Карта словосочетания «гусиное перо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гусиное перо»

Сначала на бумаге писали гусиными перьями, потом стали отпечатывать на ней текст с помощью резных досок, которые окунали в чернила.
Летописец и вправду, добросовестно скрипя гусиным пером, поспешил зафиксировать возникшие у него мысли.
На низком овальном столике красного дерева стоял красивый бронзовый светильник, рядом лежали заточенные гусиные перья, стоял пюпитр.
Писарь обмакнул гусиное перо в чернильницу – он был готов в любое мгновение продолжить начатое письмо.
Там и мой предок приложил своё отточенное гусиное перо, – скромно потупив глаза в пол, признался директор музея.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ауха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часто макая гусиное перо в чернильницу, которая висит у него на шее, он строчит привычные слова, только изредка задавая тот или иной вопрос стоящему перед ним просителю, посадскому человеку.
Запасся целой бутылкой чёрных-пречёрных чернил, очинил большое гусиное перо и вскинул его на плечо, как ружьё, чтоб нести легче было.
Я вернулся в свой кабинет и снова открыл тетрадь в бархатном переплёте, в которую так до сих пор и не удосужился внести ни одной строки, взял гусиное перо из стеклянного стакана и обмакнул его в чернила.
В первом ящике лежали несколько гусиных перьев да колода карт для пасьянса.
Художник вспоминал, что он учил их и каллиграфии, да ещё гусиными перьями.
Человек отложил гусиное перо и отошёл от резной дубовой конторки, на верхней крышке которой лежала стопа чистой немецкой бумаги.
– Помедленнее, падре, я записываю, – от усердия дракон, как школяр, высунул кончик языка, водя гусиным пером по клочку бумаги. – А колечко каким должно быть?
На одном конце их он сделал зарубку, прикрепив к ней три гусиных пера.
Воины его лёгкой конницы экипировались доспехами, изготовленными из белых гусиных перьев, которые успешно защищали их от рубящих ударов кривых сабель.
На своих мастер-классах по письму, я даю пописать не только перьевыми ручками, но и настоящим гусиным пером.
До нашего времени дошёл один важный налоговый документ конца XV в., написанный гусиным пером и чернилами.
Да и сам автор возвышенных виршей – влюблённый (или наделённый богатой фантазией) трубадур – в жизни мог оказаться грубым солдафоном или, наоборот, «анахоретом»-книжником, не державшим в руках ничего тяжелее гусиного пера или кубка с вином.
Он что-то шепчет, что-то пишет, грызёт гусиное перо.
– Это ведь не обычные гусиные перья.
У меня есть дневники начала театральной деятельности, но я никогда не садился, не брал в руки гусиное перо, чтобы с чашечкой кофе их листать.
Там сидит человек со спутанными волосами, с длинным гусиным пером в руке, поглядывающий мрачно, но подобострастно.
Нам следует почаще собирать всё королевство на такие праздники, – мой кузен расположился в углу моей кровати с балдахином, развалившись на одеяле, набитом гусиными перьями, в компании огромного блюда со сладостями.
Хмурясь, он вчитывался в какие-то бумаги, иногда покусывая кончик гусиного пера.
Он согнулся над грамотой, внимательно читает, делает остро очиненным гусиным пером пометки, смачивая его в густых чернилах.
В открытой чернильнице торчало гусиное перо, а рядом виднелось несколько капель тёмной туши.
Да, и надо бы проверить кое-что ещё – схватив со стола гусиное перо, ткнула в руку – щит был на месте.
Спиной чувствуя взгляд куратора, я старалась больше ничем не выделяться и внимательно слушать, старательно выводя гусиным пером в тетради слова заклинаний.
Вихрем слетел он вниз по лестнице и увидел на нижней площадке капеллана, еле живого от холода, смиренно поджидавшего графского зова с пучком гусиных перьев в руке.
В руке он держит гусиное перо, рядом с ним лежит стопка книг – конечно, его собственные сочинения.
Аббат наморщил лоб, он отложил в сторону гусиное перо и покачал головой.
Старик сидел за письменным столом, царапая гусиным пером на жёлтом листе бумаги.
Иначе я наложу на себя руки посредством утопления в бочке с чернилами, а не то пронжу себе грудь заострённым гусиным пером!
Ведение записей осложнялось тем, что вместо привычной шариковой ручки приходилось использовать гусиное перо.
На одной из них сидел капитан-исправник и, не обращая ни на кого внимания, сосредоточенно выводил буквы на серой казённой бумаге, время от времени макая обгрызенное гусиное перо в чернильницу.
Ещё раз залезла в сумку, достала гусиное перо и чуть не прыснула со смеху.
Рассказы чаще всего передаются устами, а не при помощи гусиного пера, испачканного в чернилах.
Сладко посвистывали носом казённые писари, и их свист странным образом напоминал скрип гусиных перьев.
Повернувшись в кровати, я легла на живот и уткнула лицо в прохрустевшую гусиным пером подушку.
Дешёвая, рыхлая бумага с шелестом осеннего листа полетела вниз, а рядом приземлился огрызок испачканного чернилами гусиного пера.
Ты не поверишь, подумаешь, что я коварно переписал строчки из собрания сочинений неизвестного классика, но это я сам, сам при свете свечи гусиным пером!
Заложенное за правое ухо гусиное перо и чёрные пятна на пальцах безошибочно выдают писаря.
Грамота для того и дана, чтобы доносы, поскрипывая гусиным пером по бумаге, писать..
Около большого окна стоял письменный стол с торчащим из чернильницы серым гусиным пером.
– Погодите, – он пододвинул к себе листочек и что-то записал гусиным пером. – Где жили? Какой век, год, месяц, день смерти?
Князь как проклятый, целый день, высунув язык из почти беззубого рта, карябал по бумаге гусиным пером, а когда вечером прочитал все пол-листа своих «сочинений», чуть не заплакал.
В это время за окном чирикнула птичка, почуяв, что не за горами весна, и градоначальник, задумавшись на мгновение, окунул гусиное перо в чернильницу и что-то быстро начертал на листе бумаги.
Отрок положил гусиное перо, пошевелил занемевшими пальцами.
В сумраке на маленьком столе лежит корона со вставленными драгоценными камнями, рядом гусиное перо.
Каждое утро (так я назвал тот миг, когда я вновь вижу перед собой первый чистый лист) рука моя вновь берёт гусиное перо и тянется к чернильнице.
Связкой гусиных перьев она смазала их лопнувшие горбики взбитым яйцом.

Ассоциации к слову «гусиный»

Все ассоциации к слову ГУСИНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гусиное перо»

  • Пищики делаются из липовых прутьев, толщиною в гусиное перо и длиною вершка в полтора, из которых до половины искусно вынимается деревянная внутренность и которых один конец обделывается наподобие тростниковой дудки; такие же пищики приготовляются из гусиных перьев, даже выливаются из олова.
  • У мужиков на полу лежали два войлока, по одной засаленной подушке в набойчатых наволочках, синий глиняный кувшин с водою, деревянная чашка, две ложки и мешочек с хлебом; у Андрея же Тихоновича в покое не было совсем ничего, кроме пузыречка с чернилами, засохшего гусиного пера и трех или четырех четвертушек измаранной бумаги. Бумага, чернила и перья скрывались на полу в одном уголке, а Андрей Тихонович ночлеговал, сворачиваясь на окне, без всякой подстилки и без всякого возглавия.
  • Стеклянная старинная чернильница с гусиными перьями — Родион Антоныч не признавал стальных — говорила о той патриархальности, когда добрые люди всякой писаной бумаги, если только она не относилась к чему-нибудь божественному, боялись, как огня, и боялись не без основания, потому что из таких чернильниц много вылилось всяких зол и напастей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «гусиное перо»

  • Гусиное перо — перо гуся, использовавшееся в качестве письменного инструмента на протяжении VII—XIX веков, до изобретения металлического пера. В современной культуре является негласным символом литературного творчества и поэзии. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГУСИНОЕ ПЕРО

Афоризмы русских писателей со словом «гусиный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «гусиное перо»

Гусиное перо — перо гуся, использовавшееся в качестве письменного инструмента на протяжении VII—XIX веков, до изобретения металлического пера. В современной культуре является негласным символом литературного творчества и поэзии.

Все значения словосочетания «гусиное перо»

Синонимы к словосочетанию «гусиное перо»

Ассоциации к слову «гусиный»

Ассоциации к слову «перо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я