Предложения со словосочетанием «сложные молекулы»

Органические вещества имеют более сложные молекулы, чем неорганические, и характеризуются бесконечным разнообразием, что в значительной мере, как мы увидим далее, определяет многообразие живых организмов.
Однако эта плёнка состоит из огромных, по сравнению с любым другим веществом, и очень сложных молекул.
При этом происходили высокоэнергичные столкновения на большой скорости, отчего поверхности каменистых планет плавились, и на них не могли образовываться сложные молекулы.
Самые сложные молекулы содержатся в нашем теле. Они могут состоять из миллионов атомов!
Основу жизни составляет большое число достаточно сложных молекул, и, не называя их, ни о чём рассказать было бы нельзя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спондилит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И, наконец, разочаровывает, что теория панспермии просто отодвигает в сторону цель в вопросе о том, как возникли самовоспроизводящиеся сложные молекулы.
Жизнь – сложная штука, и для её поддержания нужны сложные молекулы, да ещё работающие согласованно, как завод-автомат.
Несомненно, открытый космос полон сложных молекул – а не просто атомов, – необходимых для жизни.
Затем начались систематические исследования органических соединений, за которыми последовал синтез крайне сложных молекул с помощью многоступенчатых процедур.
Но как же организовались сложные молекулы, чтобы из них сформировались самовоспроизводящиеся протоорганизмы, сырьё для естественного отбора?
По сравнению с прорастающими семенами в таких «спящих» семенах снижена интенсивность дыхания и обмена веществ, сравнительно невелико содержание витаминов и микроэлементов, а запасные вещества находятся в виде сложных молекул белков, жиров и углеводов.
Определяют ли деление клетки белки с их невероятно сложными молекулами, состоящими из соединённых в длинные цепочки аминокислотных остатков, из которых в принципе возможно создать практически бесконечное число комбинаций?
Хотя я очень старалась приводить формулы в каждой главе, иногда это оказывалось невозможным: яд мог иметь белковую природу, и структура его была тяжела для восприятия, или яд состоял из большого количества сложных молекул.
Производство энергии посредством разложения сложных молекул (например, молекул жира) на простые молекулы.
Для того чтобы подчеркнуть ключевые компоненты квалифицированного менеджера проектов, мы используем структуру сложной молекулы в качестве метафоры (благодарим Wikipedia.org и приносим свои извинения специалистам-химикам) (рис. I.1).
Так, конкретная система атома кислорода замкнута в молекуле воды, но и в более сложной молекуле перекиси водорода атом кислорода замкнут.
Но на сегодняшний день сложные молекулы – это всё, что учёные смогли синтезировать в лабораторных условиях – им так и не удаётся воссоздать с нуля самовоспроизводящиеся органические молекулы, знаменующие первый момент жизни и являющиеся краеугольным камнем эволюции.
У современных живых организмов имеются другие большие, чрезвычайно сложные молекулы, причём их сложность проявляется на нескольких разных уровнях.
Биодеградация – это процесс, при котором микроорганизмы расщепляют сложные молекулы с образованием более простых соединений.
Теперь у вас имеются довольно сложные молекулы.
Поэтому соединение двух конкретных атомов сложной молекулы может быть разрушено из-за прихода на общую для них орбиту светового кванта этого частотного диапазона, и "осколки" этого соединения могут, разойдясь, образовывать новые соединения с другими неактивными атомами.
При этом 70% её затрачивается на образование сложных молекул органических веществ (глюкоза) из молекул простых неорганических веществ (вода, углекислый газ), а 30% её запасается в химических связях молекул органических веществ (Рис.1).
Прежде особого обилия сложных молекул какого-то одного типа в бульоне, по всей вероятности, не было, потому что образование молекул каждого типа зависело от случайного соединения строительных блоков в ту или иную определённую конфигурацию.
Чем сложнее молекула исходного вещества, тем больше энергии требуется на её расщепление.
Анаболи́зм – это процесс создания сложных молекул из более простых, при этом энергия затрачивается.
Матушке – природе ведом всего один способ конструирования сложных молекул.
Действительно, разве не повторяет солнечная система структуру атома (ядро с, вращающимися вокруг него, электронами), разве не напоминает галактика сложную молекулу (множество атомов в связке), разве не похожа наша планета на гипергигантскую клетку (ядро, плазма, оболочка).
Органическая химия в изучении всё более и более сложных молекул действительно подошла гораздо ближе к тому «апериодическому кристаллу», который, на мой взгляд, является материальным носителем жизни.
Регенератор привёл органоиды всех клеток загубленного организма к обновлённому состоянию, подчистил запущенные токсины и продукты распада, да напитал недостающими для энергообмена сложными молекулами.
Так можно менять валентность молекулы для образова-ния новых соединений, либо развалить сложную молекулу в разных её участках.
Пока из частиц соберутся атомы, из атомов молекулы, затем сложные молекулы, появятся клетки, организмы, нервная система, мозг, и вот оно зарождается нечто, способное понимать и описывать природу.
Ещё более детальное разрешение словно маркером высветило сложные молекулы нейромедиаторов.
Квантовые вычисления могут применяться для решения задач, которые сейчас представляют колоссальную вычислительную сложность, таких как оптимизация, моделирование сложных молекул и материалов, криптография и машинное обучение.
Химический элементарный состав живого вещества включает в себя около 60 элементов, атомы которых создают в живых организмах сложные молекулы в сочетании с водой и минеральными солями.
Катаболизм – это совокупность процессов расщепления сложных молекул до более простых веществ с использованием части из них в качестве субстратов для биосинтеза и расщеплением другой части до конечных продуктов метаболизма с образованием энергии.
Это обстоятельство тем не менее имело небольшое значение, поскольку боевые действия в то время могли с большим успехом продолжаться с помощью огромного количества гражданских самолётов, нагруженных отравляющими веществами, высокоэффективной взрывчаткой, болезнетворными микробами или ещё более смертоносными «подбиологическими организмами», которые современная наука иногда рассматривала как простейший живой материал, а временами как наиболее сложные молекулы.
Вакуоли выполняют различные функции – подобно лизосомам разлагают сложные молекулы на простые, накапливают нужные вещества и участвуют в их выведении за пределы клетки и т. д.
Вода, все витамины, минеральные вещества всасываются в неизмененном состоянии, т. е. таким, каким поступили в организм, а сложные молекулы белков, жиров и углеводов слишком большие и требуют предварительного расщепления.
Кроме того, на поверхности клетки существуют разнообразные рецепторы, способные захватывать и препровождать внутрь избранные сложные молекулы.
Получился этакий трёхмерный эскиз, чем-то напоминающий скелетную модель сложной молекулы.
На другой вращается изображение какой-то сложной молекулы.
Однако, узлы на основе жидкости находились в метановых океанах газовых гигантов, и, увы, при температуре сжиженного метана сложные молекулы тоже отказывались реагировать.
Выбравшие роль паразитов, они стали существовать за счёт разложения этих самых сложных молекул кислородом – то есть процесса обратного тому, который использовали репликанты, живущие за счёт солнечного излучения.
В результате был достигнут первый в истории экологический баланс, при котором одни репликаторы использовали солнечную энергию, чтобы превращать углекислый газ и воду в сложные молекулы углеводородов и кислород, а другие ели первых, сжигали углеводороды в кислороде и получали обратно углекислый газ и воду.
Слизь – это смесь сложных молекул, состав которой не поддаётся точной идентификации.
Гидролиз сложной молекулы инулина осуществляется с образованием фруктанов и фруктозы, под действием фермента – инулаза, который содержится в клетках клубня топинамбура (Heupke W.).
Одни из них имеют сложные молекулы, и такие сахара называют «полисахаридами», или сложными сахарами; структура других более проста, и их называют «моносахаридами», или простыми сахарами.
Жизнь есть не что иное, как ряд химических разложений и вновь возникающих соединений из очень сложных молекул – ряд «брожений», возникающих под влиянием ферментов (бродил) химических, неорганических.

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Значение слова «молекула»

  • МОЛЕ́КУЛА, -ы, ж. Наименьшая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛЕКУЛА

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Значение слова «молекула»

МОЛЕ́КУЛА, -ы, ж. Наименьшая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами.

Все значения слова «молекула»

Синонимы к словосочетанию «сложные молекулы»

Ассоциации к слову «сложный»

Ассоциации к слову «молекула»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я