Карта слова «предзнаменование» примеры предложения

Предложения со словом «предзнаменование»

Кровь, которую вы увидите в бане, является дурным предзнаменованием и предупреждает вас о смертельной опасности.
Ещё одним добрым предзнаменованием до настоящего времени считается резная фигурка летучей мыши, цепляющейся за листву, окружающую фрукт, так как китайский иероглиф „фу“ означает одновременно и летучую мышь, и счастье.
Такой сон только для больных является хорошим предзнаменованием, потому что обещает им скорое выздоровление.
Так что, как видишь, встретить женщину с пустым ведром действительно было очень плохим предзнаменованием.
Он правил недолго, всего 10 лет, с 782 по 771 год до н. э., и его правление было омрачено зловещим предзнаменованием гибели государства – разрушительным землетрясением, произошедшим в 780 году до н. э.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парализоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это совпадение казалось солдатам счастливым предзнаменованием и ещё более усиливало доверие войск к своему непобедимому вождю.
Красной краской писались слова, которые несли недобрые предзнаменования.
Для бедного человека берег во сне является предзнаменованием улучшения благосостояния, а тем, кто вовлечён в судебные тяжбы, этот сон сулит благоприятное решение всех дел.
На фоне грандиозных событий судьба царской семьи выглядела как грозное предзнаменование грядущих всемирных катаклизмов и потрясений.
Он должен был почувствовать трепет от грозного предзнаменования.
Но д’Артаньян, при своём воображении гасконца, увидел в этом событии предзнаменование будущих успехов и всю ночь рисовал себе самые радужные картины.
Потерять билет на поезд – благоприятное предзнаменование, обещающее вам большую прибыль от выгодного дела.
Они знали значение этого цвета, они видели в том предзнаменование смерти – и что же?
Нередко уже древние авторы пытались истолковать с точки зрения ratio случаи отказа от военных кампаний из-за неблагоприятных предзнаменований.
Её реальное значение умножалось на то напряжённое ожидание добрых вестей, благих предзнаменований, которое так характерно было для страны в первые, самые трагические десятилетия чужеземного ига“.
Это было предзнаменованием грядущих событий, которые произойдут годы спустя с чёрным волком.
Кроваво-красная луна была ужасным предзнаменованием сама по себе, но её появление вместе с такой бурей было более чем сверхъестественным.
Эта смелость армии, находившейся так далеко от столицы, и познанное ею на опыте бессилие правительства были верным предзнаменованием самых страшных внутренних потрясений.
Если же человек находил у себя угли, грязные обрывки одежды, то это было предзнаменованием несчастья.
Странное предзнаменование, связавшее эти две фамилии спустя двадцать лет!
В своём творчестве он объединяет две различные, и даже кажущиеся противоположными черты: народно-сатирические и иррационально-гротесковые, представляющие собой мрачные предзнаменования близкого будущего.
Конечно, оно видит в этом строе не завершение, а только предзнаменование великой, хотя и совсем неопределённой будущности.
Так что, увидев у себя на ладони какой-то неблагоприятный знак, знайте: это не роковое предзнаменование, а просто сигнал, что вам нужно что-то изменить в себе, в своём поведении, в отношении к миру и к людям.
Когда войско противника углубилось далеко и замешкалось, а продовольствие у него кончилось; когда население ропщет, появляются разные божественные предзнаменования и верхи не могут их устранить.
Различные предзнаменования только укрепили его уверенность.
Любители мистики могут найти в этом какое-то предзнаменование.
– Говорят, что снег служит предзнаменованием плодородного года.
Актёр, умирающий на сцене в ходе спектакля, является предзнаменованием беды, которая помешает осуществлению ваших планов.
Для поляков приход советских войск стал эхом старого недоброго времени и мрачным предзнаменованием новых бед.
Эта книга, лежавшая на маминой книжной полке и пялившаяся на меня, была как будто злым предзнаменованием моего собственного возможного будущего.
– Слишком много скверных предзнаменований перед нашей свадьбой, вы не находите?
Возможно, кто-то, ниже по течению, увидев кровавые воды, растрезвонит по деревне о жутком предзнаменовании, а люди сочтут его сумасшедшим.
К часу, когда предзнаменование начало сбываться, в живых остался только этот мальчишка.
Сложно вот так с ходу вспомнить более тревожное предзнаменование.
Они почитали тех, кто мог прочитать предзнаменования по кишкам козла, кто провидел будущее в поднимающемся к небу дыме от погребального костра, кто предсказывал те или иные события, бросая сушёные кости.
Часто выбор места сопровождался чудесными предзнаменованиями.
Роса считалась добрым знаком, а появление лягушек являло собой важное предзнаменование, сулящее изобилие, процветание, любовь, дружбу и плодородие.
Его отец, увлёкшийся астрологией и другими неугодными церкви науками, прочитал по расположению звёзд и другим предзнаменованиям судьбу своего сына.
Многие американцы видели в союзе военного времени предзнаменование мира и сотрудничества в послевоенный период.
Пойдём же, куда нас зовут предзнаменования богов и несправедливость супостатов наших.
Но близился конец древней эпохи, а его предзнаменованием стало появление вераров, которых после назвали эльфами, а затем и гуммов – людей.
Однако никто кроме него не смотрел на небо и не видел страшного предзнаменования.
Метель же с вьющимся, как бесы, снегом часто имеет инфернальный смысл: «…всё казалось ей угрозой и печальным предзнаменованием. <…> …ветер дул навстречу, как будто силясь остановить молодую преступницу».
Толпа расступилась, а побеждённый военный, истекая кровью, остался лежать посреди зала, как зловещее предзнаменование конца.
– Интересно… в пророчестве водяного дракона сказано, что однажды мы встретим «иных», и это будет предзнаменованием больших перемен.
Сегодня жизнь существенно отличается даже от той, что была всего 100 лет назад, поэтому, если раньше квадрат считался предзнаменованием войны, битвы или иного конфликта, теперь он рассматривается как указание на личный жизненный вызов, который побуждает человека предпринимать действия.
Вслед за этими весьма очевидными предзнаменованиями скорых перемен, слегка изменилось и поведение военачальника, одиноко стоявшего впереди своего волнующегося войска.
Однако он всё ещё кажется рассеянным, и глаза его сохраняют всё тот же безумный блеск, который, по представлениям шотландцев, означает, что человек обречён, – так сказал мне однажды старший механик, который среди кельтской части нашего экипажа слывёт провидцем и толкователем разного рода предзнаменований.

Цитаты из русской классики со словом «предзнаменование»

Значение слова «предзнаменование»

  • ПРЕДЗНАМЕНОВА́НИЕ, -я, ср. Признак, предвещающий, по суеверным представлениям, какое-л. изменение в чьей-л. жизни, судьбе; примета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДЗНАМЕНОВАНИЕ

Цитаты со словом «предзнаменование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предзнаменование»

ПРЕДЗНАМЕНОВА́НИЕ, -я, ср. Признак, предвещающий, по суеверным представлениям, какое-л. изменение в чьей-л. жизни, судьбе; примета.

Все значения слова «предзнаменование»

Синонимы к слову «предзнаменование»

Ассоциации к слову «предзнаменование»

Каким бывает «предзнаменование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я