Карта словосочетания «принять власть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «принять власть»

Нельзя, однако, сказать, что все крепости и воинские части легко соглашались принять власть молодого василевса.
Я верю, что после окончания её государь, если ему только будет благоугодно, снова примет власть в свои руки.
Потом, вопреки мнению своих товарищей по кабинету, он уговаривал великого князя принять власть.
И особенно к тем своим, кто принял власть захватчика, кто смирился с ними в роли хозяев.
Но вы все прошли через это и смогли принять единственно правильное решение, приняв власть вышестоящего руководства, как того и требует устав, который создавался не одну сотню лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ратифицирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Придёт время, и нас могут попросить вернуться на трон в трудный для империи период, и, если потребует долг, мы опять примем власть в стране и сделаем всё, что нам велит наш долг.
Сенаторы, которые начали было обсуждать, кому теперь должна принадлежать власть, вынуждены были лишь попросить стихийно избранного императора принять власть из рук сената.
– Только женатый король может принять власть в государстве, – коротко ответил наставник.
Они снова станут полноправными владельцами этого острова, но им придётся принять власть императора, поклясться ему в верности.
Кто из рас первыми согласились ради мира принять власть драконов? Летуны.
Ей удалось создать в обществе репутацию людей, способных принять власть, организовать работу собственного правительства и предотвратить возможную военную контрреволюцию.
Брат или, так уж и быть, сестра от союза мозговитой дамочки из иного мира и любимого дядюшки его бы более, чем устроили в качестве поддержки и опоры, когда настанет пора принять власть.
Поначалу предводители морских разбойников приняли власть султаната, впустили в свои города гарнизоны ени чиры и безропотно отдавали треть добычи.
– Новый бунт не за горами, а наследник сможет принять власть лет через двадцать даже при условии, что я забеременею сегодня.
– Всем известно, что первый лорд может жениться только на фее, тогда их дети будут сильными магами и смогут впоследствии принять власть, – охотно делился сведениями воин.
Аргументация, надо заметить, была приведена непрошибаемая, и обществу ничего другого не оставалось, кроме как принять власть собственных тиранов под страхом пришествия чуждых.
Он безропотно принял власть нового магистрата.
Пускай видят, что будущий князь уже готов принять власть.
И вот нынче, мальчик, которому впору ещё со сверстниками своими играть, он должен принять власть и думать о том, как избавиться от татарвы проклятой, объединить эти земли и двинуться дальше.
С тех пор нас признали независимым маленьким королевством, а наши подопечные уже действительно добровольно приняли власть самоназванных короля и королевы.
– Но ведь сестре перешла часть земель, они были присоединены к его королевству! Неужели он надеется, что мой народ примет власть, навязанную таким образом!
На границах уже начинались волнения; новость о том, что младший брат покойного султана на следующий же день собирается принять власть, многих заставила взбунтоваться.
Все, кроме одного, младшего, который никогда не готовился принять власть.
Восстанавливайся после ранения, готовься в будущем принять власть.
Многие христиане, приняв власть халифов, отличавшихся достаточной веротерпимостью, стали мосарабами, приняв язык завоевателей, их законы, обычаи, нравы, привычки в одежде, пище и остальном быте, сохранив при этом лишь верность католическому христианству.
Там, в обмен на безопасность и защиту, собственность и пищу, мы расстались с тем, чем обладали древние охотники и собиратели – со свободой передвижения и правом менять своих вождей, приняв власть династий, правивших по божественному праву и ограничивавших наше поведение законами.
Нужно будет не просто выбрать илкава, который поможет новой правительнице мирно принять власть.
– Четыре месяца. И ещё три, пока он законно примет власть.
Наотрез отказавшись принять власть отмеченную безумством и потворствовать её распространению, эти мужчины практически собственноручно выбирали для себя не завидную судьбу.
Но вот за Мáульи есть мапуче, не покоряются, не желают принять власть инков.
У многих выдвиженцев большевиков руки были по локоть в крови своих сограждан, виновных лишь в том, что они не приняли власть большевиков, а чаще всего расстрелянных просто как заложники.
Много с той поры воды утекло, но люди уверяют, что ни последний лама, ни монахи до сих пор не умерли, потому что не обзавелись наследником – никто не хочет принять власть и титул хранителя зла.
Долго я колебался, но в конце концов ему всё-таки удалось побороть моё несогласие и заставить меня вновь принять власть.
Случись что со мной – ты должен будешь принять власть.
Точнее, уживутся, если будут по одной и изначально примут власть старшего.
Многие князья вконец перестали сопротивляться и приняли власть белого царя.
Может, наконец, опомнился, княже, и по примеру других даурских правителей тоже решил принять власть нашего царя? – подумал он.
Когда я наконец принял власть в нижнем городе и мой опекун ушёл в отставку, он передал мне контроль над всем, за одним этим исключением.
Но сможет ли он принять власть неба?
И поэтому я никогда не приму власть совета!
Старший дракон, узнав о смерти сына собрал всех драконов и выжег большую часть земель оборотней, те кто выжил приняли власть драконов и до сих пор являются частью империи (правда многие мечтают вернуть свободу и власть).
– Да-да, это всё ясно. И если официальный претендент по какой-либо причине не в состоянии принять власть, то этой возможностью может воспользоваться другой.
А поплакав, снова пытал и убивал белогвардейцев, ни за что на свете не хотевших принять власть пролетариата как законную.
Лиррэль охотно принял власть и наслаждался ею.
Вполне готовый, без сопротивления и с удовольствием принять власть над собой более сильного сюзерена, с определённой выгодой для себя, конечно.
– Наследник цезаря, готовясь со временем принять власть над империей, должен уже сейчас позаботиться о здоровом надёжном преемнике.
Значительная часть болгар осталась на месте, приняла власть хазар и перешла к оседлому образу жизни.
Во-вторых, в её жилах текла кровь не простых крестьян, а обедневшего семейства касика, местного вождя, что некогда принял власть новых владык, прибывших со стороны рассветного края.
Не ищи виноватых на стороне, Тумфи, и уж тем более не вини себя, если ваши неразумные конази-честолюбцы никак не могут договориться и не способны принять власть одного над всеми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принять власть»

Значение слова «принять»

  • ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЯТЬ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «принять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принять»

ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает.

Все значения слова «принять»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «принять власть»

Ассоциации к слову «принять»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я