Карта словосочетания «острые крыши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острые крыши»

Кручёные крыши башен, острые крыши минаретов, плоские крыши домов.
Взглянув наверх, я увидела, что стекло на острой крыше мерцает, словно мамины праздничные серёжки.
На дне впадины виднелись белые домики с синими острыми крышами и большое прямоугольное здание.
Я видела трещины в стене и острые крыши малоэтажных зданий, редкую зелень и каменных стражей на воротах.
На половине пути к замку стояло небольшое каменное сооружение – круглая башня с высокой острой крышей и небольшим окошком, из которого выглянул сварливого вида старик, до того древний, что его морщинистое лицо почти не отличалось по цвету от длинных седых волос, торчащих из-под шапки, формой напоминающей ночной колпак.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: среднеобластной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над острыми крышами можно было различить флюгера в виде кружевных флажков и корабликов.
В первом случае положительная энергия, сталкиваясь с чем-то острым (скалой, коньком острой крыши, даже с заострённым баннером), как бы перенимает это качество и дальше несёт только агрессию и разрушение.
Над острыми крышами торчали тонкие трубы, и домики, сложенные из древних каменных глыб, соседствовали с большими несуразными зданиями, выстроенными никак не раньше, чем пятьдесят – шестьдесят лет назад.
Впереди виднелись острые крыши странных круглых палаток разной высоты.
Подхваченная потоком воздуха, я полетела вверх, над острыми крышами города и за его пределы. Над густым лесом, мимо узкой и быстрой реки.
Расположенный в нише, он будто подпирал каменную твердь, встав на землю и касаясь острой крышей высокого потолка.
Змей поднял голову, взглянул на высокую острую крышу главного здания, посеребрённого луной.
Например, острые крыши соседствовали с огромным механизмом часов и ещё какими-то непонятными шестернями почти на всех фасадах.
Острые крыши десятка башен стремились ввысь, словно старинные маканые свечи.
На высоких берегах, по склонам окрестных сопок уже торчали острые крыши изб.
Час на разгрузку и, наконец, можно будет бежать вдоль изорванных немецкими снарядами трамвайных путей к острой крыше вокзала.
Дикий виноград нависал над окнами, подобно зреющей лавине, острая крыша казалась носом изготовившегося к прыжку корабля.
Золотой диск солнца уже поднялся над горизонтом, небо посветлело, спрятав россыпи драгоценностей до следующей ночи, по земле стелился туман, сквозь серый покров можно было разглядеть верхушки платанов да острые крыши башен приближающегося замка.
На их острых крышах стояли гигантские каменные существа: наполовину люди – наполовину страшные горгульи.
Дом был с коричневой острой крышей и на этой крыше были колючки.
Но то не походило на очередную заброшку в очередной российской провинции как минимум потому, что постройка имела острую крышу со слегка изогнутыми на восточноазиатский манер скатами.
Над их острыми крышами покачивались деревья.
Двухэтажные здания, напоминающие кукольные домики пастельных тонов с острыми крышами тянулись сплошной линией вдоль узких улиц.
Отведённое для коронаций здание с высокой острой крышей мрачнело на противоположном конце дворцовой площади.
Оно было сделано из кирпича светло-кораллового цвета, повторяло формы местной архитектуры, и было увенчано острой крышей, покрытой зелёной черепицей.
Сделанный в готическом стиле, с четырьмя острыми крышами и небольшими колонами при входе, он занимал почётное место в памятниках архитектуры города.
Стеклянные крыши их были обрамлены стальными тонкими рёбрами, а по зеленовато-мутным стёклам струились ручьи воды, образуя неверную рябь, искажающую и без того неясный силуэт здания, возвышавшегося своими острыми крышами вверх.
Триллион кругов – безобидных, поджатые брови острой крышей, которая нужна для удобства хождения как по канату.
Венчался он покатой острой крышей, на краю торчала железяка.
Высокие здания выделялись острыми крышами на фоне безмятежного пробуждения природы.
Если смотреть сверху, то эти три здания с одинаковыми острыми крышами, расположены в ряд и даже высотой одинаковы.
Она впервые смогла рассмотреть все в деталях: и ветви дерева, и землю внизу, и линию горизонта, и острые крыши деревенских домов.
Повсюду плыли странные, блестящие туманные дорожки, что очерчивали острые крыши домов, богатые прилавки с разными кристаллами, растениями и пузырьками, а также фигуры ведьм и колдунов, которые занимались своими делами.
Мост ничем, кроме луны, не освещался, зато за ним поднимались дома и башенки со светящимися окнами и с круглыми фонарями на шпилях острых крыш.
Среди плотной курчавой зелени сквозили острые крыши большого дома, и солнце вспыхивало на стёклах, а может, это блестела вода.
Они проехали ещё немного вперёд, и из-за зелёного холма показалась острая крыша деревянного покосившегося двухэтажного дома.
Стены разных оттенков бежевого венчали острые крыши.
За ним – узкая полоска леса и аккуратные острые крыши домиков.
Двускатная острая крыша была крыта коричневой и красной черепицей.
Мавзолей был похож на дом: передние ступени, острая крыша углом, подобия окошек.
Четыре округлые трёхэтажные башни с острыми крышами выступали по углам.
При ближайшем рассмотрении белоснежные маленькие домики с красными острыми крышами уже не кажутся столь милыми.
Справа возвышались дома богачей и аристократов, стремящихся перещеголять друг друга острыми крышами и аляповатыми украшениями на узких фасадах.
Над острыми крышами поднимался дымок, а ещё выше висела великолепная огромная луна.
Это была острая крыша покосившейся избушки.
И здание, напоминающее замок эпохи возрождения, с белокаменным фасадом и острыми крышами уже не кажется таким мрачным на фоне яркой зелени.
Прежде всего следовало искать на чердаке, вернее, в верхней смотровой башенке, возвышавшейся над острой крышей замка.
Сейчас это замок из серых массивных глыб, по углам высокие башни, что острыми крышами царапают проплывающие чуть выше тучи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острые крыши»

  • По его узким улицам гуляли вечером, тотчас после захождения солнца (дело было в июне), прехорошенькие белокурые немочки и, встретясь с иностранцем, произносили приятным голоском: «Guten Abend!» [Добрый вечер! (нем.)] — а некоторые из них не уходили даже и тогда, когда луна поднималась из-за острых крыш стареньких домов и мелкие каменья мостовой четко рисовались в ее неподвижных лучах.
  • Подальше, на гумне, слышались те же голоса, тот же скрип колес, и те же желтые снопы, медленно продвигавшиеся мимо забора, там летали по воздуху, и на моих глазах росли овальные дома, выделялись их острые крыши, и фигуры мужиков копошились на них.
  • Над среднею частью дома выступал мезонин, как во всех дачах, с очень высокою и острою крышею, напоминавшей опрокинутый дровяной топор, и с резным шпилем, на который в праздники вывешивали красный флаг для удовольствия больных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к словосочетанию «острые крыши»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я