Карта слова «соотечественник» примеры предложения

Предложения со словом «соотечественник»

И что следы от банок на спинах наших бывших соотечественников американские врачи принимают за следы насилия?
Масштаб идей нашего великого соотечественника стал понятен только в последнее время.
За обедом хозяин велел подать бутылку вина, которое и было выпито за здоровье дорогого соотечественника.
Трудно представить кого-то менее способного нести ответственность за судьбу 150 миллионов соотечественников, постепенно, но неуклонно высвобождавшихся от последствий крепостного рабства.
К сожалению, в последние десятилетия большинство наших соотечественников могут говорить о финансовой стабильности исключительно как о чём-то желаемом, но, увы, малореальном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грязнушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мы помогли соотечественнику выпутаться из беды и очень рады этому.
Именно с этого момента отпала необходимость повышать крепость кваса, поэтому наши соотечественники стали больше уделять внимания его вкусу и качеству.
О свидании двух монархов, побеждённого и победителя, рассказывали не раз – в частности, совсем недавно о нём снова писали два наших выдающихся соотечественника, – так что здесь мы не будем на этом задерживаться.
Большинство моих соотечественников считают себя верующими, а многие – духовными людьми, но лишь некоторые из них ходят в церковь, регулярно молятся или принадлежат к какой-то конкретной религии.
Но я, конечно, обожаю далёкую родину и всегда рад увидеть соотечественника!
Он также побывал в казармах, больницах и всякого рода учреждениях, где, по его представлениям, мог научиться у своих собеседников средствам и способам в дальнейшем улучшить жизнь соотечественников.
За этими героями было послано посольство, и они поспешили на помощь соотечественникам.
С болью глядя в честные серьёзные глаза соотечественника, англичанин тем не менее пробормотал что-то невнятное.
Словом, меня переполняла обида на неблагодарность к герою со стороны соотечественников.
По крайней мере, никто не станет удивляться, что вы, как два соотечественника, будете жить вместе.
Трое из пяти моих молодых соотечественников регулярно посвящают часть свободного времени занятиям спортом, искусством или культурой и состоят в подобного рода ассоциациях.
Знала она и о том, что уже давно наши соотечественники ещё на уровне народной медицины, знахарства заметили лечебные свойства плесени.
Затем, чтобы обеспечить спасение несчастных пленных, он погнался за одним английским судном, которое заставил вместо военной контрибуции отвезти на родину своих несчастных соотечественников.
Он не первый из своих соотечественников найдёт эту перемену очень для себя выгодной.
Сколько дойчмарок отсыпал тебе господин комендант за невинно пролитую кровь соотечественников?..
Но регулярные полевые исследования наши соотечественники там практически не проводили.
До сих пор не опубликованы точные цифры наших погибших соотечественников.
Их парашюты могли спасти жизни их отцов, братьев, сыновей и просто соотечественников.
Оно в том, как мои соотечественники предпочитают обращаться с мусором, принимать гостей и стирать бельё, как хоронят и поминают, как веселятся и выражают недовольство.
– Кто из наших соотечественников дал такое сражение, мы не знаем, но думаем, что через некоторое время нам это станет известно и… вряд ли французы оказались побеждёнными.
Оказывается, я не так уж и много встречал соотечественников пушистика, раз принял за него какого-то неизвестного мелмакианина.
Мой знаменитый соотечественник тоже отправляется на фронт – корреспондентом больших газет.
Между тем и здесь первые свои победы – и на сей раз ещё недолговечные – он одержал над собственными соотечественниками.
Художники пахали, сеяли, жали и поедали свой урожай, призывая соотечественников организовывать подобные «тройки» в помощь своей стране.
Всем было известно, что они погибли от рук соотечественников, которые, исповедуя заповедь «Мёртвые молчат», продолжали безнаказанно творить свои чёрные дела.
Вглядываясь в лица соотечественников, выходящих на улицы с красными флагами в дни отменённых советских праздников, постепенно начинаешь понимать, что, быть может, больше всего они тоскуют не по малопонятным обывателю и тогда и сейчас «измам», но именно по церемониям, без которых жизнь любого государства становится пресной, унылой.
Кроме того, некоторые категории иностранных граждан, в том числе соотечественники, могут поступать в российские университеты на равных с россиянами.
Но тогда почему закон о поддержке соотечественников так долго не принимался (а после его принятия так плохо работает)?
Пройдя через поколения рассказчиков, наши рациональные соотечественники решили, что мир – это чересчур.
– И тогда началось великое строительство, которому не было равных, хотя мои соотечественники всегда были очень искусными строителями.
Миллионы немцев, безропотно сносившие нацистский режим, не хотели получить подтверждение того, что сопротивление режиму было в принципе возможно и что многие их соотечественники сделали именно этот выбор, чреватый мученичеством и смертельной опасностью.
Благодарные соотечественники поставили капитану памятник.
Может быть, вы, мои любезные соотечественники, мирные граждане, господа чиновники, рантье, банкиры, консьержки, лавочники, инвалиды, лицеисты, сенаторы, члены палат, чемпионы бокса и танцев, может быть, все вы, имеющие в кармане свидетельство о непричастности к призыву, вообразите, что вас это не касается?
Подумав, я решила, что не стану навязывать моим новым соотечественникам знакомые мне столовые приборы, тем более вводить въевшийся мне в кровь столовый этикет, который помнила, кажется, до мельчайшего нюанса.
Из-за тёплого золотистого оттенка кожи российские соотечественники чаще принимают его за араба, нежели за одного из них.
– Луноликая, это всего лишь корабль, и ваши соотечественники уже там.
Десятки миллионов наших сограждан и соотечественников оказались за пределами российской территории.
Штайнеры были из поволжских немцев. Во время войны всё семейство вместе с тысячами соотечественников отправили осваивать казахские степи.
Кое-кто из ваших соотечественников прожили здесь бо́льшую часть жизни, однако не знают ни слова по-бирмански.
Скоро майские праздники, и сюда вот-вот ломанутся толпы соотечественников
Англичанин подсел к группе соотечественников и выложил на стол несколько золотых монет.
В отличие от них, их богатые соотечественники почти не почувствовали на себе последствий экономического кризиса 2014 года.

Цитаты из русской классики со словом «соотечественник»

  • Русские, соотечественники, гонят его; шведам, призревшим его новым отечеством и братством, он изменил.
  • Известное слово одного француза, который на вопрос, какой он нации, отвечал, что имеет честь быть французом, — не самохвальство, а самое истинное выражение чувств каждого из его соотечественников; и если это порок, то, признаюсь, от всей души желаю, чтоб многие из нас, рабски перенимая все иностранные моды и обычай, заразились бы наконец и этим иноземным пороком.
  • К тому ж я хочу, чтобы и без насилия власти любили моего Андреа… хочу, чтобы все русское, все состояния, народ окружил его приветом, как родного, как соотечественника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соотечественник»

Цитаты со словом «соотечественник»

Афоризмы русских писателей со словом «соотечественник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соотечественник»

СООТЕ́ЧЕСТВЕННИК, -а, м. Человек, имеющий общее с кем-л. отечество.

Все значения слова «соотечественник»

Синонимы к слову «соотечественник»

Ассоциации к слову «соотечественник»

Каким бывает «соотечественник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я