Предложения со словосочетанием «особые признаки»

Особые признаки дейремеды – маленькие премоляры и моляры в сочетании с немаленькими резцами и клыками, крайне массивной нижней челюстью, а также не слишком выступающей вперёд верхней челюстью.
Корчмарь внимательно посмотрел на гостя, словно пытаясь уловить его искренний интерес к истории, который будто бы можно было узнать по каким-то особым признакам.
Учить выделять особые признаки фигур с помощью зрительного и осязательно-двигательного анализаторов (наличие или отсутствие углов, устойчивость, подвижность и др.).
В верованиях греков и римлян существовали некие страшные и опасные злые духи и сосущие кровь призраки, но особым признаком вампира, согласно славянским преданиям, является оживление мёртвого тела, которое наделяется некими мистическими свойствами, такими как неуловимость и временная неразрушимость.
Если в нём можно найти недостаток, то только в том, что авторы (в данном случае) не оговорили тех особых признаков подсистемы, которые ей свойственны в силу того, что эта подсистема – человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дисторсия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они могут приспособиться к ненормальным привычкам, навязанным им и не подавать особых признаков того, что страдают от этого злоупотребления.
Лицо без особых признаков интеллекта, зато со всеми признаками слишком тесной дружбы с солярием.
Несмотря на явное тяготение к частности и уединению, я не увидел особых признаков богатства.
Потому как не чувствую никакой связи с животным, да и он особых признаков привязанности не проявляет.
Они сразу же рождаются с определёнными задатками для выполнения определённых ролей, с развитыми под эти роли особыми признаками и поведением.
Однако клыки медлили вцепиться в горло, да и вообще, волк не подавал особых признаков жизни.
Ведь у оборотней нет особых признаков расы ни в первой, ни во второй ипостаси.
Взрослые, однако, не выказывали особых признаков скорби.
Есть наличное бытие, являющееся следствием «возможности», обладающей особыми признаками, которое и есть государство.
– Я не знаю, не заметила особых признаков. Он очень спокойно говорил и был расслаблен. Это у меня всё внутри сжималось от его взгляда.
Но дело в том, что пока наши учёные не смогли найти особые признаки, по которым можно определить на большом расстоянии участок вселенной, похожий на нашу аномалию.
Все сверхлюди выглядят как обычные, без особых признаков агрессии особы, но в случае проявления некоторых эмоций наружу выходит вся их истинная сущность.
Когда с возрастом я усвоила, что проводниками большого зла выступают чаще всего самые обычные люди, не отмеченные какими-то особыми признаками злодейства, я долго не могла смириться с этим печальным открытием.
Многие люди, писавшие на эту тему, вполне аргументировано показали, что события, приведшие к войне, можно было весьма точно предсказать заранее: строго говоря, это – их ремесло, и они вполне могли сделать это подобно доктору, который по особым признакам может рассказать о перспективах развития болезни.
Существуют особые признаки этих средоточий сердечных помыслов народа.
Недвижимое имущество (недвижимость) обладает двойственной гражданско-правовой природой, являясь, с одной стороны, вещью – одним из видов объектов гражданских прав, обладающих специфическими признаками, отличающими их от иных объектов гражданских прав, с другой стороны, – особой разновидностью вещей, отличающейся особыми признаками от движимых вещей.
Странно, но девушка особых признаков недовольства этими метаморфозами не проявила.
Увы, в силу своей профессии я лишён возможности регулярно практиковать естественный сон, но когда мне это удаётся (в сочетании с диетой, состоящей из свежих овощей и фруктов), я настолько заряжаюсь энергией, что в свои 70 лет могу за сутки пройти по плохим дорогам без единой остановки на еду и отдых 100–150 километров, а на следующий день, восстановив силы во сне, без особых признаков усталости и малейших следов изнеможения, лишь с небольшими болями в мышцах, выполнять свои профессиональные обязанности и, закончив работу к вечеру, в 18–45 лечь спать.
К особым признакам социальных прав следует отнести: невозможность быть реализованными вне организационной деятельности государства, финансовое участие государства, отсутствие диспозитивных начал при получении «причитающихся благ».
Таким образом, каждый вид государственной службы имеет своё правовое оформление, характеризуется особыми признаками и специальным правовым статусом.
Серые и жёлтые коробки, особенно зимой, не показывают особых признаков жизни.
Беззаконие является также особым признаком последних времён (см. Мф. 24:12).
При относительной компенсации, что определяется маршевой пробой с эластическими бинтами при ходьбе, больные не отмечают особых признаков распирания тканей, несмотря на то что варикозные вены сдавлены.
Язык перевода – очень чистый латинский язык, основанный на достижениях классической латыни, без особых признаков гебраизмов.
Данной категорией принято описывать товарную единицу, имеющую особые признаки (к примеру, сорт или размер), отличающие её от иных товаров.
Расцвет культового искусства не был для русской церкви только внешним, украшающим приложением к религии; это было «выражение духовной ревностности; красота души представала в осязаемой форме, что служило доказательством исключительного исторического смысла; это был особый признак ранней русской культуры».
Использование данных образцов является интересным методологическим инструментом для обнаружения особых признаков, присущих внешней политике различных государств.
Возникает вопрос, означает ли это, что вывод, сделанный ранее об имманентно присущем корпорации особом признаке – наличии цели, и, как следствие, специальной правоспособности всех корпораций (и в качестве более общего вывода – всех юридических лиц), является ошибочным, иначе возникает сомнение в корректности использования термина «общая правоспособность» Пленумом и рядом специалистов в области гражданского права.
Именно они, в отличие от обычного распределённого реестра, формируют особые признаки: криптозащищенность, неизменяемость, наличие подписи в сообщении, формирование связанной цепочки блоков и консенсус при её создании.
Даже в периоды своего нравственного и экономического падения русский человек остаётся русским по особому признаку духовности как способу его отношения к себе и миру.
Вместо дворца в его владении большой двухэтажный дом без особых признаков роскоши.
Но даже из этого ряда погребений по особым признакам выделяются декапитированные погребения.
Через много лет, стоя на платформе со своим подрамником в сером чехле – особым признаком студента архитектурного, я ждала электричку и в глубине души мечтала встретить тебя!
Ещё одним особым признаком частной собственности является суверенность прав её владельца и непосредственность (если акционер владеет продуктом опосредованно посредством обращения ценных бумаг и коллективное распределение прибыли, частник на собственность и продукт имеет непосредственные права).
Эти типы классифицируются по четырём особым признакам – характер (основное качество), функция (исполнение задачи), проявление и причина (основной признак) от которой она зависит.
На мгновение изменила цвет глаз на жёлтый, особый признак волка-оборотня, и выжидательно посмотрела на мужчину.
– Привет, – решила в этот раз не улыбаться и не проявлять особых признаком радости, – Держи. Подогреешь и поешь.
Каких-то особых признаков борьбы нет.
–Думаю, стоит тебя отблагодарить, – без особых признаков радости сказал мохнатый, сгорбленный карлик.
Ни разведданные глубинной разведки, ни какие-то особые признаки наличия у кишлака больших сил душманов, ни данные пилотов «вертушек», провёдших контрольный облёт ближайшей к стрелковому сооружению территории.
По каким-то особым признакам распознал творение предков и, лихо крутанув штурвал, с треском проломил носом корабля, а потом и надстройкой зелёные насаждения, которые, склонив кроны почти до самой воды, маскировали вход, и если под открытым небом почти зашедшее за горизонт светило ещё как-то давало свет, то тут, под сенью плотного леса, уже стояла густая тьма.
Эта вещь не была выполнена из золота, не имела вправленных драгоценных камней, монограмм или каких-либо особых признаков.
К тому же грязь считается особым признаком святости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особые признаки»

  • Воспользовавшись свободным временем, я стал осматривать древесную и кустарниковую растительность и отметил у себя в записной книжке: белый клен с гладкой зеленоватой корой и с листьями, слабо зазубренными, мохнатыми и белесоватыми снизу; черемуху Маака, отличительными признаками которой являются кора, напоминающая бересту, и остроконечная зазубренная листва; каменную березу с желтовато-грязной корой, чрезвычайно изорванной и висящей лохмотьями; особый вид смородины, почти не отличающийся от обыкновенной красной, несмотря на август месяц, на кустах еще не было ягод; шиповник без шипов с красноватыми ветвями, мелкими листьями и крупными розовыми цветами; спирею, имеющую клиновидно-заостренные, мелкозубчатые листья и белые цветы, и бузину — куст со светлой корой, с парноперистыми, овальноланцетовидными и мелкозазубренными листьями и с желтоватыми цветами.
  • Все это естественно перешло в кровь и мозг потомства и сделалось физиологическим признаком особого вида людского, называемого средним состоянием.
  • Но Ровинская быстро обернулась к мужчинам, и ее длинные изумрудные глаза сузились. А это у нее служило признаком гнева, от которого иногда делали глупости и коронованные особы. Впрочем, она тотчас же сдержалась и продолжала вяло:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «признак»

  • ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАК

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «признак»

ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни.

Все значения слова «признак»

Синонимы к словосочетанию «особые признаки»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «признак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я