Предложения со словосочетанием «отечественная история»

Вот так и ковалась перестроечная фальсификация советского периода отечественной истории.
Ещё накануне войны наметился поворот к традиционным культурным ценностям – изучению отечественной истории, почтительному отношению к музеям и памятникам старины.
Как, например, говорит иной наставник, не познакомить малюток с событиями отечественной истории?
Об этих заповедных страницах отечественной истории сегодня нам почти ничего не известно.
Человек нашего времени, пусть даже и большой любитель отечественной истории, не стремится протянуть меж ними и собой душевную связь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: венчиковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но такая конкретность нужна только тем, кто плохо знает отечественную историю.
Для многих читателей приведённые в книге факты, логические данные явились полной неожиданностью, вызвали удивление и сожаление о собственной неосведомлённости в столь важном вопросе отечественной истории.
Ему не только принадлежат первые в историографии труды по целому ряду проблем отечественной истории, давшим точку отсчёта нескольким важнейшим, продолжающим существовать и поныне научным направлениям.
События 1917 г. резко изменили ход отечественной истории, в т. ч. интеллектуальной и культурной.
Мне кажется, сегодня задуматься о том, чем был народовольческий период в российском революционном движении, довольно важно для всех, кто интересуется отечественной историей.
Безотносительно к тому, какие версии ещё будут выдвигаться, всем интересующимся отечественной историей стоит учитывать некоторые соображения.
Собственно, каждый раз, ужасаясь каким-то далёким от вегетарианства эпизодам отечественной истории, стоило бы сравнить его с состоянием стран, в тот момент как-то взаимодействовавших с нами.
Это значит, что большая часть населения воспитывалась при советском строе, училась в советских школах, изучала отечественную историю по советским учебникам.
Ни о ком из персонажей отечественной истории не осталось столь взаимоисключающих мнений.
Каждая книга – это блестящий урок отечественной истории, где вскрыты тенденции определённого исторического этапа, проанализированы сильные и слабые стороны общественного развития.
Вопреки сложившимся представлениям, гласность и свободная полемика в публичной сфере в отечественной истории последних двух столетий встречаются чаще, чем публичная немота, репрессии или пропаганда.
Во-первых, существует устоявшаяся периодизация отечественной истории, которая полностью оправдала себя при организации учебного процесса.
Второй видный её представитель оказался предателем эталонным, вошедшим в анналы отечественной истории как иуда номер один.
Цель данной дисциплины – формирование базовой системы знаний в области отечественной истории, выработка навыков исторического мышления, воспитание гражданственности и патриотизма.
Книга даёт неожиданные варианты ответов на тёмные моменты отечественной истории, но авторы вполне отдают себе отчёт, что она порождает и множество дополнительных вопросов.
Преподавание отечественной истории в наших мужских и женских учебных заведениях начинается обыкновенно в средних классах.
Беседы с такими людьми обострили мой интерес к отечественной истории первой половины XX века.
А это уже пролог к одному из самых скучных запутанных явлений отечественной истории – княжеским междоусобицам.
Теперь его интерпретация отечественной истории считалась чрезмерно нигилистической.
Изучая новейшую отечественную историю, часто приходишь в недоумение, сталкивась с работами, где используемый материал лишь служит необходимым подспорьем для доказательства изначально установленной автором истины, а вывод понятен уже по прочтении первой страницы введения.
Навыки анализа информации, самостоятельного поиска путей решения практических задач и применения различных методов познания, которые получат студенты в процессе работы с данным практикумом, будут полезны не только в рамках успешного освоения курса отечественной истории, но и в профессиональной и общественной деятельности.
Именно потому, что церковь, сохраняя свою специфику социально-религиозного института и догматическую систему, претерпевала изменения, подосновой которых являлась эволюция форм и типов социально-экономического устройства, политических институтов, культурной жизни, наиболее плодотворен метод её изучения в рамках сменяющих друг друга этапов развития отечественной истории.
Родственные связи с выдающимися деятелями отечественной истории органически вплетались в жизнь «дворянских гнёзд» и как бы открывали настежь двери в эту историю, делали её неотъемлемой частью, звеном, стороной семейного бытия.
Следует признать, что о некоторых действующих лицах отечественной истории материалов маловато, и существует не много шансов на восполнение некоторых «белых пятен» в ряде биографий.
Открытие этих, ещё мало исследованных страниц жизни русской военной эмиграции, позволит будущим исследователям объективно восполнить имеющиеся немногочисленные пробелы в современной военно-исторической науке, создав документальную базу материалов одинаково полезных как для деятельности российского военного ведомства, так и в работе тех государственных институтов, которые призваны популяризировать данный раздел отечественной истории.
Требуют прекратить искажение отечественной истории, шельмование людей в погонах, белых халатах, чёрных мантиях и прочей спецодежде.
Периодизация отечественной истории государства и права.
Эта книга, как я уже сказал, представляет альтернативную концепцию отечественной истории.
Но они обильно представлены на её страницах именно для того, чтобы наше осмысление отечественной истории не выглядело отвлечёнными рассуждениями поверх истории, а выглядело одновременно и её описанием.
И нам, пережившим очередной слом эпох отечественной истории, свершившийся на рубеже 8090-х годов прошлого столетия, даже немного удивительно сознавать, что с того времени прошло уже почти тридцать лет.
Сейчас эта карта знакома каждому школьнику, изучающему отечественную историю.
Историю иногда называют полигоном экспериментов, и многое из того, что происходит с нами сейчас, в отечественной истории уже было.
Загадка её исчезновения вошла в список главных тайн отечественной истории.
Кроме того, многие не поняли, что строительство социализма – дело не одного десятилетия, но работа столетий, и стали дружно охаивать семидесятилетний, короткий, бесценный опыт отечественной истории.
– Никогда не думал, что институтскому преподавателю отечественной истории приходится так много ездить.
Ну, с доцентом кафедры отечественной истории всё понятно – про таких сказано: «Был чином от ума избавлен».
Объединяющей скрепой для всех этих, порой противоречивых, героев мировой и отечественной истории стала новая коммунистическая идеология.
Многие материалы, изложенные в книге на основе архивных данных, публикаций в печати того времени, безусловно, могут быть использованы исследователями отечественной истории новейшего периода, стать объектом изучения в высших, средних и средне специальных учебных заведениях.
Но одновременно все чаще возникают скандалы по поводу учебников отечественной истории.
Знание отечественной истории – одно из важнейших условий воспитания студенческой молодёжи в духе патриотизма, глубокого понимания хода и перспектив мирового развития, событий внутри страны и за рубежом.
Основными задачами отечественной истории являются, во-первых, установление общих закономерностей и региональных особенностей исторического процесса на белорусских землях для лучшего понимания действительности и более основательного прогнозирования будущего; во-вторых, воспитание патриотических чувств и гражданской ответственности за будущее страны.
Потом обожгла другая мысль: почти полтора миллиона незаконно репрессированных… и это, конечно, еще далеко не все – знатоки отечественной истории утверждают, что настоящая цифра равняется не одному десятку миллионов… и я хочу среди этого несметного количества людей найти своего прадеда?!
Больше напоминающую представителя 90х и 00х годов отечественной истории, нежели создателя новаторской системы образования.
Мы все так или иначе стремимся к этому, однако на протяжении большей части отечественной истории интерьеры частных домов оставались непритязательными.
Из письменных памятников отечественной истории следует, что уже в XIV–XVI вв. наши предки «судились перед третьим».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отечественная история»

  • Это были люди умные, образованные, честные, состарившиеся и выслужившиеся «арзамасские гуси»; они умели писать по-русски, были патриоты и так усердно занимались отечественной историей, что не имели досуга заняться серьезно современностью Все они чтили незабвенную память Н. М. Карамзина, любили Жуковского, знали на память Крылова и ездили в Москве беседовать к И. И. Дмитриеву, в его дом на Садовой, куда и я езживал к нему студентом, вооруженный романтическими предрассудками, личным знакомством с Н. Полевым и затаенным чувством неудовольствия, что Дмитриев, будучи поэтом, — был министром юстиции.
  • Известный своими заслугами ученый К. Ф. Калайдович просил дозволения издавать журнал отечественной истории, словесности и критики, под названием «Русский зритель», по две книжки в месяц, с приложением разных картинок и в том числе старинных нарядов.
  • Мы занялись им только, желая указать на исторические воззрения автора их, в надежде, что кто-нибудь из занимающихся отечественной историей возьмется за это дело и сделает его полнее и совершеннее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отечественный»

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «отечественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отечественный»

ОТЕ́ЧЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к отечество.

Все значения слова «отечественный»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «отечественная история»

Ассоциации к слову «отечественный»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я