Предложения со словосочетанием «удержать власть»

Его преемники не смогли удержать власть, и к началу III в. созданная им империя окончательно развалилась.
Аристократическая олигархия пыталась удержать власть и сохранить мир в обществе, но в рамках республиканского правления это всё хуже получалось.
Аморальные лидеры заботились вовсе не о благе народа, они всеми силами стремились удержать власть при помощи принуждения и насилия.
Отметим также, что, как нам представляется, изменение тактики вызывалось не в последнюю очередь и стремлением удержать власть.
Тем, что даёт возможность удержать власть и спасти собственную шкуру от разгневанных сограждан, влачащих жалкое существование на фоне роскоши правителей?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкоренять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, в новых государствах удержать власть бывает легче или труднее в зависимости от того, сколь велика доблесть нового государя.
Только при таких условиях можно удержать власть в своих руках и, может быть, в дальнейшем добиться парламентским путём возмещения за утраченную землю.
Но если завоёванная страна отличается от унаследованной по языку, обычаям и порядкам, то тут удержать власть поистине трудно, тут требуется и большая удача, и большое искусство.
Следовательно, единственный шанс удержать власть над человечеством – это высокая мобильность карательных войск и постоянная связь с их руководителями.
Ему удалось удержать власть, тем более что война с карфагенянами, казалось, уже проигранная, неожиданно закончилась удачно для тирана.
Трудно удержать власть новому государю.
Он не в силах удержать власть, ему это не дано.
Тому, кто приходит к власти с помощью знати, труднее удержать власть, чем тому, кого привёл к власти народ, так как если государь окружён знатью, которая почитает себя ему равной, он не может ни приказывать, ни иметь независимый образ действий.
Начну с того, что наследному государю, чьи подданные успели сжиться с правящим домом, гораздо легче удержать власть, нежели новому, ибо для этого ему достаточно не преступать обычая предков и впоследствии без поспешности применяться к новым обстоятельствам.
Хлодвиг и его преемники не только били врагов, но и умели удержать власть над ними, проявляя изощрённую жестокость – даже по меркам нашей с вами недавней истории.
– Потому что сильно хочешь удержать власть и тебе нужна поддержка. Против недовольных в собственной семейке.
Воспринимала его желанным мужчиной, одарённым магом, но не принцем, способным удержать власть.
– Наверное, просто девчонка ищет способ удержать власть отца в своих руках, когда тот отойдёт от дел.
Напрасно надеется контрреволюционная буржуазия, что гайдамацко-германские захватчики сумеют надолго удержать власть в своих руках.
Я посмотрела на его распростёртые крылья в воздухе под собой и глубоко вдохнула, борясь со страхом и в то же время стараясь удержать власть над поднятым песком.
Куницуками желают удержать власть над земным миром и не позволят великой ками бросить им вызов.
Конкуренция за пищу не могла не привести к усилению социального напряжения, а вожди, видимо, не были в состоянии удержать власть в условиях неожиданно наступившего засушливого периода.
– Как бы то ни было, при всей сомнительности своих методов самураи способны удержать власть и навести порядок.
Если человек настолько лишён удачи, то надежд удержать власть у него не многим больше, чем у мертвеца.
И если вы продолжите вставлять палки в колёса, мне придётся плюнуть на наше маленькое предприятие и тем оказать любезному кузену большую услугу – позволить удержать власть.
Скорее это лишнее подтверждение торжества генетики – ведь именно всепоглощающая любовь к порядку, свойственная немцам, помогла ленинской партии удержать власть.
Страсть остывает, но навсегда остаётся связь, которая помогает удержать власть.
И партия большевиков, называющая себя авангардом рабочего класса, стремясь противостоять интересам мелкобуржуазных масс и желая всеми средствами удержать власть, неизбежно превратилась в партию тиранической власти, с демагогическими лозунгами.
Второй из них начнёт царствовать, и удержит власть более продолжительное время, нежели прочие двенадцать.
В этой всеобщей беде некоторые обвиняли бога за его чрезмерную жестокость по отношению к человечеству, некоторые – политиков, до последнего пытающихся удержать власть в руках, иные бросали гневные укоры учёным, которые продались за деньги, чтобы изобретать очередное страшное оружие, вместо того, чтобы следить за поведением нашей планеты для предотвращения негативных последствий.
Главное отличие авторитаризма от тоталитаризма в том, что авторитарная власть основана на личности лидера, его способности удержать власть и привлекать сторонников.
Удержать власть сложнее, чем её захватить.
– Невозможность для правителей удержать власть, не прибегая к насилию.
Но они ни при каких условиях не могли удержать власть дольше, чем конца осени.
И поэтому лидеры большевиков, стремящиеся удержать власть, видели перспективу в организации подобного рода объединения из революционно-настроенных иностранцев для создания «армии» способных иностранных агитаторов.
Ненавистная монархия была свергнута, на смену ей пришла власть республиканцев, сметающих на своём пути всё, что могло помешать удержать власть.
Этот мир стал слишком жаден, скрытен, алчен и хитёр в своей борьбе удержать власть, или наоборот её захватить.
Чтоб удержать власть денег и господство.
Президент, как и обещал, пытался удержать власть огнём.
Это позволяло большевикам удержать власть, командовать крестьянами, изымать без спроса хлеб в любом количестве, за счёт обворовывания крестьянства, содержания его на голодном пайке, проводить индустриализацию.
Я вам расскажу о способах, которыми власть имущие решили удержать власть в своих руках, это не секрет.
Но, следуя закону, они не могли долго удержать власть в руках – явную, по крайней мере.
– Что ты хочешь этим сказать, ничтожный правитель, не сумевший удержать власть?
– Можно ли не совершая подлостей, хитростей и жестокостей, пусть даже ради самых благородных целей, получить и потом удержать власть?
Неспособный удержать власть в руках, медленно реагирующий на всё происходящее.
Украинские власти, пытавшиеся удержать власть, так и не смогли преодолеть продовольственный и энергетический кризисы, и страна постепенно стала распадаться, теряя управление.
– И мудрее. Тебе необходима твёрдая рука, а мне – уверенность в завтрашнем дне. Мы обязаны удержать власть, сохранить её в семье.

Ассоциации к слову «удержать»

Все ассоциации к слову УДЕРЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удержать власть»

Значение слова «удержать»

  • УДЕРЖА́ТЬ, удержу́, уде́ржишь; прич. страд. прош. уде́ржанный, -жан, -а, -о; сов., перех. (несов. удерживать). 1. Держа, поддерживая, не дать упасть кому-, чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДЕРЖАТЬ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «удержать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удержать»

УДЕРЖА́ТЬ, удержу́, уде́ржишь; прич. страд. прош. уде́ржанный, -жан, -а, -о; сов., перех. (несов. удерживать). 1. Держа, поддерживая, не дать упасть кому-, чему-л.

Все значения слова «удержать»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «удержать власть»

Ассоциации к слову «удержать»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я