Предложения со словосочетанием «органические молекулы»

Они питаются готовыми органическими веществами, разлагая сложные органические молекулы на простые и всасывая их через оболочку.
Одни учёные считают вирусы особой, неклеточной формой жизни, а другие – всего лишь комплексами органических молекул, которые способны взаимодействовать с живыми организмами.
Самыми простыми органическими молекулами являются так называемые углеводороды, они состоят из углерода и водорода.
Эти бактерии выбирают из атмосферы несвязанный азот и заключают его в состав органических молекул.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засаживаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом, по их мнению, началом эволюционного процесса стали первичные органические молекулы, объединившиеся в коацерватные капли.
Разные органические молекулы строятся из одних и тех же блоков по принципам, очень напоминающим знаменитый конструктор лего.
Однако в отличие от растений грибки не могут использовать солнечную энергию, питаться углекислым газом из воздуха и синтезировать органические молекулы вещества из углекислого газа, как это делают растения.
Они могут на равных правах с органическими молекулами присутствовать в готовом соединении.
Тот факт, что каждый атом углерода в органической молекуле образует четыре связи и что в большинстве случаев это связи с водородом, позволяет создавать упрощённые схемы-формулы органических соединений.
Именно в этой «колыбели» учёные регулярно находят множество органических молекул.
Разветвлённая сеть рек и потоков питает холодные озёра, состоящие из жидких углеводородов; в густой, красочной, турбулентной атмосфере содержится большое количество органических молекул.
Во-вторых, это биологические явления, которые модифицируют спектр света за счёт наличия в воде органических молекул и микроорганизмов.
Но потом выяснилось, что кристаллы можно получить и из крупных органических молекул – это трудно, но возможно.
Но бактерии и прочие организмы появились гораздо позднее, а в то далёкое время большие органические молекулы могли в целости и сохранности дрейфовать в густеющем бульоне.
Хотя даже в 20 веке некоторые учёные пытались доказать образование органических молекул из неорганических.
Вот здесь то и незаменимы хелатированные микро- и макроэлементы, поскольку хелатирование (введение в структуру органической молекулы химических элементов) позволяет ввести в один раствор практически неограниченное их количество.
Молекулы становились всё более сложными и крупными, затем из сложных органических молекул возникли живые существа, которые непрерывно совершенствовались, причём доля организованной материи в их телах постоянно увеличивалась.
Жидкость начала приобретать розовую окраску, и, когда учёные исследовали её, они обнаружили нечто удивительное: в первичной атмосфере благодаря грозовым разрядам спонтанно образовались органические молекулы, среди которых оказались сахара, жирные кислоты и аминокислоты.
Постоянное и тесное взаимодействие живых органических молекул чувствующего вещества, находящегося в замкнутом микроскопическом пространстве среды жизнеобразования, сопровождающееся увеличением и усилением в нём органических связей, давало преимущество в части сохранения своего единства при внешних столкновениях с другими органическими структурами родственного состава и строения.
– Катаболизм – процесс расщепления органических молекул до конечных продуктов.
Из простых неорганических молекул первоначального бульона, появились в результате эволюции органические молекулы, а затем возникла жизнь.
Поток жёсткого излучения разбивает длинные органические молекулы на мелкие осколки, и любое животное превращается в желе.
Это было как наваждение, ему всюду чудился этот неповторимый набор органических молекул.
Таким образом, электрические разряды высокой мощности, проходя через водногазовую смесь разнообразных химических элементов, порождали органические молекулы.
В основе строения органических молекул жидких кристаллов лежат углерод, азот, водород, и кислород. Правда, с некоторой добавкой фосфора и серы.
Перед экспериментом в лаборатории находилось лишь с десяток органических молекул – те, что мы выпустили для хроноэксперимента.
Среди представлений квантовой химии имеется концепция граничных орбиталей, которая связывает свойства и поведение органических молекул с их граничными электронными уровнями.
При этом сложные органические молекулы распадаются до атомов (время пребывания в зоне атомизатора порядка 500 мкс), рекомбинирующих в дальнейшем в простейшие молекулы – H2, N2, CO, CO2, HCl, этилен, ацетилен и т.д. (время – около 1 с, температура 900-1200°С).
– Вычислительные машины на основе органических молекул.
Другие фантазируют, что «сердцевина жизни» была занесена из космоса, в некоторых метеоритах находят следы органических молекул.
Аппарат дальнего обнаружения провёл общий спектральный анализ объекта и подтвердил наличие в его ауре элементов, способных составить органические молекулы.
Сигнал для его запуска поступает человеку через обоняние в виде органических молекул феромонов.
Это открывает возможности для различных превращений органических молекул, которые и являются сущностью нашей жизни.
У меня даже есть желудок из новейшего химически стойкого углепластика – самый совершенный генератор энергии, который расщепляет всё, что содержит органические молекулы (простите за физиологические подробности).
Пока в океане хватает небольших органических молекул, чтобы служить источником энергии для всех, всё и выживают.
Излучаемое мозгом многообразие волн моментально (а особенно если задействован особый проводник) структурирует окружающее пространство, а в данном случае выстраивает органические молекулы определённым образом.
Часть обиталищ имела не слишком практичный вид: причудливые спирали, винты, похожие на игрушки из дутого стекла либо раковины наутилусов, огромные наборы сочленённых сфер и труб, напоминающие органические молекулы.
Если органические молекулы слишком велики или их состав очень сложен, плесень выделяет пищеварительные ферменты, которые расщепляют молекулы на более простые, легко усвояемые организмом соединения.
Другая возможность – отправка на поверхность планеты ультрафиолетового спектрофотометра, чтобы сравнивать цвета спектров протеинов и пептидов для выявления присутствия органических молекул.
Если вы не прогуливали химию в школе, то, возможно, помните, что в органических молекулах электроны на внешней электронной оболочке всегда располагаются парами.
Никакая отдельно взятая органическая молекула не сможет устойчиво самовоспроизводиться и поддерживать гомеостаз в окружающей среде.
Один оставшийся процент состоял из мелких органических молекул и микроскопических частиц минерального вещества.
В хелатированных удобрениях атом любого минерала окружает органическая молекула.
Первичным продуктом фиксации CO2 является 3-фосфоглицериновая кислота, из которой синтезируются все остальные органические молекулы клетки.
Однако известно, что алмаз, состоящий из одного химического элемента, – наиболее твёрдый и устойчивый минерал, тогда как сложнейшие органические молекулы легко распадаются на части.
Для разложения органических молекул у грибов в процессе эволюции развился сложный ферментный аппарат.
В глубинах жидких океанов, богатых различными химическими элементами, благодаря механизму, который нам ещё предстоит открыть, органические молекулы превратились в живые существа, способные к самовоспроизводству.
Напомним, что валентность углерода в органических молекулах всегда равна четырём.

Ассоциации к слову «органический»

Все ассоциации к слову ОРГАНИЧЕСКИЙ

Значение слова «органический»

  • ОРГАНИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. Прил. к организм (в 1 знач.).

    ОРГАНИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Спец. Прил. к о́рган (в 1 знач.); касающийся внутреннего строения органов человека или животного. Органический порок сердца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЧЕСКИЙ

Значение слова «молекула»

  • МОЛЕ́КУЛА, -ы, ж. Наименьшая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛЕКУЛА

Афоризмы русских писателей со словом «органический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «органический»

ОРГАНИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. Прил. к организм (в 1 знач.).

ОРГАНИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Спец. Прил. к о́рган (в 1 знач.); касающийся внутреннего строения органов человека или животного. Органический порок сердца.

Все значения слова «органический»

Значение слова «молекула»

МОЛЕ́КУЛА, -ы, ж. Наименьшая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами.

Все значения слова «молекула»

Синонимы к словосочетанию «органические молекулы»

Ассоциации к слову «органический»

Ассоциации к слову «молекула»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я