коты мира. Но легче не становилось. Казалось, ядовитый воздух уже проник в дом и попал в мои лёгкие.
Мужчина надел небольшую маску, тут же начавшую фильтровать ядовитый воздух, и вдавил на газ.
Перевернувшись на бок, увидел, что учёный лежит на траве рядом со мной, сорвав с лица респиратор, и жадно вдыхает ядовитый воздух.
Через приоткрытые красивые губы выходит ядовитый воздух, который пробирается в мои лёгкие.
Ядовитый воздух оказался настолько силён, что даже некоторые стоявшие снаружи рыцари от него пострадали после открытия дверей.
Он задыхался, судорожно хватая ядовитый воздух ртом, бился головой об пол.
Грудь распирало, гонял ядовитый воздух туда и обратно, почти не помнил, как добрался до дальней двери, с силой ударил ногой.
Летая над четвёртым блоком, глотая ядовитый воздух, пытался разглядеть в развороченном чреве реактора истинный лик беды.
Вместо того чтобы поспешно, скрытно покинуть крепость, они отправились к пиршественному залу, где убрали охрану с верхнего яруса, перебили поваров и пустили ядовитый воздух прямо в зал.
Первобытной женщине не приходилось ждать – если она переживала ядовитый воздух госпиталя, грубую работу повитух и студентов – порождённой «климатом» родильной горячки, которая уносила жизни от двух до двадцати родильниц из ста, вынужденных пользоваться фатальным милосердием этих лечебных учреждений.
Это было достигнуто благодаря герметичным исполинским стенам, спешно воздвигнутым по всему периметру городов, и мощным насосам, беспрестанно откачивающим ядовитый воздух за пределы города.
Ядовитый воздух врезается в ноздри, перебивая аромат кофе – я не чувствую спиной пристального взгляда, лай собак заполняет всю улицу, и ничья ладонь не ложится мне на плечо.
Хотя какая-то часть меня выла от дьявольской радости, что он выжил, что дышит проклятым, ядовитым воздухом вместе со мной, что смогу увидеть его ещё раз.
Открывал – и не прикасался к бумагам, смотрел на замусоленные, прохудившиеся уголки конвертов, и ему казалось, что из этих дыр, как из письма ассасина, может вытечь ядовитый воздух.
Так, наверное, живущий под снежными вечными вершинами, дышащий пронзительной чистоты воздухом, морозно-звенящим – зимой, одурманивающе-пьянящим, настоянным на разнотравье – летом, домосед-горец, соблазнённый забрёдшим говорливым туристом, мечтает о городской толчее, какофонии машинного стада, о неведомом ему ядовитом воздухе мегаполиса.
Но её планета пала, сгорев дотла в пламени войны и магии, задохнулась ядовитым воздухом.
Демоны врывались в него с первым глотком ядовитого воздуха и превращали несчастного в дикое, безумное существо.
Этот ядовитый воздух впитался в бумагу книг, которые мы «проходили» по воле преподавателей или читали добровольно – то, что было разрешено читать.
От спетого ядовитого воздуха, и от жары лоб и нос сразу покрывались испариной.
Всё громче раздавались в ядовитом воздухе детские голоса, группа приближалась к небесным шпилям.
Может, у них тут ядовитый воздух?
Люди боялись ядовитого воздуха болот.
Охранник, очнувшись с помощью ядовитого воздуха, оглядел происходящее, глаза его бегали в испуге, он сомневался в решении, которое принимал, но собравшись, всё же закрылся рукавом и выбежал на улицу.
Но раймиты и без того жили на враждебной планете с густым ядовитым воздухом и троекратной силой тяжести.
Несмотря на столь малый срок проведённый в этом месте, началось чувство удушья от разъедающего ядовитого воздуха.
Или ты думаешь, светоотражающие частицы ядовитого воздуха могли каким-то образом воздействовать на трансляцию и обесцветить киноленты?
Скажем, чтобы ядовитый воздух сделать пригодным для дыхания, а воду – пригодной для питья.
Эта участь потерянных и заживо погребённых в тёмном чреве земли внушает нам такой страх, что, молясь о доброй смерти для наших отцов, мужей и братьев, мы также просим, чтобы она пришла неожиданно, с внезапно отколовшейся скалой или в клубах ядовитого воздуха.
От такого ядовитого воздуха гуморальное равновесие могло нарушиться.
Очень многие пропали, прежде чем было найдено средство – особое растение, из отвара которого можно получить некий декокт, делающий человека едва ли не слабоумным, но способным переносить ядовитый воздух.
Но есть и предостережение: изнутри выходит ядовитый воздух, а при попытке закупорить туннель этот ядовитый газ под огромным давлением выдувается на поверхность плоскогорья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ядовитый воздух»

Значение слова «ядовитый»

  • ЯДОВИ́ТЫЙ, -ая, -ое; -ви́т, -а, -о. 1. Являющийся ядом, способный вызвать отравление. Ядовитое вещество. Ядовитые газы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯДОВИТЫЙ

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «ядовитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ядовитый»

ЯДОВИ́ТЫЙ, -ая, -ое; -ви́т, -а, -о. 1. Являющийся ядом, способный вызвать отравление. Ядовитое вещество. Ядовитые газы.

Все значения слова «ядовитый»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к словосочетанию «ядовитый воздух»

Ассоциации к слову «ядовитый»

Ассоциации к слову «воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я