Карта словосочетания «особый белок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особый белок»

Это когда организм, чтобы защититься, вырабатывает особые белки – цитокины – в ответ на вторжение в него чужеродных вирусов.
В противодействие с антигенами вступают особые белки крови – антитела, иначе называемые иммуноглобулинами.
Больше того, они едят даже золото. Delftia acidovoransс помощью особого белка превращает ионы золота, ядовитые для неё, в инертную форму, которая осаждается из окружающей воды и формирует минеральные залежи.
В период развития болезни в крови появляется особый белок – микроглобулин, считающийся ревматоидным фактором, при длительном течении заболевания развиваются анемия и лейкопения.
Для предотвращения разрушения суставного хряща в последнее время применяется артрофоон, отечественное лекарственное средство, содержащее особые белки – антитела, вырабатываемые иммунной системой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крепышка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молекулы запаха связываются с обонятельными рецепторами, активизируя особый белок, который в свою очередь запускает целый каскад реакций, необходимых для передачи сигнала.
Эритроциты – красные кровяные клетки заполнены особым белком – гемоглобином, который способен образовывать соединение с кислородом (оксигемоглобин) и транспортировать его из лёгких к тканям, а из тканей переносить углекислый газ к лёгким, осуществляя, таким образом, дыхательную функцию.
Это когда лёгкое в результате тяжёлой пневмонии покрылось толстой коркой, как подошва от сапога, а между лёгким и рёбрами находится особый белок, продукт воспаления – фибрин.
Они выделают особые белки, в том числе так называемые цитокины – вещества, вызывающие воспалительную реакцию, которые выбрасывают клетки для координации защитных усилий; но они повреждают стенки сосудов.
Аллергию вызывает особый белок, содержащийся в слюне, шерсти и перхоти собаки.
Зернистый слой эпидермиса кожных покровов обуславливает образование сердцевины в составе эпителия эпидермального слоя кожных покровов, из которой образуются особые производные кожи в виде ногтевых пластинок, волосистой ткани и сальных желез при биосинтезе особого белка- кератогиалина, являющегося биохимическим предшественником кератина.
Согласно последним результатам секвенирования (расшифровки) вируса оспы выяснилось, что он содержит особые белки, способные активно влиять на иммунные реакции организма человека (Макунин., 2010).
Для борьбы с антигенами лимфоциты синтезируют особые белки – антитела.
Также данные кровяные клетки могут переваривать микробы и продуцировать несколько компонентов комплемента, играющих ведущую роль в образовании иммунных комплексов и в активации лизиса антигена, продуцировать интерферон, ингибирующий размножение вирусов, секретировать особый белок лизоцим, обладающий бактерицидным действием.
Ещё одним фактором риска является повышенный уровень особых белков в крови, которые способствуют свёртыванию крови.
Всасывание железа в кишечнике осуществляется особым белком, который передаёт его в кровь.
Дело в том, что в цитоплазме мышечных волокон и других клеток учёные выявили наличие особого белка кальцинейрина, который взаимодействует с ионами кальция.
К тому же в отличие от своих «собратьев» оно значительно снижает количество особого белка эндофелина, способствующего развитию заболеваний сосудов.
Типичный пример: контакт клеток человеческого организма с микробами приводит к тому, что в организме начинает образовываться особый белок – интерферон.
Наглядная демонстрация изолированных жертв с высокотехнологичным устройством показала, что последняя стадия интеграции заканчивается разрушением шейных позвонков и под воздействием особого белка, который вырабатывается при обратной эволюции, голова жертвы срастается с грудной клеткой и плечевым поясом, нижние и верхние конечности вытягиваются, волосы выпадают, кожные покровы обретают светло – синий оттенок, глаза становятся тусклыми и мутными, также стадия характеризуется повышенной агрессией и инстинкт сбивания жертв в стаи.
– Во время борьбы с «пришельцем извне» макрофаги выделяют в кровеносную систему особые белки – пирогенны.
Это состояние, когда поражённые диабетом почки начинают пропускать в мочу крупные молекулы особого белка.
Грубые корма, составляющие их рацион, требуют особых белков, так называемых ферментов (или энзимов) для расщепления плотных молекул, из которых состоят оболочки клеток травянистых растений.
Появятся у вас растяжки на коже или нет, точно не скажет никто, потому что этот процесс зависит от многих факторов: генетики, уровня гормонов, состояния кожи, количества набранных килограммов, скорости увеличения живота, дефицитов веществ в организме, помогающих синтезу особых белков кожи эластина и коллагена и т. д.
Молодой человек в светло-голубом хирургическом костюме, маске, стерильном головном уборе и неизменных латексных перчатках трудится над выделением особого белка, продуцируемого клеточными культурами.
Во время беременности организм женщины интенсивно вырабатывает особый белок, но в редких случаях его высокая концентрация в крови может быть вызвана иными причинами.
Одна из причин – наличие слюны, которая содержит особые белки и пептиды с бактерицидным эффектом, в частности лизоцим.
Резус крови – это специфический антиген «D» (особый белок крови на поверхности эритроцитов) и его наличие или отсутствие определяет соответственно положительный (85% населения планеты) или отрицательный резус-фактор – совместимость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особый белок»

  • Сухой яичный белок и шоколад, предназначенные на случай голодовок, везлись как неприкосновенный запас в особых цинковых коробках.
  • Белка вынимает ему предсказательный билетик, и он спешит присоединиться к товарищу. Они идут поспешным шагом. По дороге Александров развертывает свой билетик и читает его: «Ту особу, о коей давно мечтает сердце ваше, вы скоро улицезреете и с восторгом убедитесь, что чувства ваши совпадают и что лишь злостные препоны мешали вашему свиданию. Месяц ваш Януарий, созвездие же Козерог. Успех в торговых предприятиях и благолепие в браке».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «белок»

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «белок»

БЕЛО́К1, -лка́, м. 1. Прозрачная часть птичьего яйца, окружающая желток.

БЕЛО́К2 см. белки.

Все значения слова «белок»

Синонимы к словосочетанию «особый белок»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «белок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я