Предложения со словосочетанием «отдавать себя во власть»

То есть мы полностью отдаём себя во власть внешних влияний, даже не подозревая, что лишь от нас зависит, поддаваться этим влияниям или нет.
Они предрекали миру гибель за то, что он отдал себя во власть истуканов и деспотов.
По сути дела, такие люди отдают себя во власть кому угодно и чему угодно.
Однако тот, кто завлечён хитросплетениями метафизики, отдаёт себя во власть блуждающих огоньков, которые совлекают его с правильного пути.
Те же, кто не хочет делать выводов и учиться, кто всё ещё отдаёт себя во власть тёмных энергий, не пытаясь найти в себе силы, чтобы справиться с ними, могут столкнуться с серьёзными трудностями в 2020 году.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жундеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внося деньги на счёт для пополнения маржи и наращивая убыточную позицию, я отдаю себя во власть капризов рынка.
Нельзя больше продолжать верить в идеи света и нового мира и при этом то и дело отдавать себя во власть тёмных энергий.
Бывало, чуть показалось кому, что у него навёртывается мысль, – тогда это было редким исключением! – что захотелось ему быть мудрее и отдать себя во власть какой-нибудь думе, – тотчас же лицу придавалось такое выражение, как будто человек собирался на молитву, всякое движение прекращалось, и наш мыслитель простаивал неподвижно, хотя бы даже на улице, в течение целых часов, пока мысль «приходила к нему»… на одной или на двух ногах.
Отдать себя во власть огня в аду.
Не только в записках современников, переполненных анекдотическими и легендарными чертами, но и в архивных делах встречается замечание, что стрельцы прибыли в лавру с плахой и топором в знак того, что они достойны смертной казни и отдают себя во власть правительства.
Теперь общество отдало себя во власть принципиально нового набора «самоочевидных» максим.
Когда угодишь в стремнину, остаётся отдать себя во власть течения; тут без труда соберёшь огромное состояние.
Что ж, она отдаст себя во власть какого угодно парикмахера, модистки, пусть опытной рукой исправят промахи всевышнего.
Порой доходит до абсурда, когда одобрение других людей становится целью жизни и человек отдаёт себя во власть чужого мнения.
Отдай себя во власть человеку, который обладает очень острым интеллектом и который разбирается в тактике войны и мира.
Племена кочевников бродили по степи, отдавая себя во власть опасностей, подстерегавших их на юго-восточных равнинах.
Придёт день, и ничто уже не будет напоминать о тех, кто когда-то давно столь безрассудно отдал себя во власть энергетического несоответствия.
Всё не настолько серьёзно, чтобы отдать себя во власть фармакологии.
– Уступить третий сектор означает добровольно отдать себя во власть соперника… Вы согласны со мной?
После того, как часы были закрыты и возращены на стол, механики полностью отдали себя во власть коварного наместника.
В социуме таким рефлексиям подвержены те, кто отдал себя во власть творчества и науки.
Искусный лётчик способен временами отдать себя во власть ветра, довериться возможностям своей машины и мощи воздушного потока.
Наверное, можно даже сказать, что чем больше в человеке мягкости и прекраснодушия, тем скорее он отдаёт себя во власть дьявола.
Нам предлагают отказаться от радости и отдать себя во власть печали.
Как теперь, которую делает человечество, отдавая себя во власть стихийного развития техники.
Что-то в нём так любит мир, что он отдаёт себя во власть законов притяжения и случая.
Стоит лишь женщине отдать себя во власть публики в каком-нибудь одном отношении, и публика решит, что эта женщина ей принадлежит во всём.
Ты готов пойти со мной, рискнув полностью отдать себя во власть людей, которые украли наше золото?
Первое встречалось гораздо чаще, чем второе, ведь очень часто и свободно люди отдавали себя во власть выбранного пути, выпуская его нить из собственных рук.
Выходцам из города, но всё же глубинки, им не виделось чем-то геройским отдать себя во власть новым обстоятельствам.
Не потеряв способность здраво мыслить, мальчуган перевернулся на спину и, стараясь не высовывать над поверхностью воды ничего, кроме лица, практически не шевелясь, кое-как удерживаясь на плаву, полностью отдал себя во власть течения.
Учителя и так знали, что совсем молодые ещё женщины, сидящие сейчас за столами, будут всецело служить короне, целиком и полностью отдавая себя во власть короля, подчиняясь любому его приказу.
Стоило лишь посмотреть вверх, затаив дыхание, и он невольно отдавал себя во власть воспоминаний.
И это было не удивительно: ведь, заснув в священной роще, я отдал себя во власть духа древнего мага.
От обилия бесчисленных процедур ребята уже перестали обращать внимание на происходящее и полностью отдали себя во власть стражей, безропотно выполняя их указания и мечтая, чтобы всё закончилось.
И этот трезвомыслящий член британского парламента добровольно покинул его, полностью отдав себя во власть полусумасшедшего маньяка.
Верно сказано: «Тот, кто единожды поддался злому искушению, не искупит своего греха за пятьсот жизней; тот, кто отдал себя во власть страстей, не искупит своего греха во веки веков».
Сознательно нарушая дисциплину, он отдаёт себя во власть военного трибунала и с позором изгоняется из армии.
Как удивительно разнятся впечатления и чувства в отношении тех же самых событий, когда наш ум воспринимает их при ясном свете дня или когда, теряя объективность, он попадает в тень глубокой ночи и отдаёт себя во власть воображения.
Лишь только после этого позволила себе упасть на диван, отдавая себя во власть прошлого.
Наконец, интуитивы не обеспокоены ни идеями, ни чувственными реакциями, ни реальностью предметов, а целиком отдают себя во власть соблазнительных возможностей и без сожаления оставляют те ситуации, в которых не «чуют запаха» возможностей новых.
– Он отдаёт себя во власть кэбмена.
Отдав себя во власть пера с бумагой.
А потом ноги утратили опору под собой и тело целиком отдало себя во власть гравитации.
К сожалению, интриган, отдавая себя во власть духа интриганства, создаёт себе такую высокую степень замутнённости сознания, что перестаёт в полной мере отдавать себе отчёт в том, что происходит в его внутреннем мире.
Не в силах ответить на этот вопрос самостоятельно, она решила отдать себя во власть неведомого.
На миг она испугалась – о заклятии переноса болтали всякое, да и стоит ли так всецело отдавать себя во власть неизвестно кого?
Опасно увлечься и отдать себя во власть одной лишь внутренней нематериальной силы: безгласая мелодия всегда чище, глубже и откровенней, нежели исполняемая в пространство и публично, зато и доступна она для наслаждения и тревоги – лишь самому себе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдавать себя во власть»

  • В столовую вошла Анфимьевна, он попросил ее уложить чемодан, передать Варваре телеграмму и снова отдал себя во власть мелких мыслей.
  • Илья с удовольствием слушал, ему было приятно, что случилось именно то, чего он ожидал, и подтверждает его мысли о людях. Он закинул руки под голову и вновь отдал себя во власть думам.
  • После случая с Христиной пробовал я работать в городе, да не по недугу оказалось это мне — тесно и душно. Народ мастеровой не нравится наготою души своей и открытой манерой отдавать себя во власть хозяину: каждый всем своим поведением как бы кричит:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдать»

  • ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДАТЬ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «отдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдать»

ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг.

Все значения слова «отдать»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «отдать власть»

Синонимы к слову «отдать»

Синонимы к слову «власть»

Ассоциации к слову «отдать»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я