Карта словосочетания «белки плазмы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белки плазмы»

Канальцы почек становятся более проницаемыми для белков плазмы и сахаров.
Гиалиноз собственно соединительной ткани развивается в исходе фибриноидного набухания, которое ведёт к деструкции коллагена и пропитыванию ткани белками плазмы и полисахаридами.
Сложный белок крови – гемоглобин – снабжает ткани кислородом, а белок плазмы крови придаёт ей такое необходимое свойство, как свёртываемость.
Микроскопически наблюдаются коллагеновые волокна, пропитанные белками плазмы, окрашиваемые в жёлтый цвет пирофуксином.
К таким выводам пришли, сравнивая белок плазмы их крови и строение внутренних органов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исполкомовский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Соединение агрегированных фибрилл с белками плазмы крови, а также с гликозоаминогликанами тканей, что приводит к выпадению в тканях аномального вещества – амилоида.
Иммуноглобулины (антитела) – это белки плазмы крови.
Сюда отно–сятся, в частности, типичные реакции образования био–неорганических соединений альбумина (белок плазмы крови) с ионами металлов, например Сu2+.
В патогенезе их играют роль понижение онкотического давления белков плазмы крови вследствие обильного выведения белков с мочой, недостаточное поступления белков с пищей, нарушенное выделение почками натрия и воды, вызванное снижением фильтрации и понижением реабсорбции.
При кровопотере должен определяться гематокрит и белок плазмы.
Исключение составляют белки плазмы и их комплексы с препаратами.
Так, индометацин и бутадион высвобождают из комплекса с белками плазмы антикоагулянты непрямого действия, что повышает концентрацию свободных антикоагулянтов и может привести к кровотечению.
В качестве альтернативы гликированному гемоглобину иногда применяется определение фруктозаминов, связанных с глюкозой белков плазмы, в основном с альбумином.
Кроме того, белки плазмы, такие как альбумин, сопровождают большинство лекарств, попадающих в наше тело, а потом и их производные, когда почки и печень переработают эти медикаменты.
Давление под влиянием, которого осуществляется фильтрация первичной мочи, равно разности между давлением крови в капиллярах клубочков, с одной стороны и суммы давления белков плазмы крови, давления жидкости в полости капсулы клубочка– с другой.
Это гликоконъюгаты, к которым относят большинство белковых гормонов, антитела (иммуноглобулины), белки плазмы крови и молока, интерфероны, факторы комплемента, рецепторные белки.
Уровень фибриногена – одного из белков плазмы крови – наиболее высок в 9 часов, щитовидная железа выделяет больше всего связанного йода в 14 часов.
При продолжающемся воздействии триггеров патологического процесса очаги дезорганизации обогащаются белками плазмы крови, в т. ч. фибриногеном, и в совокупности, указанные биоорганические соединения обуславливают приобретение тканью тинкториальных свойств фибрина.
Например, сложный белок крови – гемоглобин снабжает ткани кислородом, фибриноген (белок плазмы) обусловливает свёртываемость крови.
Выделяют и так называемые неспецифические рецепторы, связываясь с которыми вещества не вызывают возникновения эффекта (белки плазмы крови, мукополисахариды соединительной ткани); их ещё называют местами неспецифического связывания веществ.
Большинство гормонов связываются в крови с белками плазмы, выполняющими транспортную функцию, и теряют биологическую активность.
Тромбоциты, или кровяные пластинки, совместно с белками плазмы обеспечивают работу системы свёртывания крови, благодаря которой останавливаются кровотечения и предотвращаются опасные кровопотери.
Из белков плазмы формируются антитела, защищающие организм от внедрения микробов и вирусов (с этим связано возникновение иммунитета – невосприимчивость организма к инфекционному заболеванию).

Значение слова «белок»

Значение слова «плазма»

Афоризмы русских писателей со словом «белок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белок»

БЕЛО́К1, -лка́, м. 1. Прозрачная часть птичьего яйца, окружающая желток.

БЕЛО́К2 см. белки.

Все значения слова «белок»

Значение слова «плазма»

ПЛА́ЗМА, -ы, ж. 1. Биол. Жидкая часть крови.

Все значения слова «плазма»

Синонимы к словосочетанию «белки плазмы»

Ассоциации к слову «белок»

Ассоциации к слову «плазма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я