Предложения со словосочетанием «особенности местности»

Чтобы избежать работ по выравниванию площадки, сохранён природный рельеф, а дома расставлены с учётом особенностей местности.
Но грамотная планировка пространства, понимание природных особенностей местности и осознание себя как части этой природы существенно облегчали сложный крестьянский быт.
Отказ учитывать особенности местности, по всей видимости, отчасти объяснялся неправильным пониманием китайского опыта партизанской войны.
Потребность организма в жирах зависит от возраста, пола, условий жизни, характера работы и даже от климатических особенностей местности.
Положение усугубляется топографическими особенностями местности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрезиниваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Летописцы тех лет отмечали их военное мастерство, умение использовать в своих интересах особенности местности, смелость и воинскую изобретательность.
Победы можно достичь различными тактиками: выбрать идеальный момент, атаковать в лоб и быстро отступить, как в настоящем фехтовании, использовать особенности местности, например, прячась за блоками…
При этом научные работы осуществлялись ежедневно: проводилась топографическая съёмка, измерение абсолютных высот, метеорологические наблюдения, записи в дневниках о географических особенностях местности, определялись астрономические координаты отдельных пунктов, производился сбор естественно-научных коллекций.
Описание условий, места действия и окружения:ChatGPT, опишет погодные условия, время суток и характерных особенности местности.
Если использовать военную терминологию, то успешность реализации стратегических замыслов зависит во многом от того, насколько военачальники (топ-менеджеры) смогут увидеть всю картину боя (рынок в целом), то есть знают, кто их противники и союзники, где они находятся и каковы особенности местности, на которой будет происходить сражение.
Ландшафтная школа фэн-шуй определяет благоприятные направления ориентируясь на особенности местности символический связывая их с четырьмя небесными животными: чёрная черепаха; белый тигр; красный феникс и зелёный дракон.
Мы с тобой похожи на тайных агентов на вражеской территории, и мы справимся, только если будем знать особенности местности, понимать язык и обычаи противника.
Внимательно смотрите, куда идёте, запоминайте маршрут и отмечайте особенности местности.
Физические особенности местности не позволили туркам использовать привычную для них тактику.
Особенности местности влияли и на характер боёв, и на условия, в которых приходилось действовать тем, кто эти боевые действия обеспечивал.
Сцена в точности напоминала ту, которую он видел этим вечером, тем более что какие-либо иные отличительные особенности местности отсутствовали.
Жрецы в совершенстве овладели техникой прорицания, и во многом этому способствовали особенности местности, в которой был расположен храм.
Поэтому в зависимости от времени года и особенностей местности более привлекательным сырьём могут быть зерно, картофель, кукуруза, фрукты, крахмал, сахарная свёкла.
Кстати, а ведь эти неизвестные очень тактически верно используют магические особенности местности, которые здесь есть.
Так что про варианты два и три можно смело забыть – с учётом особенностей местности шансы на успех стремятся к нулю.
Группа сменила позицию, стараясь не привлекать внимание шумом, используя все доступные особенности местности.
Не думаю, что слишком сложно по каким-то особенностям местности понять, где происходят события.
Ведь аборигенные сорта воплощают особенности местности, отображая в винах присущую ей палитру органолептических свойств.
Большинство этих этнонимов, напомню, связано с особенностями местности обитания.
Основная же масса народа занимается рутинными делами поселения, которых из-за особенностей местности весьма много.
Эксперты по развитию, или просто оценщики, выезжали на объекты: площадки, здания, поля или пустыри – и подробно изучали особенности местности, потенциальные возможности, ресурсы территории, ландшафт и многое другое.
Но в то же самое время, присутствовал соблазн воспользоваться особенностями местности и момента, и свершить задуманное прямо здесь.
Я также припомнил, что агент говорил что-то про геологические особенности местности.
Задачами одиночного обучения в пехоте тех времён были: овладение искусным действием оружием; строевое обучение, как подготовка к совместным действиям в составе подразделения; ловкость в преодолении препятствий на поле боя; умение пользоваться особенностями местности для своего укрытия; теоретические сведения об основах службы и быта солдата; грамотность («умственное развитие»).
Шла по улицам, запоминала особенности местности, опасные метки в виде сломанной скамейки или перевёрнутой урны, которые сигналили о собиравшихся тут по накануне агрессивных группах молодых людей.
Опыты достоверно удались, в лучших из них перципиенты определяли не только, где именно находится связанные с ними агенты (внутри или снаружи помещения), но и описывали особенности местности (жилой дом, учреждение, музей, наличие рядом реки, статуи, ограды и т. п.), некоторые из перципиентов даже зарисовывали местность достаточно близко к оригиналу.
Названия отдельных частей славянских объединений образовались не по этническому признаку, а, преимущественно, по характерным особенностям местности проживания славян.
Система оповестила о прорыве вражеского эмиссара лишь один раз, так что большую часть времени я просто усиленно махал крыльями, пил зелья бодрости и заносил в свою виртуальную карту данные о наиболее примечательных особенностях местности.
Маркировки на деревьях и камнях могут изменяться, поэтому лучше запоминать ключевые особенности местности, чтобы не потеряться и не заблудиться в этих загадочных путях.
Я думаю, что эта беспрерывная игра натренировала нас как в умении метко и далеко метать камни, так и в умении избегать ударов – угадывать по движению руки, куда полетит камень, использовать для укрытия особенности местности: стены, деревья, даже дно арыка.
Теперь уже можно было различить особенности местности, над которой мы пролетали.
При возведении казачьих городков в полную силу учитывались защитные особенности местности и в первую очередь водные преграды, островное или низменное местоположение, извилистые речные русла, «крепи» – густые пойменные леса.
Не по себе как-то быть такой мелкой особенностью местности при учёбе по ориентированию.
Пока я выбиралась на берег и изучала эту странную особенность местности, гном с преданным осликом отправился на дальний край острова.
Все особенности местности наносить на карту, поскольку картам нашим давно пора на пенсию.
Ехать приходилось не спеша, чтобы максимально точно обозначить в блокноте особенности местности.
Такие особенности местности делают охоту в лесотундре довольно трудной, начиная от добирания до места охоты, заканчивая оборудованием засидок.
На этом повествование об исторических особенностях местности близ д.
Несмотря на поздний вечер и глубокий ровный снег всё особенности местности просматривались хорошо.
Ну и дополняло эти особенности местности полное отсутствие животных, ягод, грибов, плодов на деревьях, орехов, то есть всего того, что может быть съедобным.
Благо дом его был в пустынном месте и все соседи в связи с природными особенностями местности располагались далеко от него.
В большинстве не встречалось на пути привычных хоженых дорог, что лишало практически любой возможности сориентироваться неопытному и непривыкшему к особенностям местности существу.
Такие мероприятия помогают гостям познакомиться с уникальными культурными особенностями местности и принять участие в их сохранении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особенности местности»

  • Если б еще можно было свободно проникнуть в города, посмотреть других жителей, их быт, а то не пускают. В природе нет никаких ярких особенностей: местность интересна настолько или потолику, сказал бы ученый путешественник, поколику она нова, как всякая новая местность.
  • Не говоря уже о характерах некоторых действующих лиц, большею частью хорошо выдержанных, разнообразных, прекрасно изобретенных, комических положениях, об искусной отделке подробностей, впрочем не всех, главнейшее достоинство сего романа состоит в живом, верном, драматическом изображении нравов, домашнего быта, местностей, особенностей и природы царства Русского.
  • Многие особенности своего и общепсихического и писательского склада я объясняю тем, что родился в нагорной местности. Нижний по положению — исключительный город. Он не только стоит так высоко, как ни один приречный город в Европе из мне известных, не исключая Парижа, Пешта, Белграда и Гейдельберга; но и весь изрыт балками, ущельями, крутыми подъемами и спусками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Значение слова «местность»

  • МЕ́СТНОСТЬ, -и, ж. 1. Какое-л. определенное место, пространство на земной поверхности. Пересеченная местность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «особенность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Значение слова «местность»

МЕ́СТНОСТЬ, -и, ж. 1. Какое-л. определенное место, пространство на земной поверхности. Пересеченная местность.

Все значения слова «местность»

Синонимы к словосочетанию «особенности местности»

Ассоциации к слову «особенность»

Ассоциации к слову «местность»

Какими бывают «особенности местности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я