Карта словосочетания «острое перо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острое перо»

Они были совсем не похожи на сложенные птичьи крылья и лежали вдоль спины – длинные, ощетинившиеся острыми перьями, как пара стальных щёток.
Её короткие чёрные волосы торчали во все стороны острыми перьями, а быстрые глаза вглядывались в толпу, скользя с одного лица на другое.
Сняв колпачок с ручки – она тут же превратилась в бронзовый меч в три фута длиной, – я бросился в бой, рубя птиц и отражая их острые перья блестящим лезвием.
Когда нога соскочила в пустоту, испуганно захлопала крыльями, с пышных кустов в мелких розовых бутонах посыпались срезанные острыми перьями ветки.
Надпись была такой недавней, что даже лёгкие царапины, нанесённые острым пером на мягкой меди, оставались чёткими и хорошо видными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отступнический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Нет, это невозможно, – возмутился он, когда острое перо ручки проткнуло бумагу насквозь. – Так совершенно невозможно работать!
Волосы украшала старинная египетская драгоценность – маленький хрустальный диск в обрамлении острых перьев, вырезанных из лазурита.
Яркий огонь погас, но на коже остался тонкий кровавый след, словно выведенный острым пером.
Они имеют возможность метать острые перья, а ещё их когти ядовиты для многих существ в том числе и магов.
Острое перо царапнуло кожу, и руку словно окатило огнём.
Кинувшись, героиня едва успела закрыть её спиной, как в неё врезали около десятка острых перьев.
Но неужели жизнь и впрямь души не чает во всякого рода безбожном легкомыслии, а нас, её заблудших подданных, ничего не стоит одурачить да так заморочить нам голову, что мы уж поверим, что наша прочнейшая башня счастья в единый миг рухнет, случись малейшее происшествие – падёт ли какой листок с дерева, услышим ли мы некий голос или же получим расписку на клочке бумаги, где острым пером нацарапана небольшая повесть о нескольких скромных особах?
Он покрыл его лаком, прочертив папиным острым пером контуры континентов, и сушил затем над лампой в своей комнате, отчего зайти к нему, не зажимая нос, было невозможно ещё несколько дней.
Автор материала хорошо знал своё дело: имел острое перо, прекрасно разбирался в криминальной тематике, умел завлечь читателя, так что после прочтения очередного абзаца хотелось читать дальше.
Моголи дёрнули крыльями, и сотни острых перьев вылетели из них, обрушиваясь на преследователей, многие из которых тут же были повержены.
Холодно посверкивая, острое перо вернулось на своё место и повисло в воздухе над словом «Коне…».
Дюжина острых перьев из крыльев моголя тотчас утыкала землю в том месте, где он только что стоял.
Я рисовала круг, обводя его тысячу раз, всё больше вдавливая острое перо ручки в листы бумаги.
Но действительно, разве в жизни из-за всеобщего языческого легкомыслия мы, бенефициарии проступков, не бываем столь глупы и увлечены, что считаем нашей самой сильной стороной восхищение, появившееся всего лишь вследствие капризного события – падения листьев, звука голоса или одного маленького бумажного квитка с некими нацарапанными острым пером маленькими знаками?
Если бы они только знали, что в их словах, жестах, взглядах, поступках таится острое перо, которым они высекают узоры в будущем юных принцесс…
Откинув крышку чернильницы, Тамýна макнул острое перо в тёмно-синюю густую жидкость и стал аккуратно выводить буквы.
Она напоминала учебник анатомии или же начертанный от руки гримуар, полный таинственных гексаграмм и небрежно нарисованных, как будто кривым острым пером, символов.
Как и все пацаны мы иногда дрались, помню, что мы повздорили с мальчиком-немцем и я его свалил на пол, но он снизу ручкой которой пишут, острым пером несколько раз ударил меня по голове.
Сразу вспомнились недавние события: пока он погибал в глубине красивых глаз, женская рука проворно вгоняла ему в шею острое перо стали.
Но прежде чем навестить консула, зашёл в отель «Вуазен», где в прохладе плещущих тентов цвели острые перья американских фикусов.
Прошедшее пытку солярием лицо в обрамлении рыжих и острых перьев волос.
Не уверен в правильности подобного намерения, но, покидая феод своего отца, я всё же захватил с собой толстую тетрадь в кожаном переплёте, флакон чернил и пучок острых перьев.
Вода с шумом омывает острые перья пальм-нипа; сочные китайские розы прячутся под листвою; мощные соцветия пурпурных рафлезий дрожат под энергичными струями.
Выставив перед собой рогатину, она направила острое перо наконечника ему в грудь, неотрывно глядя на него большими испуганными глазами.
После первой же стрелы, гарпии спикировали к эльфийке и стремительными взмахами крыльев, начали выпускать множество острых перьев в худенькую фигурку.
Острое перо бритвы обнажило от мыльной пены широкий шрам, едва заживший на его строгом лице.
Хотя не все столь набожны, и острое перо сатиры нанесло монахам изрядное количество ран.
В момент перелёта моего бобра к последней колонне, птица зависла над ней и резко покрутившись вокруг своей оси направила в нас поток до невозможности острых перьев.
– Вы преувеличиваете! – зарделся польщённый ветеран острого пера.
Торчавшие на макушке ярко алые острые перья рассекали воздух где-то на уровне верхних дуг бирюковского багги-переростка.
Кто-то продавал мелкие садовые яблочки, кто-то острые перья зелёного лука и редис, а кто-то цветы – пушистые, нежные и ароматные пионы.
Так получилось, что доходчивее всего всё «эти нравы» запечатлело острое перо профессионального… военного, причём, в очень высоком чине!
Преступник вооружён острым пером и крайне опасен заряженными остротами бомбами в виде книг: «Виды», «Виды на жизнь», «Эх, спою я вам частушки!», «Давние годы» и смехо-взрывчатой книгой под кодовым названием «Щепотка соли».
Мельтешащие перед самым лицом крылья, острые когти и ещё более острые перья лишили волшебника равновесия, и он сорвался.
Его тёмная бровь приподнялась, а жёсткое лицо, словно очерченное острым пером, выказало скуку.
Прокручивая в руке острое перо для письма, женщина задумчиво рассматривала стоящий на подставке один из портретов.
Гигантское чёрное крыло с острыми перьями окончательно заслонило свет.
Дример сделал еле заметный взмах, и десятки острых перьев полетели в мою сторону, только вот я уже выставил руку вперёд, и всё пространство передо мной забурлило.
Теперь – накинуть на острые перья расходящегося в разные стороны хвоста верёвку.
Я смотрела на маленький тенистый пруд с острыми перьями водяных цветов, на крепкие хозяйственные постройки, увитые лианами вьюна, на подъездную дорожку, которая отлично просматривалась отсюда, и массивную кованую ограду вдали оглушённая и ослеплённая жутчайшим пониманием: я тут застряла…
С одной стороны, клюв грозный чекан, страшный супротивник доспехов, а на другую ощетинившееся острыми перьями холка било.
На его плечах нашлась пара острых перьев, такие у «здоровых» погоны.
Мадам сделала изящный жест рукой, и золотая ручка сама собой острым пером нацелилась на чистый лист.
Вот салатный лук торчит острыми перьями, вот хрусткая бело-зеленая капуста бэча раскинула толстые листья.
Набросанные характерным почерком покойной на клочках бумаги лиловыми чернилами и очень острым пером, они теперь были из предосторожности перепечатаны на машинке, чтобы читавший их секретарь не запутался в них.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острое перо»

  • Ябедник, обладавший острым пером, знанием законов и судопроизводства, внушал среднему обывателю суеверный ужас. Это был злой волшебник, знающий магическое «слово», которое отдает в его руки чужую судьбу. Усадьба Антона Банькевича представляла нечто вроде заколдованного круга.
  • Написав заглавие, директор выпустил струю воздуха и в минуту написал четырнадцать строк. Хорошо вышло, гладко… Он начал вообще о печати и, исписав пол-листа, заговорил о свободе печати… Он потребовал… Протесты, исторические данные, цитаты, изречения, упреки, насмешки так и посыпались из-под его острого пера.
  • Затем он вежливо попрощался, уверяя, что очень уважает печать, восхищается острым пером неизвестного ему, в сущности, корреспондента и ничего не имеет против обличения нравов. Лишь бы не подрывали власть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «перо»

  • ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРО

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «перо»

ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам.

Все значения слова «перо»

Синонимы к словосочетанию «острое перо»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «перо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я