Карта словосочетания «особый режим» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особый режим»

Не придётся ли уехать ни с чем, ведь провести год в колонии особого режима – это не шутка.
Особый режим работы должен учитываться при установлении оплаты труда и при предоставлении отпуска, что является существенными условиями трудового договора.
Сердце у меня ёкнуло. Я-то знал, что за любую малость человека лет на десять, а то и на пятнадцать могли отправить в лагерь особого режима.
В отношении такого человека действует особый режим приёма в гражданство.
Обстановка требует полномочий правительству по открытию предприятий, введению особого режима на железной дороге, запрету забастовок, обузданию преступности и наведению порядка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сформировывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Доминанты совершенно неприхотливы, не требуют особого режима и хорошо чувствуют себя как в клетках, так и в обширных загонах.
– Верно, это не панацея. Как и любое другое лекарственное средство, пшеница требует соблюдения особого режима, образа жизни.
Они ожидают от организаторов поездки специальных усилий по обеспечению особого режима чувствительности во время путешествия и помощи в настройке группы на такой режим.
Особый режим налогообложения существует в свободных экономических зонах, при осуществлении предпринимательской деятельности на территории которых предоставляются определённые налоговые льготы.
Светлица – тюрьма особого режима, в которой нет( исключены) тёмные участки. Место расположения засекречено.
Однако в 1954 г. действие «зоны особого режима» распространилось на десятки городов в связи с сохраняющимся страхом перед внутренними врагами, а также убеждением, что требование получать прописку – единственный способ регулировать передвижение потоков населения в условиях стремительной урбанизации.
Их использование обусловлено особым режимом секретности, а также тем, что в час «икс» все средства связи и управления выйдут из строя в первую очередь.
При необходимости установления особого режима гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.
Поскольку мы, педагоги, осознавали, что в любых условиях несём всю полноту ответственности за жизнь и здоровье «вверенных нам учащихся», это обязывало нас устанавливать особый режим нашей лагерной жизни.
Экстраординарная сделка, совершаемая хозяйственным обществом,– сделка, которая по каким-либо основаниям выходит за пределы обычной деятельности общества, её совершающего, и в отношении которой для создания участникам соответствующих отношений дополнительных гарантий, обеспечения их прав и законных интересов законодательством или уставом общества установлен особый режим.
И только лишь постепенно, с течением времени под диетой стали понимать особый режим питания, который может быть, как уже было отмечено, лечебным или здоровым.
То ли штабисты боятся утечки информации в случае пленения кого-нибудь из конников, то ли какой-то особый режим секретности…
– Это оказалось непростой задачей. Здесь особый режим секретности.
Сформированная внутри силового поля высокого модернизма, эстетика медленности предложила особый режим восприятия движения и его осмысления, который в корне расходился с буйными фантазиями модернистских фанатов скорости.
Заключённые особого режима содержались глубоко в недрах острова.
Многие адепты ещё не вернулись из своих поисковых миссий, кто-то – с допросов, а так в академии был объявлен особый режим, и лишний раз выходить из своих комнат или аудитории не разрешается.
Следовательно, данная процедура является чертой особого режима осуществления предпринимательской деятельности, одной из особенностей которого является предоставление резиденту различных льгот и преимуществ.
Во-первых, «просветление» – это, с точки зрения физики и биологии, попросту особый режим функционирования мозга, а не какая-то мистическая чушь; а во-вторых, каждый по желанию может активировать этот режим работы мозга, достаточно лишь, образно выражаясь, ввести необходимый код доступа.
Подчеркнём: уцелел фонд редких книг XVI и последующих веков, для него был предусмотрен особый режим хранения.
Вслед за этим произошёл символический акт, обозначавший переход к особому режиму управления государством: 13 января 27 г. до н. э.
Введён особый режим безопасности, резко усилен паспортный режим, привлечены внутренние войска, объявлено осадное положение.
Потребовал 120-километровую зону добычи урана и золота перевести на особый режим охраны.
Соблюдение особого режима содержания больной в доме, обеспечение её полноценным питанием и витаминами, предотвращение заражения детей и купирование, в конце концов, болезни жены – это, во многом, его заслуга.
В пределах внутренних водных путей выделяют береговые полосы с установлением особого режима использования.
Их воспитывали в яслях почти с самого рождения, соблюдая особый режим, изолирующий их от людей.
Отметим, что законы, регулирующие создание иных территорий с особым режимом экономической деятельности, не содержат требований к размеру их площади.
Разработано авторское определение дефиниции «закрытое административно-территориальное образование» как муниципального образования, обладающего статусом городского округа, в пределах которого расположены промышленные предприятия, военные и иные объекты, нуждающиеся в особом режиме безопасного функционирования и охраны государственной тайны.
Соответственно и не было необходимости в каком-то особом режиме дня, длительном отдыхе и усиленном питании, хотя, конечно, аппетит заметно улучшился.
Их выделение законодателем связано с необходимостью установления специального режима правового регулирования коммерческих договоров, в которых материальным условием о предмете выступают продовольственные товары, для которых необходимо формирование особого режима защиты в связи со спецификой физических свойств продовольствия, нуждающегося в соблюдении специальных условий его производства, хранения, доставки и реализации.
Выполнять такое ответственное задание исключительно силами владивостокской милиции, разумеется, было невозможно, и поэтому, в отличие от других советских городов, здесь в особом режиме работали службы, ответственные за безопасность государства.
Можно выделить два типа реанимированных идеологем: первые характерны для «закрытого общества» (демагогия осаждённой крепости), страны, находящейся во враждебном окружении, нуждающейся в особых средствах защиты, требующей особого режима существования (бдительности, заботы о национальной безопасности, территориальной целостности), вторые – риторикой государственного патернализма, вобравшей в себя как остатки социалистической идеологии и массовой политической культуры советского времени, так и элементы новой постсоветского времени – болтовню о социальном государстве, национальные проекты и т. п.
Блок особого режима имеет самый низший рейтинг.
Поэтому необходим особый режим регулирования деятельности банков в составе финансовых и финансово-промышленно-торговых групп.
Любой человек, узнав, что в городе особый режим и без специального разрешения выходить ночью на улицу не стоит, или поспешил бы уйти из гостей до темноты, или уже остался бы там до утра, чтобы не попасть в неприятности.
За бунт в колонии ему присудили пятнадцать лет особого режима.
Ты знаешь, для детей после шестнадцати устанавливался особый режим, и они постоянно находились под негласным надзором…
Не зря советская власть вводила особый режим в атомградах, потому что все запасы в течение недели были бы потреблены гражданами других местностей, не видевшими такого изобилия.
Вплоть до специального приказа, отменяющего особый режим несения службы.
Следуя нравственно-этическому идеалу веры, порядка и гармонии, пифагорейцы стремились к гармоническому сочетанию физического и духовного совершенства, использовали музыку для лечения больных; важнейшим условием сохранения здоровья и лечения большинства болезней считали соблюдение особого режима жизни и питания, который был выработан ими в пифагорейской общине.
– Ночью мне бы не хотелось, чтобы вы работали. В доме особый режим, – сухо бросил мужчина.
Он словно нажимает какую-то секретную кнопку, которая включает особый режим моих нервов.
Какого-то особого режима содержания животных, давно утративших зрительную способность, создавать нет нужды.
Но для тебя это не лучший исход, помни о штрафах за не прохождение, – затем чуть подумав, он уточнил: – В зоне испытания особый режим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особый режим»

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «режим»

  • РЕЖИ́М, -а, м. 1. Государственный строй, образ правления. Царский режим. Демократический режим. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЖИМ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «режим»

РЕЖИ́М, -а, м. 1. Государственный строй, образ правления. Царский режим. Демократический режим.

Все значения слова «режим»

Синонимы к словосочетанию «особый режим»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «режим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я