Предложения со словосочетанием «белковые молекулы»

В желудке очень сложные белковые молекулы пищи расщепляются на более простые вещества под влиянием ещё одного фермента – пепсина.
К одному из остатков фосфорной кислоты присоединён "хвост", отдалённо напоминающий очень короткую белковую молекулу.
Если взять всего по одной молекуле каждой из 20 аминокислот, то, переставляя эти молекулы в разном порядке, из них можно скомбинировать 2 432 902 009 616 640 000 различных белковых молекул.
Они перестают получать питание и необходимые им для жизни особые белковые молекулы, называемые факторами роста нервов.
Достаточно сказать, что 8 из 20 разновидностей аминокислот белковой молекулы организм не может синтезировать самостоятельно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: габитология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оба эти вещества являются белковыми молекулами, которые связаны с поведением, направленным на обеспечение безопасности.
Рецепторы – это информационные белковые молекулы, распознающие и трансформирующие гормональный сигнал в гормональное действие.
Вода выталкивает эти радикалы точно так же, как вытолкнула бы обычные молекулы углеводородов, и они отлично слипаются вместе, если оказываются при сворачивании белковой молекулы близко друг к другу.
Тактильные нервные окончания обнаруживают давление на поверхности кожи при помощи механочувствительных ионных каналов – специальных белковых молекул, встроенных в клеточную мембрану.
Жизнь определяется активностью белков; энергия, вырабатываемая в живой клетке, в первую очередь расходуется на синтез белковых молекул, а потом уже на выполнение этими молекулами множества разнообразных операций.
Поперечная исчерченность связана с чётким чередованием различных крупных белковых молекул в мышечных клетках.
Но и в биологии мы добились такого глубокого проникновения в процессы наследственности, в структуру и химизм больших белковых молекул, что стало вполне возможным искусственное возбуждение опаснейших заразных болезней и даже воздействие на биологическое развитие человека путём некоторого, заранее предопределённого нами разведения.
Если незаменимые аминокислоты поступают в недостаточном количестве, наше тело не может восстанавливаться полноценно, начинаются сложности с синтезом новых белковых молекул – мышечных волокон, иммунных веществ, ферментов и т. п., что постепенно приводит к различным проблемам и даже болезням.
Межклеточная жидкость содержит хлорид натрия и определённое количество белковых молекул.
Эти неудачи были обусловлены в том числе и тем, что ферменты поджелудочной железы (главным образом трипсин) успевали как минимум частично разложить белковые молекулы инсулина раньше, чем их удавалось выделить из экстракта тканей железы.
Межклеточная жидкость содержит небольшой процент белковых молекул, который значительно увеличивается при заболеваниях почек, особенно в случае липоидного нефрита, и по химическому составу межклеточная жидкость схожа с морской водой, а внутриклеточная – сохраняет свою химическую индивидуальность, фиксирует калий и отказывается от натрия и кальция.
Без фосфора не может образоваться белковая молекула.
Это достаточно широкое понятие и сюда входит и увеличение количества их отростков у нейронов, и формирование белковых молекул памяти.
В них с помощью особого «алфавита», состоящего из фрагментов белковых молекул, соединённых в специальной последовательности, как соединяются буквы в слова, описан план строения всего организма, программа его роста, правила работы всех органов и клеток тела.
Как из семи нот можно создать бесчисленное количество мелодий, как из тридцати трёх букв алфавита можно составить бесконечное количество слов и фраз, так и из двадцати аминокислот создаётся всё разнообразие белковых молекул.
Теперь с появлением игрушек-трансформеров совсем нетрудно представить себе пространственное взаимодействие белковых молекул, имеющих сложную (третичную-четвертичную) структуру.
Белковые молекулы могут образовывать пору или канал для прохождения водорастворимых веществ или же занимаются активным транспортом – захватывают нужные молекулы на одной стороне мембраны и переносят к другой стороне.
Одной единственной белковой молекулы недостаточно для возникновения жизни как таковой.
Под чужеродным биологическим образованием может подразумеваться также и видоизменённая конформационная структура белковых молекул самого организма, произошедшая под определённым стрессовым психоэмоциональным воздействием, повлёкшим за собой изменение стабильного состояния организма на биохимическом уровне.
Однако ряд факторов указывает на возможное участие биогравитационных сил в этом процессе, возникающих на основе конформационных изменений белковых молекул клетки.
При образовании белковой молекулы аминокислоты соединяются в длинные пептидные нити, которые затем обычно скручиваются в шароподобные или волокнистые образования.
Но белок бывает разный, хотя длинные белковые цепочки – молекулы построены из коротких звеньев – аминокислот и хотя их 22, не так уж и много, но последовательность расположения их количества в разных белковых молекулах разные.
Некоторые вирусы настолько коварны, что не оставляют снаружи никаких следов своего проникновения в клетку – ни капсида, ни остатков его (отдельных белковых молекул) и подавляют сигналы опасности, которые клетка может отправлять своим соседкам.
Остановимся на том, что основу клетки составляют белковые молекулы.
Снаружи располагаются белковые молекулы, образующие защитный чехол (капсид у простых вирусов, у сложных есть дополнительная оболочка – суперкапсид).
Осаждение белка в водных растворах, как правило протекает в две стадии: агрегация белковых молекул и их выпадение в осадок. Этот процесс называют коагуляцией.
Какова вероятность случайного образования в первичном бульоне хотя бы простой белковой молекулы?
Оказалось, что искусственные белковые молекулы в поляризованном свете представляются правозакрученными, а «живые» левозакрученными.
Проферментами зимогенами называютнеактивные предшественники ферментов, которые могут активироваться через избирательное расщепление белковой молекулы, реакции фосфорилирования или дефосфорилирования, диссоциации, а также агрегации протомеров и др.
К числу особенностей белковых молекул живых организмов относится то, что в их составе находятся только L-аминокислоты.
Так как длина волны электронного луча равна всего лишь 0,01 ангстрема (ангстрем равен 0,1 нанометра), то есть в 500 тысяч раз меньше, чем у видимого света, с помощью электронного микроскопа можно рассмотреть даже небольшие белковые молекулы.
В каждой человеческой клетке находятся тысячи различных видов белковых молекул.
Кроме того, белковые молекулы обеспечивают избирательный транспорт сахаров, аминокислот, нуклеотидов и других веществ в клетку и из клетки.
Показано, что возможность фрагментации белковых молекул под воздействием ферментов не влияет на способность иммуноглобулинов длительно сохранять серологическую [4] и антигенсвязывающую активность [5, 6].
Где-то в водах океана, который на тот момент практически полностью покрывал земной шарик, многоклеточные формы жизни научились вырабатывать маленькую белковую молекулу.
Отдельные учёные уверены, что любовь – биохимическая реакция с выделением определённых белковых молекул, запускающих в организме человека сложный физиологический процесс.
– Существует ли единый язык белковых молекул, который понимают не только люди и звери, но даже клетки организма?
До сих пор весьма популярна теория химической памяти, которая постулирует, что существуют белковые молекулы памяти.
А уж от набора белковых молекул зависит то, каким будет организм человека.
Появление защитных белковых молекул, или дефензинов, стало катализатором в эволюционном процессе.
На том же отрезке вмикрометр могут уместиться сотни белковых молекул.
Оно руководит многими химическими процессами, осуществляющимися в клетке, в том числе созданием белковых молекул.
Если вы пережмёте с аэробикой, мышечные объёмы уменьшатся, поскольку во время бега и т. п. организм добывает энергию, сжигая в кислородном пламени белковые молекулы мышц.
Самый главный этап трансляции – присоединение аминокислот к синтезируемой белковой молекуле – осуществляется молекулой 23S-pPHK.

Ассоциации к слову «белковый»

Все ассоциации к слову БЕЛКОВЫЙ

Значение слова «белковый»

Значение слова «молекула»

  • МОЛЕ́КУЛА, -ы, ж. Наименьшая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛЕКУЛА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белковый»

БЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. Биол., хим. Прил. к белок1 (во 2 знач.). Белковые вещества. Белковые соединения.

Все значения слова «белковый»

Значение слова «молекула»

МОЛЕ́КУЛА, -ы, ж. Наименьшая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами.

Все значения слова «молекула»

Синонимы к словосочетанию «белковые молекулы»

Ассоциации к слову «белковый»

Ассоциации к слову «молекула»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я