Предложения со словосочетанием «остроконечная крыша»

За ними простирался длинный товарный склад, а над его низкой крышей возвышались более высокие остроконечные крыши домов немаленького города.
– Вон там. – Я указала на остроконечные крыши домов старого города, бастионы форта и на крест на одном из островов.
Сквозь окна со множеством переплётов на газон лился неяркий свет, над крутой остроконечной крышей с высокими трубами вставал столб тёмного дыма.
Тем более, что вдали показалась остроконечная крыша их с бабулей домика.
Десятки тысяч флагов со свастикой закрывали готическую красоту площади, фасады и остроконечные крыши старинных домов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свилеватый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главное здание с остроконечной крышей возвышалось по центру.
Здания по большей части были одноэтажные, каждое – с мягко изогнутой остроконечной крышей, часть которой нависала над верандой.
Однако же причудливые остроконечные крыши и вычурные выступающие фронтоны представляли собой подходящий фон для таинственной жуткой интриги.
Его остроконечную крышу увенчивали пять золотых орлов петровских времён, а стены празднично задрапировали сукном бледно-жёлтого цвета с золотым бордюром.
Сначала он издали наблюдает за мрачным кирпичным зданием с вытянутой вверх остроконечной крышей.
Правда, на изображении он выглядел намного приветливей – на пиках остроконечных крыш развевались длинные флаги, а на середине каменной дороги стояла небольшая башенка, около которой собралась небольшая очередь.
По обе её стороны поднимались зелёные склоны пастбищ, домики с остроконечными крышами выглядывали из густой листвы, но впереди, за пределами этого мирного, залитого солнцем края, темнея на горизонте вечернего неба, вырисовывалась сумрачная линия торфяных болот, прерываемая острыми вершинами зловещих холмов.
Он считался придворною церковью, но был невелик и чрезвычайно невзрачен; на одном конце этого продолговатого строения, не отличавшегося ничем от обыкновенного одноэтажного каменного дома, была поставлена прямая четырёхсторонняя колокольня в виде каланчи, с небольшою остроконечною крышей.
И на всё: на бесконечную снежную пелену, на остроконечные крыши города вдали, на красивые сани и сидевшую в них закутанную в меховую полость девушку – падал спокойный свет месяца при полной тишине, нарушаемой только биением её сердца и шелестом морозного ветра в засохших камышах.
Мало того что она была самой высокой во всей академии, как ещё и заканчивалась не обычной остроконечной крышей с чердаком и шпилем, а магическим прозрачным куполом.
Мокрой от крови рукой он рассеянно потёр поверхность монеты, и его взгляду предстало изображение то ли греческого, то ли римского храма с шестью колоннами, увенчанными остроконечной крышей.
Чуть ниже торчали остроконечные крыши башен и тонкие шпили со спущенными, вылинявшими от времени обрывками флагов и вымпелов.
Из-за черепичной остроконечной крыши выглядывает каменная труба.
Некоторые башни заканчивались остроконечными крышами… некоторые, зубчатыми площадками, которые словно зубья неизвестного чудовища окружали своеобразные крепостные зубцы.
Вскоре тролль увидел остроконечные крыши фермерского дома, что поднимались над изгородью.
Сверху его венчала остроконечная крыша, похожая на ведьмовской колпак.
Они уже отошли по снежному полю от города достаточно далеко, чтобы из-за стены больше не торчали остроконечные крыши башен.
Она открыта солнцу, карнизы остроконечных крыш украшены затейливой резьбой.
Он забрался на самую вершину остроконечной крыши и снова тявкнул.
Тёмные камни башни отливали синим, чёрная остроконечная крыша упиралась в угрюмые облака, а силуэты чёрных птиц, мелькавшие в воздухе, добавляли мрачности этому и без того угрюмому пейзажу.
Между деревьями виднелись серые углы и верх остроконечной крыши старинного дома.
Сам воздух здесь был пропитан непривычной магией, тотчас показавшейся баску резкой и въедливой, будто утренний сырой ветер, налетающий со стороны полулеска, что располагался справа от нагромождения остроконечных крыш.
Ещё с возвышенности уровня дороги от края леса им удавалось разглядеть остроконечные крыши домов города, а теперь, перед ними тянулась сплошная стена, перекрывая горную долину от одного склона до другого.
Символ совы на двери украшал тощий двухэтажный домик с деревянной остроконечной крышей.
Вдалеке виднелась остроконечная крыша дома за высоким деревянным забором. Подойдя вплотную к воротам, лошадь упёрлась в них головой и зафыркала.
Вздохнув свободнее, мальчик уверенным шагом отправился в центр городка – туда, где на берегу реки упирались в небо остроконечными крышами две древние башни крепости.
Одни хижины медведей были построены из снега в форме половины морского ежа, другие же имели остроконечные крыши.
Лишь синяя остроконечная крыша выделялась из этого скучного образа, да и окна с синими рамами, открывающие обширный вид на площадь, и на въезд в город.
Вокруг дворца была широкая белая дорога, а вдоль неё стояли такие же, как и дворец, дома с золотыми остроконечными крышами.
Около крайней деревянной дачи с остроконечной крышей стоял грузовик нагруженный мешками с картошкой.
Кромешная тьма начала рассеиваться, появились очертания остроконечных крыш, и через мгновение он опустился на красную черепицу.
Вместо рыбных свалок я увидел низкие, с остроконечными крышами домики, увитые диким виноградом, с уютными внутренними двориками, где благоухал цветущий миндаль.
Слегка обветшавший, из серого камня, с остроконечными крышами маленьких башенок, приглушёнными красками витражей, – он выглядел удивительно отрешённым от реальности и внушал уважение и спокойствие.
На закате, проезжая по дороге, пересекавшей поле с изумрудно-зелёной яровой пшеницей, мы увидели поросший старыми деревьями пригорок, едва заметные среди верхушек остроконечные крыши башен главного здания.
В городе ничего не изменилось: всё те же маленькие сахарные домишки с круглыми остроконечными крышами, аккуратные дорожки, выстланные разноцветными конфетками – «морскими камешками», белоснежные беседки, заборчики, скульптуры и скамеечки из кристаллов неочищенного сахара, и ни одного живого кустика или травинки.
На остроконечных крышах высятся витые янтарные шпили, сверкающие на солнце как язычки пламени.
Послушник топал по пыльной дорожке в сторону остроконечной крыши, возвышающейся в центре посёлка.
Дом г-образной формы и с остроконечной крышей расположился на берегу пруда.
Любые острые углы или просто острия являются источником стрел: высокая башня, угол соседнего здания, остроконечная крыша соседнего дома, спутниковые тарелки, телефонные кабеля, антенны, столбы, шпили, флагштоки.
На шпилях остроконечных крыш домов гордо реяли флюгеры в виде звёздочек, полумесяцев, петушков и забавных человечков.
На четырёхскатной остроконечной крыше, как скатертью, покрытой вишнёво-малиновой черепицей, на самой вершине держал нос по ветру горделивый лис-флюгер.
Глядя в бинокль на отдалённые здания, я замечал остроконечные крыши, арки, колонны и резные узоры на фасадах.
Впереди, наконец, появляется место моего назначения: открытое пространство гранитных зданий, поблёскивающих серым в лучах восходящего солнца, редкие остроконечные крыши и шпили, разрывающие линию горизонта.
Теперь их путь лежал через огромное плато, с обширными полями и лугами, где были разбросаны богатые фермы со старыми бревенчатыми постройками: огромные свесы остроконечных крыш, резные балконы, увешанные золотыми связками кукурузы.
Выстроенные как по линейке аккуратные двухэтажные домики, занесённые снегом остроконечные крыши, вьющийся над ними дымок из каминных труб, приглушённый свет из плотно занавешенных окон… всё это выглядело таким мирным и уютным, что я, несмотря ни на что, постепенно успокоилась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остроконечная крыша»

Значение слова «остроконечный»

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «крыша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остроконечный»

ОСТРОКОНЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чн о. С острым концом или верхом.

Все значения слова «остроконечный»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к словосочетанию «остроконечная крыша»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я