Предложения со словосочетанием «красные кровяные клетки»

Фосфор, магний и марганец жизненно важны для здоровья костей, а медь и железо необходимы для производства красных кровяных клеток, которые снабжают организм кислородом.
Благодаря генетической мутации, концентрация красных кровяных клеток в его организме была необычайно высокой.
Печень – это депо красных кровяных клеток (эритроцитов), она обеспечивает циркуляцию ци ворганизме, регулирует состояние сухожилий и зрения, курирует процесс пищеварения, нейтрализует токсины, поступающие с пищей.
Во время задержек дыхания количество углекислого газа увеличивается, и почки в ответ на тканевую гипоксию и ишемию начинают активно вырабатывать гормон эритропоэтин, который, в свою очередь, стимулирует рост и созревание красных кровяных клеток в костном мозге и ведёт к увеличению выхода эритроцитов в кровь.
Кроме того, вы должны знать, что вода жизненно необходима для того, чтобы обеспечить способность красных кровяных клеток захватывать как можно больше кислорода в процессе их прохождения через лёгкие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: люмен-секунда — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме этого, хлорофилл связывают с синтезом красных кровяных клеток.
Гемоглобин – это вещество красных кровяных клеток, доставляющих кислород к другим клеткам организма.
Когда, изучая под микроскопом кровь больного, исследователь обнаружил вместо округлых, правильной формы эритроцитов, большое количество красных кровяных клеток, имеющих форму серпа, он был очень удивлён.
Каждая соматическая клетка человека (кроме красных кровяных клеток крови) содержит по 2 полных набора хромосом.
Каждое звено молекулы гемоглобина вращается вокруг своей оси и сбрасывает в водную среду внутри красной кровяной клетки захваченную им в дальних частях организма углекислоту, а на её место принимает четыре захваченные красной клеткой молекулы кислорода.
Если теперь мы применим совершенно другой метод – нашей кубо-квадратной формулы – и сравним радиус красной кровяной клетки в 1/2500 см с более точно известным радиусом человеческого тела в 1,3 м (от сердца до конечностей).
Эритроциты – красные кровяные клетки заполнены особым белком – гемоглобином, который способен образовывать соединение с кислородом (оксигемоглобин) и транспортировать его из лёгких к тканям, а из тканей переносить углекислый газ к лёгким, осуществляя, таким образом, дыхательную функцию.
Новый организм функционирует: мозг посылает импульсы, которые координируют функции других органов, сердце стучит, желудок вырабатывает желудочный сок, печень вырабатывает красные кровяные клетки, конечности шевелятся.
Фолиевая кислота регулирует образование красных кровяных клеток (эритроцитов) и иммунных белых кровяных клеток (лейкоцитов), участвует в синтезе белков клеток кожи и волос и других жизненно важных процессах.
Это состояние возникает, когда незрелая печень ребёнка не может избавиться от избытка красных кровяных клеток, которые были необходимы во время беременности.
Эти световые волны поглощаются кожей, что помогает устранить излишки красных кровяных клеток.
Развитие анемии связано с дефектом мембран эритроцитов, поэтому красные кровяные клетки быстро разрушаются и не могут выполнять свою функцию.
Подобно решету слюнная железа просеивает через себя кровяной поток, отфильтровывая красные кровяные клетки и возвращая их обратно в кровеносное русло, поскольку для функционирования ротовой полости они вовсе не нужны.
Токсичный ионный заряд наносит непоправимый вред красным кровяным клеткам и уничтожает кислород – подобно метеориту, он оставляет после себя выжженное пространство.
Из всех млекопитающих только у верблюдовых красные кровяные клетки (эритроциты) имеют овальную форму.
Красные кровяные клетки представляют собой не что иное, как такси для перемещения молекул кислорода.
По сути, каждая из этих миллионов красных кровяных клеток очищается – и сверкает так ярко, так живо, что кровь буквально меняет цвет: из тусклой, мутно-коричневатой, бескислородной венозной превращается в ярко-алую, насыщенную кислородом артериальную.
При необходимости печень высвобождает его, чтобы он мог выполнять свои функции, в том числе помогать создавать красные кровяные клетки.
Красные кровяные клетки становятся более «шустрыми и гибкими», ловко проникают даже в суженные капилляры, снабжая кислородом «страдающие» ткани.
Гемоглобин же входит в состав красных кровяных клеток – эритроцитов, составляя более девяноста процентов их сухого остатка, что обеспечивает высокую эффективность эритроцитов в переносе кислорода.
Красные кровяные клетки быстрее переносят кислород по всему телу, делая мышцы сильнее и эффективнее. Упражнения повышают мышечную силу и выносливость.
Дело в том, что основная характеристика анемии – это уменьшение массы красных кровяных клеток – эритроцитов.
Если в красных кровяных клетках нарушаются биохимические процессы, ткани и органы страдают от кислородного голодания, начинается гипоксия.
Это юные эритроциты, из которых в дальнейшем развивается полноценная красная кровяная клетка.
Трубообразное сердце качает примитивные красные кровяные клетки через основные кровеносные сосуды.
Биологическая фабрика его тела по производству красных кровяных клеток трудилась на полную мощь.
При этом красные кровяные клетки меняют свою полярность и начинают слипаться друг с другом, образуя крупные по размерам шарики – спайки.
Роль: Важна для развития нервной системы у плода, помогает в производстве красных кровяных клеток.
И в данной ситуации организм постоянно пытается справиться с нехваткой кислорода, в результате чего происходит компенсаторное увеличение количества красных кровяных клеток (эритроцитов) и содержащегося в них гемоглобина (переносчика кислорода).
Каждый ребёнок рождается с большим количеством красных кровяных клеток, содержащих гемоглобин.
Начинает работать печень (она вырабатывает красные кровяные клетки).
Если вы хотите иметь здоровую кровь, рацион должен быть богат белками (точнее, аминокислотами, которые служат для их синтеза в организме) и железом, необходимым на многих этапах образования красных кровяных клеток.

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «кровяной»

Значение слова «клетка»

  • КЛЕ́ТКА1, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Помещение для птиц и животных со стенками из металлических или деревянных прутьев. Тигр в клетке.

    КЛЕ́ТКА2, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Биол. Простейшая единица строения живого организма, состоящая из протоплазмы, ядра и оболочки. Нервная клетка. Животные клетки. Растительные клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЕТКА

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «кровяной»

КРОВЯНО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к кровь (в 1 знач.). Кровяное давление.

Все значения слова «кровяной»

Значение слова «клетка»

КЛЕ́ТКА1, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Помещение для птиц и животных со стенками из металлических или деревянных прутьев. Тигр в клетке.

КЛЕ́ТКА2, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Биол. Простейшая единица строения живого организма, состоящая из протоплазмы, ядра и оболочки. Нервная клетка. Животные клетки. Растительные клетки.

Все значения слова «клетка»

Синонимы к словосочетанию «красные кровяные клетки»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «клетка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я