Предложения со словосочетанием «специфические признаки»

Именно эти специфические признаки позволяют сгруппировать отдельные финансовые отношения в определённые сферы и звенья.
Таким образом, фольклорные произведения обращаются, всё время изменяясь, и это обращение и изменяемость есть один из специфических признаков фольклора.
В любой отрасли могут быть специфические признаки экспертов, но в большинстве случаев существует абсолютно понятный и простой перечень.
Это является важным специфическим признаком финансов, отличающим их от других распределительных категорий.
Но, пользуясь им, особенно важно помнить, что специфические признаки клеток могут быть одинаковыми не только в тех случаях, когда клетки имеют одинаковое происхождение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бактерионосительство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учитывая это, подчеркнём специфические признаки, которые нужно принимать во внимание при формировании понятий о спорте и оперировании ими.
Этот специфический признак современного чиновника-специалиста отсутствует у нас только у глав политического аппарата – министров.
Никакие специфические признаки еврейства так и не обнаружили.
Часть авторов, прежде всего итальянских, продолжала отстаивать «классическую» античную точку зрения на историю как на литературный жанр («история-текст»), наделённый целым рядом специфических признаков.
Культура является специфическим признаком лишь человечества: развивается и животное, но развивается культурно только человек.
Развитие альтернативной энергетики вылилось в тренд, обладающий специфическими признаками, которые характеризуют его как мегатренд XXI в.: глобальный масштаб, выходящий за пределы географических границ, очевидное влияние на действия государственных и негосударственных субъектов и на общество в целом, поступательное развитие, которое указывает на долговечность и постоянство.
Для определения предмета транспортного права необходимо выявить специфический признак отношений, регулируемых этим правом.
Другой принцип гласит: если синдром, который мы предполагаем, имеет определённый специфический признак, а в нашем случае он не отмечается, значит, это иной синдром.
Например, в рамках исследования общего механизма и системы «отрицательных мер» управления внутренними делами государства в широком смысле (т. е. всех мер государственного принуждения) именно наука полицейского права в середине – конце XIX в. впервые в российском правоведении выделила специфические признаки и начала теоретически обосновывать разграничение профильных сфер регулирования и применения «отрицательных мер» в отношении всех видов юридической ответственности – уголовно-правовой, гражданско-правовой, административно-правовой и дисциплинарной.
К числу специфических признаков относится, например, своеобразное расположение побегов – у биоты в отличие от туи плоские ветви ориентированы вертикально и перпендикулярно к стволу, а шишки вначале почти мясистые, семена бескрылые, тогда как у туи побеги горизонтальные, шишки сухие, семена крылатые.
При всём многообразии экстремальных проявлений специалисты или обходят их вниманием, или сводят к характеристике других форм, не обнаруживая специфических признаков экстремальности, позволяющих выделить их в особую группу.
Существуют и специфические признаки произношения у некоторых социальных групп: например, протяжное «о» в речи православного духовенства.
Основным специфическим признаком фикций является то, что для своего объекта регулирования они вычленяют обстоятельства, которые находятся в состоянии невосполнимой неизвестности, и придают им значение юридических фактов.
Это и понятно: страхование есть объективная экономическая категория, имеющая свои закономерные специфические признаки и строго определённый набор конструктивных элементов, которые не могут быть изменены субъективными волеизъявлениями, даже если они облечены в форму законов.
Если я прав, если в самом деле нельзя свести уразумение к процессам «умозаключения», то в этом и лежит специфический признак социального, принципиально отличающий его как предмет от всех других предметов, – не только так называемых наук о природе, но и науки о душе.
Изучение отдельных видов декоративно-прикладного искусства, таких как гобелен, расписное и резное дерево, керамика, художественный металл, обработка кости и др., приобретает комплексный характер, в котором учитываются специфические признаки декоративно-прикладного искусства и общие законы художественной формы.
Характерные изменения, происходящие с костями, – это размягчение, деформация (что приводит к искривлению ножек, уплощению затылка, а также формированию специфических признаков, которые видны на рентгенограмме: деформации костей предплечья, рёбер), боли, склонность к переломам.
По мере уменьшения степени родства между организмами сначала утрачивается сходство позиции, затем – иннервационных отношений, но и в филогенетически далёких друг от друга нервных системах клетки, связанные общностью происхождения, продолжают обнаруживать сходство специфических признаков.
Ритуальность исполнения фольклорных произведений(от лат. ritualis: «обрядовый») – исполнение обрядовых песен, причитаний, приговоров, заговоров и проч. только в составе обрядов, специфический признак обрядового фольклора сопровождение, обрядовые костюмы, обрядовая еда и проч. существовали в единстве; следы такого архаичного единства в позднем фольклоре.
Ещё одним из специфических признаков шизофрении является дефект, заключающийся в неспособности человека тонко модулировать свои эмоциональные реакции, застывание аффектов, да и вообще исчезновение эмоциональных контактов.
Помимо этого, должны отсутствовать специфические признаки вовлечения в процесс корешков спинномозговых нервов (радикулопатия и синдром конского хвоста) и стеноза спинномозгового канала.
Вместе с тем они со всей очевидностью указывают на неоднородность предпринимательского слоя, что делает необходимым для исследователей предпринимательства, в том числе психологов, в каждом случае чётко определять специфические признаки выборки, на которой проводится исследование.
Им выделяются группы общих и специфических признаков социально-психологической зрелости.
Авторы считают, что специфическими признаками умственного утомления у моряков является развитие уравнительной и парадоксальной фазы в деятельности центральной нервной системы.
Причём каких-то специфических признаков йодной недостаточности нет, но нехватка йода способна привести к выкидышу или задержке развития у будущего ребёнка.
Равным образом не является специфическим признаком ощущения и факт зависимости реакций организма от его общего состояния и от предшествующих воздействий.
У самцов обычных домашних птиц – петухов – специфическим признаком высокого ранга является гребешок на голове.
Этот отголосок и расставил всё по своим местам. Уж слишком специфический признак. Есть лишь одно состояние, при котором оно возникает.
Вместе с тем между этими двумя разновидностями юридической ответственности имеется и существенное различие, поскольку ответственность по возмещению материального ущерба не обладает специфическими признаками уголовного наказания и в связи с этим не влечёт за собой правовых последствий, наступающих при применении наказания.
Это – неизменный утёс, в который волна должна бить изо дня в день в течение веков, чтобы обточить только его контуры; он соответствует специфическому признаку вида, плавнику рыбы, клюву птицы, зубу плотоядного.
Обнаружение специфического признака болезни не всегда служит безусловным поводом для отнесения обратившегося к категории больных.
Так, С. Н. Братусь специфический признак имущественных отношений, входящих в предмет гражданского права, усматривает в имущественной самостоятельности их субъектов; С. С. Алексеев-в имущественно распорядительной самостоятельности участников имущественных отношений.
При этом общие свойства многочисленных общественных отношений, входящих в предмет гражданского права, предопределяют единство их правового регулирования, а специфические признаки конкретных видов этих отношений – дифференциацию их правового регулирования.
Законодательная систематизация преследует цель выделения каких-либо общих специфических признаков и в случае необходимости придания им определённого уголовно-правового значения.
Практическое значение данного тезиса заключается в следующем: нарушение целевого использования товара влечёт потерю одного из специфических признаков договора розничной купли-продажи.
Определение основных видов социальных конфликтов необходимо не для их разграничения на практике по каким-то особым специфическим признакам, а для того, чтобы при преодолении конкретного конфликта максимально учесть причины его возникновения, возможные варианты его развития.
Несколько специфических признаков делают вирусы эффективными в качестве переносчиков генетического материала в клетки.
Итак, на основе вышеприведённого анализа процесса обоснования диагностической гипотезы можно сделать заключение, что опрос или лабораторно-инструментальный поиск специфических симптомов излишен, когда врач не ожидает получить более специфический признак или симптомокомплекс предполагаемой нозологической формы по сравнению с уже выявленным.
Страховые правоотношения (обязательства) – разновидность гражданских правоотношений, а потому для них характерны как общие, так и специфические признаки последних.
Так, в российской юридической литературе ощущается нехватка комплексных исследований, посвящённых изучению системы мер государственного принуждения в сфере налогообложения, установлению в этой системе места юридической ответственности, выявлению специфических признаков юридической ответственности, качественно отличающих её от иных видов (видовых групп мер) государственного принуждения.
Прежде всего следует отметить, что захват заложника является разновидностью незаконного лишения свободы и похищения человека, но разновидностью более опасной и характеризующейся специфическими признаками.
Причём оно употребляется применительно к природным и социальным процессам и не только отражает специфические признаки, характерные для безопасности в конкретной, специфической деятельности, но и включает в себя то общее, устойчивое, типичное, что является характерным для всех областей жизнедеятельности человека и общества.
Между тем в данном определении указывается только один специфический признак информационного общества – использование информации и информационно коммуникационных технологий и не учитывается, какие социальные изменения они повлекли.
Поэтому этот момент, как справедливо отмечалось в литературе, не является специфическим признаком трудового договора, не вскрывает его юридической природы.

Ассоциации к слову «специфический»

Все ассоциации к слову СПЕЦИФИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «специфические признаки»

Значение слова «специфический»

  • СПЕЦИФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Составляющий отличительную черту, особенность кого-, чего-л., свойственный только кому-, чему-л.; характерный. Специфические особенности искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИФИЧЕСКИЙ

Значение слова «признак»

  • ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАК

Афоризмы русских писателей со словом «признак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специфический»

СПЕЦИФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Составляющий отличительную черту, особенность кого-, чего-л., свойственный только кому-, чему-л.; характерный. Специфические особенности искусства.

Все значения слова «специфический»

Значение слова «признак»

ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни.

Все значения слова «признак»

Синонимы к словосочетанию «специфические признаки»

Ассоциации к слову «специфический»

Ассоциации к слову «признак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я